ОПРЕДЕЛЕНИЕ
30 июня 2026 года г. Салехард
Судья суда Ямало-Ненецкого автономного округа Ощепков Н.Г., изучив жалобу защитника Чукреева О.В. – Глебовой Ю.Ф. на определение судьи Пуровского районного суда Ямало-Ненецкого автономного округа от 5 марта 2026 года, вынесенное в отношении Чукреева О.В. по делу об административном правонарушении, предусмотренном частью 2 статьи 12.21.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, установил:
постановлением государственного инспектора МТУ Ространснадзора по ЦФО № 10677481250584619410 от 13 мая 2025 года, Чукреев О.В. был признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 12.21.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и подвергнут административному наказанию в виде административного штрафа в размере 375 000 рублей.
Не согласившись с постановлением по делу об административном правонарушении, защитник Чукреева О.В. – Глебова Ю.Ф., действующая на основании доверенности, обжаловала его в Пуровский районный суд Ямало-Ненецкого автономного округа. В жалобе заявлено ходатайство о восстановлении пропущенного срока обжалования постановления.
Определением судьи Пуровского районного суда Ямало-Ненецкого автономного округа от 5 марта 2026 года в удовлетворении ходатайства о восстановлении пропущенного срока обжалования было отказано, жалоба защитника Глебовой Ю.Ф. возвращена заявителю без рассмотрения.
В жалобе (ошибочно поименованной – апелляционной) защитника Глебовой Ю.Ф., поданной 15 июня 2026 года в суд Ямало-Ненецкого автономного округа, ставится вопрос об отмене указанного определения судьи районного суда.
Прихожу к выводу о возвращении жалобы заявителю без рассмотрения, по следующим основаниям.
В соответствии с частью 1 статьи 30.1, частью 1 статьи 30.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, постановление по делу об административном правонарушении вынесенное судьей может быть обжаловано лицами, указанными в статьях 25.1 - 25.5.1 настоящего Кодекса – в вышестоящий суд. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении, может быть подана в течение десяти дней со дня вручения или получения копии постановления.
Вышеуказанный порядок и сроки обжалования применяются и при обжаловании определения по делу об административном правонарушении, вынесенного судьей городского (районного) суда.
Копия определения судьи Пуровского районного суда Ямало-Ненецкого автономного округа от 5 марта 2026 года в резолютивной части которой разъяснен порядок и сроки обжалования, была получена Чукреевым О.В. и его защитником Глебовой Ю.Ф. – 17 марта 2026 года, что подтверждают отчеты об отслеживании отправления с почтовым идентификатором № и № (л.д. 112-113).
Таким образом, срок обжалования определения судьи районного суда, исчисляя его со дня получения Чукреевым О.В. и его защитником Глебовой Ю.Ф. копии определения, истекал – 27 марта 2026 года (рабочий день), включительно.
В рассматриваемом случае срок обжалования истек 27 марта 2026 года, определение судьи районного суда по делу об административном правонарушении вступило в законную силу 28 марта 2026 года, а с настоящей жалобой защитник Глебова Ю.Ф. обратилась в суд Ямало-Ненецкого автономного округа 15 июня 2026 года (л.д. 131), то есть с пропуском процессуального срока обжалования.
Ходатайства о восстановлении пропущенного срока обжалования определения судьи районного суда, заявлено не было.
Заявленное в настоящей жалобе защитника Глебовой Ю.Ф. ходатайство о восстановлении пропущенного срока подачи жалобы на постановление по делу об административном правонарушении, рассмотрению не подлежит, поскольку данный вопрос не отнесен к компетенции судьи суда Ямало-Ненецкого автономного округа при рассмотрении жалобы на определение судьи районного суда.
Обращает на себя внимание, что определением судьи суда Ямало-Ненецкого автономного округа от 19 мая 2026 года ранее возвращалась жалоба защитника Глебовой Ю.Ф. на определение судьи районного суда по мотиву пропуска срока обжалования и отсутствием ходатайства о его восстановлении (л.д. 123-124).
Однако, несмотря на имевший место возврат жалобы, защитник Глебова Ю.Ф. вновь подала настоящую жалобу на определение судьи районного суда с содержанием аналогичным содержанию ранее возвращенной жалобы и без ходатайства о восстановлении пропущенного срока обжалования определения.
В указанных обстоятельствах оснований для рассмотрения по существу жалобы не имеется, жалоба подлежит возвращению заявителю.
При этом необходимо отметить, что лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении не лишено возможности на обращение с жалобой в порядке, предусмотренном статьями 30.12 - 30.14 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, на вступившее в законную силу определение судьи районного суда с соблюдением установленного процессуального порядка обжалования (непосредственно в Седьмой кассационный суд общей юрисдикции).
На основании изложенного, руководствуясь статьей 30.2, частью 1 статьи 30.3, статьей 30.4 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, судья определил:
жалобу защитника Глебовой Ю.Ф. на определение судьи Пуровского районного суда Ямало-Ненецкого автономного округа от 5 марта 2026 года, вынесенное по делу об административном правонарушении, предусмотренном частью 2 статьи 12.21.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в отношении Чукреева О.В., возвратить заявителю без рассмотрения.
Судья подпись