К содержимому
Судпоиск.рф

Дело № 12-244/2026

ст. 12.21.1 ч. 2 КоАП РФ — Нарушение правил движения тяжеловесного и (или) крупногабаритного транспортного средства

Дела об административных правонарушениях · жалобы на постановления, Суд Ямало-Ненецкого автономного округа · судья Ощепков Николай Геннадьевич

Оставлено без изменения
Карточка на сайте суда
Поступило
06.08.2026
Решение
25.08.2026
Категория
Дорожное движение
Статья
  • ст. 12.21.1 ч. 2 КоАП РФ — Нарушение правил движения тяжеловесного и (или) крупногабаритного транспортного средства
Номер протокола об АП
10677481250507977277

Решения

Копия

Дело № 12-244/2026

РЕШЕНИЕ

25 августа 2026 года г. Салехард

Судья суда Ямало-Ненецкого автономного округа Ощепков Н.Г., рассмотрев жалобу защитника ООО «Эко-Транс» Ушакова С.А. на определение судьи Новоуренгойского городского суда Ямало-Ненецкого автономного округа от 7 августа 2025 года об отказе в восстановлении пропущенного срока обжалования постановления по делу об административном правонарушении, установил:

постановлением государственного инспектора МТУ Ространснадзора по ЦФО № 10677481250507977277 от 12 февраля 2025 года, ООО «Эко-Транс» было признано виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 12.21.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и подвергнуто административному наказанию в виде административного штрафа в размере 375 000 рублей.

Не соглашаясь с постановлением по делу об административном правонарушении, защитник ООО «Эко-Транс» Ушаков С.А. 27 марта 2025 года обжаловал его в Новоуренгойский городской суд Ямало-Ненецкого автономного округа.

Защитник общества заявил ходатайство о восстановлении пропущенного срока на обжалование постановления.

Определением судьи Новоуренгойского городского суда Ямало-Ненецкого автономного округа от 7 августа 2025 года ходатайство защитника общества о восстановлении пропущенного срока обжалования оставлено без удовлетворения.

Не соглашаясь с указанным определением судьи, защитник ООО «Эко-Транс» Ушаков С.А., действующий на основании доверенности, обратился в суд Ямало-Ненецкого автономного округа с жалобой, в которой просит его отменить, считая определение незаконным.

Ходатайство защитника общества Ушакова С.А. о восстановлении пропущенного срока обжалования определения судьи подлежит удовлетворению, поскольку с учетом времени получения защитником копии определения судьи (в июле 2026 года) в отсутствие сведений о его вручении обществу, срок обжалования был пропущен по уважительной причине, жалоба на определение судьи подлежит рассмотрению по существу.

Законный представитель и защитник ООО «Эко-Транс» извещались судом о времени и месте судебного заседания, ходатайства об отложении рассмотрения жалобы на определение судьи не заявили, в связи с чем, жалоба рассматривается в отсутствие указанных лиц.

Исследовав представленные материалы дела об административном правонарушении, изучив доводы жалобы, прихожу к следующему выводу.

Порядок реализации права на обжалование постановления по делу об административном правонарушении установлен главой 30 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Согласно части 1 статьи 30.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти дней со дня вручения или получения копии постановления.

В случае пропуска срока, предусмотренного частью 1 названной статьи, указанный срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу (часть 2 статьи 30.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях).

Как следует из материалов дела, защитником общества такое ходатайство было заявлено при подаче жалобы на постановление по делу об административном правонарушении.

Судья городского суда вынес определение об отказе в удовлетворении указанного ходатайства.

Принимая данное решение, судья городского суда исходил из того, что экземпляр обжалуемого постановления по делу об административном правонарушении в установленном порядке 13 февраля 2025 года был вручен обществу путем направления электронного документа в личный кабинет Единого портала государственных и муниципальных услуг, жалоба на постановление подана 27 марта 2025 года с пропуском срока на обжалование. При этом доказательств уважительности причин пропуска срока на обжалование, не представлено.

Определение судьи городского суда подлежит оставлению без изменения ввиду следующего.

Ходатайство о восстановлении срока обжалования мотивировано тем, что экземпляр постановления по делу об административном правонарушении был получен обществом на сайте государственных услуг лишь 21 марта 2025 года.

Как указано Конституционным Судом Российской Федерации в определении от 17 июля 2012 г. № 1339-О, в силу части 1 статьи 24.4 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях заявленные участниками производства по делу об административном правонарушении ходатайства подлежат обязательному рассмотрению судьей, органом, должностным лицом, в производстве которых находится данное дело, что, однако, не предполагает их обязательное удовлетворение. При этом, как неоднократно указывал Конституционный Суд Российской Федерации в своих решениях, если пропуск срока был обусловлен уважительными причинами, такого рода ходатайства подлежат удовлетворению судом (определения от 25 декабря 2008 г. № 990-О-О, от 21 апреля 2011 г. № 465-О-О, от 21 июня 2011 г. № 749-О-О, от 29 сентября 2011 г. № 1066-О-О и др.).

Уважительными причинами являются обстоятельства, не зависящие от воли лица, имеющего право обжалования, которые объективно препятствовали или исключали своевременную подачу жалобы.

Отказывая в удовлетворении ходатайства о восстановлении срока обжалования, судья городского суда исходил из того, что уважительных причин, объективно препятствующих подаче жалобы в установленный законом срок, не имеется, доводы, приведенные в ходатайстве, такими причинами не являются.

Данный вывод сомнений не вызывает.

В соответствии с частью 3 статьи 28.6 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (в редакции, действующей в феврале 2025 года) и пунктами 3, 4, 10 постановления Правительства РФ от 19.06.2021 № 947, экземпляр постановления по делу об административном правонарушении и материалов, полученных с применением работающих в автоматическом режиме специальных технических средств, имеющих функции фото- и киносъемки, видеозаписи, или средств фото- и киносъемки, видеозаписи может быть направлен лицу, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении и в форме электронного документа с использованием Единого портала государственных и муниципальных услуг. Постановление считается доставленным посредством информационной системы организации федеральной почтовой связи адресату на следующий день с момента его размещения в личном кабинете адресата на едином портале.

Как следует из сопроводительного письма и данных внутрироссийского почтового идентификатора АО «Почта России» №, экземпляр постановления по делу об административном правонарушении (полученного с применением работающих в автоматическом режиме специальных технических средств, имеющих функции фото- и киносъемки, видеозаписи) в форме электронного документа был доставлен адресату ООО «Эко-Транс» на едином портале 13 февраля 2025 года.

Факт получения обществом 13 февраля 2025 года постановления по делу об административном правонарушении подтверждается приложенным к жалобе экземпляром постановления и сведениями указанного почтового идентификатора.

С учетом того, что экземпляр постановления в форме электронного документа был доставлен адресату, не имелось правовых оснований для направления обществу экземпляра постановления на бумажном носителе.

При этом вопреки доводам жалобы об ином времени доставки экземпляра постановления обществу, доставка электронных писем невозможна без согласия лица, их получающего. Проверка наличия согласия в системе и выполнения необходимых условий осуществляется организацией почтовой связи до направления адресату отправлений.

Согласно части 3 статьи 4.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях срок, исчисляемый днями, истекает в последний день установленного срока.

Если окончание срока, исчисляемого днями, приходится на нерабочий день, последним днем срока считается первый следующий за ним рабочий день (часть 3.1 статьи 4.8 указанного выше Кодекса).

Таким образом, последний день срока подачи жалобы на постановление по делу об административном правонарушении истекал 24 февраля 2025 года (первый рабочий день, следующий за выходным днем, приходящимся на окончание срока), 25 февраля 2025 года данное постановление вступило в законную силу.

Жалоба защитника общества на постановление подана в суд по почте 27 марта 2025 года со значительным пропуском срока обжалования (л.д. 29).

При таком положении должностным лицом административного органа созданы необходимые условия для реализации лицом, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, права на обжалование, данный факт позволяет сделать вывод об отсутствии обстоятельств, объективно препятствующих обществу к получению экземпляра постановления должностного лица и подаче жалобы в срок, установленный законом для обжалования.

Вопреки доводам жалобы срок на обжалование пропущен ввиду действий самого общества, которое располагая с 13 февраля 2025 года экземпляром постановления в своем личном кабинете на Едином портале государственных и муниципальных услуг, не обжаловало его в установленные законом сроки, последствия чего в полном объеме возлагаются на общество.

Кроме того, экземпляр постановления по делу об административном правонарушении направлялся в адрес ООО «Эко-Транс», указанный в карточке владельца транспортного средства. Правовая позиция о том, что направление постановления о наложении административного штрафа за совершение административного правонарушения с использованием транспортного средства по адресу, указанному в карточке учета транспортного средства, соответствует требованиям приведенного законодательства, изложена в пункте 15 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 23.12.2025 № 38 «Об отдельных вопросах, возникающих у судов при рассмотрении дел об административных правонарушениях, выражающихся в уклонении от исполнения наказания в виде административного штрафа».

В указанных обстоятельствах, судья городского суда, пришел к правильному выводу о том, что уважительные причины пропуска срока обжалования и основания для его восстановления отсутствуют. Поводов не согласиться с данным выводом не имеется, он сделан с учетом совокупности установленных в ходе судебного разбирательства обстоятельств и норм Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Сведений об уважительных причинах пропуска срока обжалования не приведено и в жалобе, поданной в суд Ямало-Ненецкого автономного округа.

Доводы жалобы не содержат правовых аргументов, ставящих под сомнение законность и обоснованность обжалуемого судебного акта, и направлены на переоценку установленных в ходе судебного разбирательства обстоятельств. Субъективное несогласие заявителя с оценкой установленных обстоятельств, правовым основанием к отмене обжалуемого определения не является.

На основании изложенного, руководствуясь пунктом 1 части 1 статьи 30.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях решил:

определение судьи Новоуренгойского городского суда Ямало-Ненецкого автономного округа от 7 августа 2025 года оставить без изменения, жалобу защитника ООО «Эко-Транс» Ушакова С.А. - без удовлетворения.

Судья подпись

Участники

Представитель

  • У. С. А.

Привлекаемое лицо

  • ООО "Эко-Транс"

    ИНН 7203252581КПП 720301001ОГРН 1107232036482

    ст.12.21.1 ч.2 КоАП РФ

Ход дела

  1. 13:58

    Материалы переданы в производство судье

  2. 09:30

    Судебное заседание

    Оставлено без изменения

  3. 11:13

    Дело сдано в отдел судебного делопроизводства

  4. 16:14

    Дело оформлено