ОПРЕДЕЛЕНИЕ
17 августа 2026 года г. Салехард
Судья суда Ямало-Ненецкого автономного округа Ощепков Н.Г., изучив жалобу защитника АО «Ямалкоммунэнерго» Шаповалова А.Н. на постановление судьи Муравленковского городского суда Ямало-Ненецкого автономного округа от 17 июля 2026 года, вынесенное в отношении АО «Ямалкоммунэнерго» по делу об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 8.14 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, установил:
постановлением судьи Муравленковского городского суда Ямало-Ненецкого автономного округа от 17 июля 2026 года АО «Ямалкоммунэнерго» было признано виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 8.14 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и подвергнуто административному наказанию в виде административного штрафа в размере 80 000 рублей.
В жалобе защитника АО «Ямалкоммунэнерго» Шаповалова А.Н., действующего на основании доверенности, поданной в суд Ямало-Ненецкого автономного округа, ставится вопрос об отмене указанного постановления судьи городского суда.
Прихожу к выводу о возвращении жалобы заявителю без рассмотрения, по следующим основаниям.
В соответствии с частью 1 статьи 30.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти дней со дня вручения или получения копии постановления.
Копия постановления судьи Муравленковского городского суда Ямало-Ненецкого автономного округа от 17 июля 2026 года в резолютивной части которой разъяснен порядок и сроки обжалования, была получена АО «Ямалкоммунэнерго» – 21 июля 2026 года, на что указано в жалобе (т. 1, л.д. 244).
Таким образом, последним днем срока подачи жалобы на постановление судьи городского суда являлось 31 июля 2026 года (рабочий день), 1 августа 2026 года данное постановление вступило в законную силу.
Жалоба защитника общества на постановление по делу об административном правонарушении подана в Муравленковский городской суд Ямало-Ненецкого автономного округа 3 августа 2026 года - по истечении срока, предусмотренного частью 1 статьи 30.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (т. 1, л.д. 243).
При таких данных срок на обжалование постановления судьи городского суда был пропущен.
Ходатайства о восстановлении пропущенного срока заявлено не было.
В указанных обстоятельствах оснований для рассмотрения по существу жалобы не имеется, жалоба подлежит возвращению заявителю.
При этом необходимо отметить, что лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении не лишено возможности на обращение с жалобой в порядке, предусмотренном статьями 30.12 - 30.14 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, на вступившее в законную силу постановление судьи городского суда с соблюдением установленного процессуального порядка обжалования (непосредственно в Седьмой кассационный суд общей юрисдикции).
На основании изложенного, руководствуясь статьей 30.2, частью 1 статьи 30.3, статьей 30.4 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, судья определил:
жалобу защитника АО «Ямалкоммунэнерго» Шаповалова А.Н. на постановление судьи Муравленковского городского суда Ямало-Ненецкого автономного округа от 17 июля 2026 года, вынесенное в отношении АО «Ямалкоммунэнерго» по делу об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 8.14 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, возвратить заявителю без рассмотрения.
Судья подпись