РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
Надымский городской суд ЯНАО в составе председательствующего судьи Тренихиной Т.В., при секретаре Кармацких И.М., рассмотрев в г. Надыме Ямало-Ненецкого автономного округа в открытом судебном заседании 14 мая 2026 года гражданское дело по иску ООО ПКО «Филберт» к ЕА о взыскании задолженности по кредитному договору, процентам, судебных расходов, установил:
ООО ПКО «Филберт» обратилось в суд с иском к ЕА о взыскании задолженности по кредитному договору, процентам, судебных расходов. В обоснование заявленных требований указано, что 10.03.2018 между ООО КБ «Ренессанс Кредит» и ЕА заключён договор кредитной карты № *№ обезличен* с возможностью осуществления кредитования счета, в соответствии с которым Банк предоставил заемщику денежные средства в пределах лимита. Заемщик ознакомлен с условиями кредитования и обязался производить погашение кредита, уплату процентов за пользование кредитом, однако, 02.06.2020 нарушил свои обязательства по своевременной оплате платежей, в связи с чем образовалась у нее задолженность в размере 591 129,53 руб., из них: 239 720,37 руб. – задолженность по основному долгу; 266 580,52 – задолженность по процентам; 10 067,65 руб. задолженность по процентам на просроченный основной долг; 5 664,88 руб. задолженность по комиссии; 69 096,11 руб. задолженность по штрафам. 27.05.2024 между ООО КБ «Ренессанс Кредит» и ООО ПКО «Филберт» заключён договор уступки права требования (цессии), по которому права требования по кредитному вышеуказанному договору от 10.03.2018 перешло последнему. С даты заключения договора цессии по дату подачи иска, платежей в счет погашения долга не поступало., в связи с чем просят взыскать с ЕА в свою пользу часть образовавшейся задолженности, а именно, 516 368,54 руб., из которых: 239 720,37 руб. - задолженность по основному долгу; 276 648,17 руб. – задолженность по процентам, а также 15 327,38 руб. – судебные расходы.
Представитель истца в судебное заседание не явился, извещены о времени и месте рассмотрения дела своевременно и надлежащим образом, просили рассмотреть дело в их отсутствие.
Ответчик в судебное заседание не явилась, извещена о времени и месте рассмотрения дела своевременно и надлежащим образом, ходатайствовала о рассмотрении дела в ее отсутствие.
Представитель ответчика, действующий по доверенности Герасименко Р.Ю., в судебном заседании возражал против удовлетворения исковых требований, заявив о пропуске срока исковой давности, поскольку ответчик нарушила свои обязательства 02.06.2020, именно с этой даты образовалась задолженность. Таким образом, первоначальный кредитор узнал об этом 02.06.2020. Трехлетний срок исковой давности истек 02.06.2023. Исковое заявление направлено в суд 25.03.2026. Договор уступки права требования (цессии) от 27.05.2024 не прерывает и не приостанавливает течение срока исковой давности. Оспаривает также размер начисленных процентов, при этом, поскольку требования о взыскании процентов являются производными от основного обязательства, по которому срок исковой давности пропущен, то данные требования также не подлежат удовлетворению. Кроме того, о состоявшейся уступке ответчик уведомлена не была, что лишает истца возможности ссылаться на факт цессии в отношении ответчика и препятствует удовлетворению требований истца, как нового кредитора. Более того, супруг ответчика является участником СВО, следовательно, она, как член семьи участника СВО, имеет право на получение кредитных каникул по своим потребительским кредитам (займам), оформленным до дня мобилизации или до даты начала участия в СВО. Просит отказать в удовлетворении исковых требований.
Представитель третьего лица - ООО КБ «Ренессанс Кредит», извещенный своевременно и надлежащим образом о времени и месте рассмотрения дела, в судебное заседание не явился, причины неявки суду не сообщили, об отложении дела не просили.
Сведения о времени и месте рассмотрения дела заблаговременно размещены в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» на официальном сайте Надымского городского суда Ямало-Ненецкого автономного округа.
Суд определил, с учетом мнения представителя ответчика, рассмотреть дело в отсутствие неявившихся лиц, в соответствии со ст. 167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее - ГПК РФ).
Заслушав представителя ответчика, исследовав письменные материалы дела, суд приходит к следующим выводам.
Установлено, что 10.03.2018 между ЕА и ООО КБ «Ренессанс Кредит» заключен договор о предоставлении и обслуживании карты № *№ обезличен* с максимальным кредитным лимитом 300 000 руб. (л.д. 19-24).
В своем заявлении о предоставлении карты ЕА. просила заключить договор о карте, на условиях, предусмотренных Общими условиями и тарифами комиссионного вознаграждения по операциям с физическими лицами, с установлением кредитного лимита и осуществлять кредитования счета по карте (л.д. 25).
Согласно п. 4 Индивидуальных условий кредитного договора процентная ставка составляет 29,9% годовых.
Пунктом 6 Индивидуальных условий Договора предусмотрено количество, размер и периодичность (сроки) платежей, согласно которому кредит погашается ежемесячно не позднее последнего дня платежного периода минимальными платежами. Минимальная часть кредита, входящая в минимальный платеж: 5% от задолженности. Граница минимального платежа: 600 руб. (но не более суммы полной задолженности на конец расчетного периода). Сумма и дата оплаты минимального платежа указываются в отчете, направляемом клиенту Банком. Льготный период кредитования (кроме операций по снятию наличных) до 55 календарных дней. Продолжительность платежного периода 25 календарных дней.
Согласно п. 2 Индивидуальных условий срок действия договора о карте предусмотрен до полного исполнения сторонами своих обязательств. При этом срок возврата кредита при недостаточности или отсутствия на банковском счете денежных средств (овердрафт) на условиях «до востребования», срок полного погашения задолженности по договору определяется моментом ее востребования путем направления требования возврата.
В силу ст. 819 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ) по кредитному договору банк или иная кредитная организация (кредитор) обязуются предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты на нее.
Согласно ст. 809 ГК РФ, если иное не предусмотрено законом или договором займа, займодавец имеет право на получение с заемщика процентов на сумму займа в размерах и в порядке, определенных договором.
В соответствии со ст. 811 ГК РФ, если иное не предусмотрено законом или договором займа, в случаях, когда заемщик не возвращает в срок сумму займа, на эту сумму подлежат уплате проценты в размере, предусмотренном пунктом 1 статьи 395 настоящего Кодекса, со дня, когда она должна была быть возвращена, до дня ее возврата займодавцу независимо от уплаты процентов, предусмотренных пунктом 1 статьи 809 настоящего Кодекса.
В соответствии со ст. 309 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом и в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований – в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями.
Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных законом (ст. 310 ГК РФ).
В соответствии со статьей 384 ГК РФ, если иное не предусмотрено законом или договором, право первоначального кредитора переходит к новому кредитору в том объеме и на тех условиях, которые существовали к моменту перехода права. В частности, к новому кредитору переходят права, обеспечивающие исполнение обязательства, а также другие связанные с требованием права, в том числе право на неуплаченные проценты.
27.05.2024 ООО КБ "Ренессанс Кредит" уступило право требования ПКО «Филберт» по договору о карте № *№ обезличен* от 10.03.2018, заключённому с ЕА., на основании договора уступки прав требования № *№ обезличен* (л.д. 26-29, 30-31).
При получении кредита по карте ЕА дала согласие и разрешение ООО КБ "Ренессанс Кредит" осуществлять уступку прав (требований) по Договору о карте третьим лицам (п. 13 Индивидуальных условий Договора).
Уведомление о состоявшейся уступке 21.06.2024 направлено в адрес ответчика, с требованием об уплате задолженности в срок до 15.07.2024, в котором также указали о размере задолженности (л.д. 33).
Согласно акту приема-передачи прав (требований), являющегося Приложением № 2 к Договору уступки право требований от 27.05.2024, сумма задолженности ЕА на дату переуступки прав составила 591 129 руб. 53 коп., из них: 239 720,37 руб. - просроченный основной долг; 266 580,52 руб. – проценты; 5 664,88 руб.
– комиссии; 10 067,65 руб. – просроченные проценты по основному долгу; 69 096,11 руб. – штрафы (л.д. 32).
При таких обстоятельствах, вопреки возражениям представителя ответчика, у истца возникло право требования взыскания задолженности по вышеуказанному кредитному договору.
Представителем ответчика в ходе рассмотрения дела заявлено о пропуске срока исковой давности для предъявления требований об уплате данной задолженности.
В соответствии со ст. 195 ГК РФ исковой давностью признается срок для защиты права по иску лица, право которого нарушено.
В соответствии со ст. 196 ГК РФ срок исковой давности установлен в три года.
Согласно ст. 200 ГК РФ течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права.
По обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения.
По обязательствам, срок исполнения которых не определен или определен моментом востребования, срок исковой давности начинает течь со дня предъявления кредитором требования об исполнении обязательства, а если должнику предоставляется срок для исполнения такого требования, исчисление срока исковой давности начинается по окончании срока, предоставляемого для исполнения такого требования. При этом срок исковой давности во всяком случае не может превышать десять лет со дня возникновения обязательства.
В силу ст. 204 ГК РФ срок исковой давности не течет со дня обращения в суд в установленном порядке за защитой нарушенного права на протяжении всего времени, пока осуществляется судебная защита нарушенного права.
Как разъяснено в 24 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.09.2015 N 43 "О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности", по смыслу пункта 1 статьи 200 ГК РФ течение срока давности по иску, вытекающему из нарушения одной стороной договора условия об оплате товара (работ, услуг) по частям, начинается в отношении каждой отдельной части. Срок давности по искам о просроченных повременных платежах (проценты за пользование заемными средствами, арендная плата и т.п.) исчисляется отдельно по каждому просроченному платежу.
По сообщению Банка (первоначального кредитора), требование о досрочном погашении было сформировано 10.10.2020 и направлено простоя почтовой корреспонденцией по адресу регистрации ответчика (л.д. 56).
Т.е. Банк по обязательству, срок исполнения которого определен моментом востребования, предъявил к ответчику требования об исполнении обязательства 10.10.2020.
Таким образом, исходя из положений ч. 1 ст. 810 ГК РФ, сумма займа должна была быть возвращена заемщиком в течение 30 дней со дня выставления требования, поскольку иное не установлено договором.
Из представленной выписки по счёту следует, что ответчиком после 08.05.2020, в том числе даты выставления требования об исполнении обязательства, платежи не вносились, в связи с чем с 10.11.2020 начал исчисляться срок исковой давности, который истёк 10.11.2023.
С настоящим исковым заявлением истец обратился 18.03.2026 (согласно штампу на почтовом конверте – л.д. 41).
За выдачей судебного приказа, как первоначальный, так и последующий кредиторы, не обращались, доказательств обратного суду не представлено.
То обстоятельство, что истцом, как последующим кредитором, направлено в адрес ответчика уведомление о состоявшейся уступке права требования, с указанием необходимости оплаты долга до 15.07.2024 (л.д. 33), не свидетельствует об исчислении срока исковой давности с указанной даты, поскольку перемена лиц в обязательстве не влечет изменения срока исковой давности и порядка его исчисления, в соответствии со ст. 201 ГК РФ.
Таким образом, истцом пропущен срок исковой давности для обращения в суд с иском к ЕА о взыскании задолженности по Договору кредитной карты № *№ обезличен* от 10.03.2018.
В соответствии со ст. 199 ГК РФ истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.
При таких обстоятельствах, оснований для удовлетворения исковых требований не имеется.
В соответствии со ст. 98 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса.
Поскольку в удовлетворении исковых требований истцу отказано, оснований для взыскания с ответчика возврата госпошлины также не имеется.
Руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ, суд решил:
В удовлетворении исковых требований ООО ПКО «Филберт» к ЕА о взыскании задолженности по кредитному договору, процентам, судебных расходов, отказать.
Решение может быть обжаловано в суд Ямало-Ненецкого автономного округа в срок 1 месяц со дня вынесения полного текста решения путём подачи апелляционной жалобы через Надымский городской суд.
Мотивированное решение составлено 22 мая 2026 г.
Судья подпись Т.В. Тренихина
Копия верна. Судья: Т.В. Тренихина