К содержимому
Судпоиск.рф

Дело № 12-264/2026

ст. 12.6 КоАП РФ — Нарушение правил применения ремней безопасности или мотошлемов

Дела об административных правонарушениях · жалобы на постановления, Суд Ямало-Ненецкого автономного округа · судья Степанюк Оксана Викторовна

Оставлено без изменения
Карточка на сайте суда
Поступило
17.09.2026
Решение
07.10.2026
Категория
Дорожное движение
Статья
  • ст. 12.6 КоАП РФ — Нарушение правил применения ремней безопасности или мотошлемов
Номер протокола об АП
1881008925000016270

Решения

копия

Дело № 12-264/2026

РЕШЕНИЕ

07 октября 2026 года г. Салехард

Судья суда Ямало-Ненецкого автономного округа Степанюк О.В., рассмотрев в открытом судебном заседании жалобу Кондрашова Алексея Валерьевича на определение судьи Ноябрьского городского суда Ямало-Ненецкого автономного округа от 19 августа 2026 года по делу об административном правонарушении по ст. 12.6 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в отношении Кондрашова А.В.,

УСТАНОВИЛ:

Постановлением инспектора ДПС взвода ДПС и ОРДПС ГИБДД ОМВД России по г. Ноябрьску от 02 мая 2026 года № 18810089250000162670 Кондрашов А.В. подвергнут административному наказанию в виде административного штрафа в размере 1500 рублей за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст.12.6 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Определением судьи Ноябрьского городского суда Ямало-Ненецкого автономного округа от 19 августа 2026 года, Кондрашову Алексею Валерьевичу в удовлетворении ходатайства о восстановлении срока на обжалование указанного постановления – отказано.

В жалобе, поданной Кондрашёвым А.В. в суд Ямало-Ненецкого автономного округа, ставится вопрос об отмене определения судьи Ноябрьского городского суда ЯНАО от 19 августа 2026 года. Просит дело направить на новое рассмотрение по существу в суд первой инстанции.

Кондрашёв А.В., защитник Субботин Д.Е. и должностное лицо извещены о времени и месте судебного заседания надлежащим образом, в судебное заседание не явились, ходатайств об отложении не заявили.

Порядок подачи жалоб, принесения протестов на постановления (решения) по делам об административных правонарушениях и пересмотра таких постановлений (решений) установлен главой 30 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Согласно части 1 статьи 30.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти дней со дня вручения или получения копии постановления.

В случае пропуска срока, предусмотренного частью 1 статьи 30.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, указанный срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу. Об отклонении ходатайства о восстановлении срока обжалования постановления по делу об административном правонарушении выносится определение (части 2, 4 статьи 30.3 названного Кодекса).

Данный срок может быть восстановлен в случае наличия уважительных причин его пропуска. При этом уважительными причинами являются обстоятельства, которые объективно препятствовали своевременной подаче жалобы или исключали ее.

В соответствии с правовой позицией Конституционного Суда Российской Федерации, выраженной в определении от 25 декабря 2008 года N 990-О-О, 17 июля 2012 года № 1339-О, если пропуск срока на обжалование постановления по делу об административном правонарушении был обусловлен уважительными причинами, такого рода ходатайства подлежат удовлетворению судом. При этом заявленные участниками производства по делу об административном правонарушении ходатайства подлежат обязательному рассмотрению судьей, органом, должностным лицом, в производстве которых находится данное дело, что, однако, не предполагает их обязательное удовлетворение.

Как следует из материалов дела, обжалуемое постановление вынесено 02 мая 2026 года. Копия постановления вручена Кондрашёву А.В. лично 02 мая 2026 года, о чем свидетельствует его подпись в постановлении в графе «копию постановления получил».

Отказывая в удовлетворении ходатайства о восстановлении срока обжалования постановления по делу об административном правонарушении, судья городского суда пришел к выводу о том, что данных, свидетельствующих о наличии уважительных причин, препятствующих подаче жалобы в установленный законом срок, не имеется.

Оснований не согласиться с выводами судьи, изложенными в определении, не имеется, они сделаны с учетом норм Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и содержащихся в ходатайстве доводов.

В соответствии с положениям ст. 30.3 и 31.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях постановление по делу об административном правонарушении вступает в законную силу по истечении 10 дней со дня вручения или получения копии постановления, если оно не было обжаловано либо опротестовано.

Таким образом, последним днем для подачи жалобы на постановление должностного лица являлось 12 мая 2026 года.

Жалоба защитника Кондрашёва А.В. – Субботина Д.Е. на постановление по делу об административном правонарушении от 02 мая 2026 года подана в городской суд только 03 августа 2026 года, (л.д. 3), что подтверждается штампом входящей корреспонденции, то есть со значительным пропуском, установленного ч. 1 ст. 30.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, срока.

В соответствии с частью 1 статьи 30.5 названного Кодекса жалоба на постановление по делу об административном правонарушении подлежит рассмотрению в десятидневный срок со дня ее поступления со всеми материалами дела в орган, должностному лицу, правомочным рассматривать жалобу.

Уважительных причин пропуска срока жалоба не содержит.

Таким образом, доказательств наличия уважительных причин, объективно препятствовавших заявителю подать жалобу в установленный Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях срок, судьей городского суда обоснованно установлено не было. Не содержится сведений и доказательств об уважительных причинах пропуска указанного срока и в жалобе, поданной в суд Ямало-Ненецкого автономного округа.

При таких обстоятельствах, принятое судьей определение является законным и обоснованным. Выводы судьи являются мотивированными, оснований не согласиться с ними не имеется. Правовые основания для переоценки выводов судьи отсутствуют.

Существенных нарушений процессуальных норм, влекущих отмену определения судьи, допущено не было. Оснований к отмене указанного определения по доводам жалобы не установлено.

Руководствуясь ст. 30.6, п. 1 ч. 1 ст. 30.7, ст. 30.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, судья решил:

определение судьи Ноябрьского городского суда ЯНАО от 19 августа 2026 года по делу об административном правонарушении (№ 12-470/2026), предусмотренном ст. 12.6 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в отношении Кондрашова Алексея Валерьевича, оставить без изменения, а его жалобу - без удовлетворения.

Судья О.В. Степанюк

Участники

Представитель

  • С. Д. Е.

Привлекаемое лицо

  • К. А. В.

    ст.12.6 КоАП РФ

Ход дела

  1. 12:17

    Материалы переданы в производство судье

  2. 10:00

    Судебное заседание

    Оставлено без изменения

  3. 12:02

    Дело сдано в отдел судебного делопроизводства

  4. 14:17

    Дело оформлено