К содержимому
Судебная практика

Дело № 12-197/2026

ст. 12.21.1 ч. 2 КоАП РФ — Нарушение правил движения тяжеловесного и (или) крупногабаритного транспортного средства

Дела об административных правонарушениях · жалобы на постановления, Суд Ямало-Ненецкого автономного округа · судья Ощепков Николай Геннадьевич

Возвращено без рассмотрения в связи с пропуском срока обжалования
Карточка на сайте суда
Поступило
29.06.2026
Решение
30.06.2026
Категория
Дорожное движение
Статья
  • ст. 12.21.1 ч. 2 КоАП РФ — Нарушение правил движения тяжеловесного и (или) крупногабаритного транспортного средства
Номер протокола об АП
10677481250584619410

Решения

Копия

Дело 12-197/2026

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

30 июня 2026 года г. Салехард

Судья суда Ямало-Ненецкого автономного округа Ощепков Н.Г., изучив жалобу защитника Чукреева О.В. – Глебовой Ю.Ф. на определение судьи Пуровского районного суда Ямало-Ненецкого автономного округа от 5 марта 2026 года, вынесенное в отношении Чукреева О.В. по делу об административном правонарушении, предусмотренном частью 2 статьи 12.21.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, установил:

постановлением государственного инспектора МТУ Ространснадзора по ЦФО № 10677481250584619410 от 13 мая 2025 года, Чукреев О.В. был признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 12.21.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и подвергнут административному наказанию в виде административного штрафа в размере 375 000 рублей.

Не согласившись с постановлением по делу об административном правонарушении, защитник Чукреева О.В. – Глебова Ю.Ф., действующая на основании доверенности, обжаловала его в Пуровский районный суд Ямало-Ненецкого автономного округа. В жалобе заявлено ходатайство о восстановлении пропущенного срока обжалования постановления.

Определением судьи Пуровского районного суда Ямало-Ненецкого автономного округа от 5 марта 2026 года в удовлетворении ходатайства о восстановлении пропущенного срока обжалования было отказано, жалоба защитника Глебовой Ю.Ф. возвращена заявителю без рассмотрения.

В жалобе (ошибочно поименованной – апелляционной) защитника Глебовой Ю.Ф., поданной 15 июня 2026 года в суд Ямало-Ненецкого автономного округа, ставится вопрос об отмене указанного определения судьи районного суда.

Прихожу к выводу о возвращении жалобы заявителю без рассмотрения, по следующим основаниям.

В соответствии с частью 1 статьи 30.1, частью 1 статьи 30.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, постановление по делу об административном правонарушении вынесенное судьей может быть обжаловано лицами, указанными в статьях 25.1 - 25.5.1 настоящего Кодекса – в вышестоящий суд. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении, может быть подана в течение десяти дней со дня вручения или получения копии постановления.

Вышеуказанный порядок и сроки обжалования применяются и при обжаловании определения по делу об административном правонарушении, вынесенного судьей городского (районного) суда.

Копия определения судьи Пуровского районного суда Ямало-Ненецкого автономного округа от 5 марта 2026 года в резолютивной части которой разъяснен порядок и сроки обжалования, была получена Чукреевым О.В. и его защитником Глебовой Ю.Ф. – 17 марта 2026 года, что подтверждают отчеты об отслеживании отправления с почтовым идентификатором № и № (л.д. 112-113).

Таким образом, срок обжалования определения судьи районного суда, исчисляя его со дня получения Чукреевым О.В. и его защитником Глебовой Ю.Ф. копии определения, истекал – 27 марта 2026 года (рабочий день), включительно.

В рассматриваемом случае срок обжалования истек 27 марта 2026 года, определение судьи районного суда по делу об административном правонарушении вступило в законную силу 28 марта 2026 года, а с настоящей жалобой защитник Глебова Ю.Ф. обратилась в суд Ямало-Ненецкого автономного округа 15 июня 2026 года (л.д. 131), то есть с пропуском процессуального срока обжалования.

Ходатайства о восстановлении пропущенного срока обжалования определения судьи районного суда, заявлено не было.

Заявленное в настоящей жалобе защитника Глебовой Ю.Ф. ходатайство о восстановлении пропущенного срока подачи жалобы на постановление по делу об административном правонарушении, рассмотрению не подлежит, поскольку данный вопрос не отнесен к компетенции судьи суда Ямало-Ненецкого автономного округа при рассмотрении жалобы на определение судьи районного суда.

Обращает на себя внимание, что определением судьи суда Ямало-Ненецкого автономного округа от 19 мая 2026 года ранее возвращалась жалоба защитника Глебовой Ю.Ф. на определение судьи районного суда по мотиву пропуска срока обжалования и отсутствием ходатайства о его восстановлении (л.д. 123-124).

Однако, несмотря на имевший место возврат жалобы, защитник Глебова Ю.Ф. вновь подала настоящую жалобу на определение судьи районного суда с содержанием аналогичным содержанию ранее возвращенной жалобы и без ходатайства о восстановлении пропущенного срока обжалования определения.

В указанных обстоятельствах оснований для рассмотрения по существу жалобы не имеется, жалоба подлежит возвращению заявителю.

При этом необходимо отметить, что лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении не лишено возможности на обращение с жалобой в порядке, предусмотренном статьями 30.12 - 30.14 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, на вступившее в законную силу определение судьи районного суда с соблюдением установленного процессуального порядка обжалования (непосредственно в Седьмой кассационный суд общей юрисдикции).

На основании изложенного, руководствуясь статьей 30.2, частью 1 статьи 30.3, статьей 30.4 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, судья определил:

жалобу защитника Глебовой Ю.Ф. на определение судьи Пуровского районного суда Ямало-Ненецкого автономного округа от 5 марта 2026 года, вынесенное по делу об административном правонарушении, предусмотренном частью 2 статьи 12.21.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в отношении Чукреева О.В., возвратить заявителю без рассмотрения.

Судья подпись

Участники

Представитель

  • Г. Ю. Ф.

Привлекаемое лицо

  • Ч. О. В.

    ст.12.21.1 ч.2 КоАП РФ

Ход дела

  1. 15:13

    Материалы переданы в производство судье

  2. 08:50

    Возвращено без рассмотрения в связи с пропуском срока обжалования

  3. 08:50

    Дело сдано в отдел судебного делопроизводства

  4. 12:14

    Дело оформлено