ОПРЕДЕЛЕНИЕ
25 августа 2026 года г. Салехард
Судья суда Ямало-Ненецкого автономного округа Калашникова Н.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании ходатайство защитника Норова Икрома Бердиевича – Васильева Вадима Геннадьевича о восстановлении срока обжалования постановления Ноябрьского городского суда Ямало-Ненецкого автономного округа от 14 мая 2026 года,
УСТАНОВИЛ:
Постановлением судьи Ноябрьского городского суда Ямало-Ненецкого автономного округа от 14 мая 2026 года ИП Норов И.Б. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 3 статьи 18.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, назначено административное наказание в виде административного штрафа в размере 200 000 рублей, т.е. менее минимального размера, предусмотренного санкцией статьи.
Не соглашаясь с указанным постановлением судьи, защитник Норова И.Б. – Васильев В.Г. 13 июля 2026 года обратился (направил посредством почтового отправления) в суд Ямало-Ненецкого автономного округа с жалобой и ходатайством о восстановлении срока обжалования.
Лица, участвующие в деле, извещались судом о времени и месте судебного заседания, в судебное заседание не явились, ходатайств об отложении рассмотрения дела в суд не направили, в связи с чем, ходатайство о восстановлении пропущенного срока на обжалование рассматривается в их отсутствие.
Рассмотрев заявленное ходатайство, изучив материалы дела, прихожу к выводу о необходимости отказа в удовлетворении заявленного ходатайства по следующим основаниям.
В соответствии со ст. 30.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти дней со дня вручения или получения копии постановления. В случае пропуска срока, указанный срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьёй или должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу.
В соответствии со ст. 30.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях постановление по делу об административном правонарушении, вынесенное должностным лицом, и (или) решение вышестоящего должностного лица по жалобе на это постановление могут быть обжалованы в суд по месту рассмотрения жалобы, а затем в вышестоящий суд. Подача последующих жалоб на постановление по делу об административном правонарушении и (или) решения по жалобе на это постановление, их рассмотрение и разрешение осуществляются в порядке и в сроки, установленные статьями 30.2 - 30.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Об отклонении ходатайства о восстановлении срока обжалования постановления по делу об административном правонарушении выносится определение (часть 4 статьи 30.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях).
Уважительными причинами являются обстоятельства, не зависящие от воли лица, имеющего право обжалования, которые объективно препятствовали или исключали своевременную подачу жалобы. Данные обстоятельства определяются, исходя из представленных в подтверждение причин пропуска срока документов.
Из материалов дела следует, что копия постановления судьи Ноябрьского городского суда Ямало-Ненецкого автономного округа от 14 мая 2026 года по делу № 5-264/2026 выдана под расписку индивидуальному предпринимателю Норову И.Б. 18 мая 2026 года, о чём в материалах дела имеется его подпись (т. 1, л.д. 61), соответственно жалоба могла быть подана в срок по 28 мая 2026 года включительно.
Жалоба защитником Норова И.Б. – Васильевым В.Г. направлена 13 июля 2026 года, то есть со значительным пропуском срока на обжалование.
Доводы в ходатайстве о временной нетрудоспособности защитника Васильева В.Г. (с периодами 12.05.2026-15.05.2026, 16.05.2026-18.05.2026, 05.06.2026-19.06.2026) не исключали возможности самого Норова И.Б. как по подаче им самостоятельной жалобы в установленный законом срок, так и возможности Норова И.Б. прибегнуть к юридической помощи другого защитника в целях соблюдения срока обжалования постановления.
В рассматриваемом случае судьей городского суда созданы необходимые условия для реализации права Норова И.Б. на обжалование постановления по делу об административном правонарушении от 14 мая 2026 года в установленный законом срок: копия постановления вручена названному лицу, порядок и срок его обжалования разъяснен.
Причины пропуска срока Норовым И.Б. в данном случае являются неуважительными, поскольку доказательств, объективно подтверждающих исключение своевременной подачи жалобы и уважительность причин пропуска установленного законом срока на обращение, в суд не представлено, что влечет отказ в восстановлении пропущенного срока.
При таких данных, отсутствуют основания для восстановления установленного частью 1 статьи 30.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях пропущенного срока обжалования постановления судьи.
Следовательно, в силу части 4 статьи 30.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, ходатайство защитника о восстановлении пропущенного срока обжалования подлежит оставлению без удовлетворения.
В указанных обстоятельствах оснований для рассмотрения по существу жалобы не имеется.
Руководствуясь ч. 4 ст. 30.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, судья
ОПРЕДЕЛИЛ:
Отказать в удовлетворении ходатайства защитника индивидуального предпринимателя Норова Икрома Бердиевича – Васильева Вадима Геннадьевича о восстановлении срока на обжалование постановления судьи Ноябрьского городского суда Ямало-Ненецкого автономного округа от 14 мая 2026 года.
Жалобу защитника индивидуального предпринимателя Норова Икрома Бердиевича – Васильева Вадима Геннадьевича на постановление судьи Ноябрьского городского суда Ямало-Ненецкого автономного округа от 14 мая 2026 года – возвратить заявителю без рассмотрения.
Материалы дела возвратить в Ноябрьский городской суд Ямало-Ненецкого автономного округа.
Судья Н.Н. Калашникова