ОПРЕДЕЛЕНИЕ
02 октября 2026 года г. Салехард
Судья суда Ямало-Ненецкого автономного округа Степанюк О.В., изучив жалобу Абдувапова Азизилло Давлатовича на постановление судьи Надымского городского суда Ямало-Ненецкого автономного округа от 30 июля 2026 года по делу об административном правонарушении по ч. 3 ст. 18.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в отношении ИП Абдувапова А.Д., установил:
постановлением судьи Надымского городского суда Ямало-Ненецкого автономного округа от 30 июля 2026 года признан индивидуальный предприниматель Абдувапов Азизилло Давлатович, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженец <адрес>, ИНН №, ОГРНИП №, адрес: <адрес>, виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст. 18.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и назначено ему административное наказание в виде административного штрафа в размере 200 000 (двухсот тысяч) рублей.
На постановлением судьи Надымского городского суда Ямало-Ненецкого автономного округа от 30 июля 2026 года, Абдуваповым Азизилло Давлатовичем 21.09.2026 подана жалоба. Ходатайства о восстановлении срока на подачу жалобу не заявлялось.
Прихожу к выводу о возвращении жалобы заявителю без рассмотрения, по следующим основаниям.
В силу ч. 1 ст. 30.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти дней со дня вручения или получения копии постановления.В случае пропуска срока, предусмотренного ч. 1 данной статьи, указанный срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу (ч. 2 ст. 30.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях).
Копия постановления судьи Надымского городского суда Ямало-Ненецкого автономного округа от 30 июля 2026 года, в резолютивной части которой разъяснен порядок и сроки обжалования, получена Абдуваповым А.Д. 02 августа 2026 года, что подтверждается уведомлением о получении почтового отправления с сайта «Почта России» (№) (л.д. 46). Последний день на подачу жалобы 12.08.2026.
Жалоба на постановление судьи привлеченным к административной ответственности лицом, подана в суд 21.09.2026, то есть с пропуском срока (л.д. 50-52).
Ходатайство о восстановлении срока обжалования решения суда отсутствует.
При таких данных, принимая во внимание, что жалоба Абдувапова А.Д. на судебное постановление подана по истечении срока, предусмотренного ч.1 ст.30.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в отсутствие мотивированного ходатайства о его восстановлении, прихожу к выводу о возвращении жалобы заявителю без рассмотрения.
Повторное получение копии постановления (14.09.2026) Абдуваповым А.Д. не может служить основанием для продления процессуальных сроков для подачи жалобы.
На основании изложенного, руководствуясь статьей 30.2, частью 1 статьи 30.3, статьей 30.4 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, судья определил:
жалобу Абдувапова Азизилло Давлатовича на постановление судьи Надымского городского суда Ямало-Ненецкого автономного округа от 30 июля 2026 года по делу об административном правонарушении по ч. 3 ст. 18.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в отношении ИП Абдувапова А.Д., возвратить заявителю без рассмотрения.
Судья подпись О.В. Степанк