РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
05 мая 2026 года г. Надым
Надымский городской суд Ямало-Ненецкого автономного округа в составе председательствующего судьи Минихановой Е.В., при секретаре судебного заседания Московской К.С., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Некоммерческой организации «Фонд капитального ремонта многоквартирных домов ЯНАО» к Андрееву В. И. о взыскании задолженности по уплате взносов на капитальный ремонт,
УСТАНОВИЛ:
Представитель НО «Фонд капитального ремонта МКД в ЯНАО» обратился с требованиями к Андрееву В.И. о взыскании задолженности по уплате взносов на капитальный ремонт, мотивировал тем, что в собственности ответчика находится 1/3 доли в праве собственности на нежилое помещение – магазин «<данные изъяты>», расположенный по адресу: <адрес>. Указанный дом включен в региональную программу капитального ремонта на основании Постановления Правительства ЯНАО от 29.12.2014 года № 1136-П. За период с 01.10.2015 по 30.04.2023 года уплата взносов на капитальный ремонт, ответчиком не осуществлялась. 07 июня 2023 года в отношении Андреева В.И. вынесен судебный приказ *№ обезличен*, на основании которого 05.09.2023 года с ответчика произведено взыскание в размере 55267,44 рублей, которое учтено истцом за период с 01.10.2015 года по 07.09.2018 года. 20 сентября 2023 года судебный приказ отменен. Совокупный долг ответчика за период с 08.09.2018 по 30.04.2023 года составил 89209,34 рублей. Просил взыскать с ответчика задолженность по уплате взносов на капитальный ремонт за период времени с 08.09.2018 по 30.04.2023 г.г. в размере 89209,34 рублей и возместить расходы по уплате государственной пошлины в размере 4000 рублей.
Впоследствии представитель истца увеличил требования, заявив к взысканию задолженность за период с 01.02.2025 по 31.01.2026 г.г. в размере 26424,57 рубля.
Представитель истца в судебное заседание не явился, извещен своевременно, надлежащим образом. Направил ходатайство о рассмотрении дела в отсутствие представителя.
Ответчик Андреев В.И. в судебное заседание не явился, извещен своевременно, надлежащим образом.
Представитель ответчика Мендель Н.Г. в судебное заседание не явился, извещен своевременно, надлежащим образом. Направил ходатайство о рассмотрении дела в отсутствие ответчика. В удовлетворении требований просил отказать, в связи с пропуском срока исковой давности.
Суд, исследовав материалы дела, приходит к следующему.
Как установлено в судебном заседании и подтверждается письменными материалами дела, нежилое помещение с кадастровым номером *№ обезличен* магазин «<данные изъяты>», расположенное в многоквартирном <адрес> находится в долевой собственности Столяровой Г.М. с *дата* (<данные изъяты>), Андреева В.И. – с *дата* (<данные изъяты>), Дружининой Н.А. – с *дата* (<данные изъяты>).
Некоммерческая организация «Фонд капитального ремонта многоквартирных домов ЯНАО» является специализированной организацией, обеспечивающей своевременное проведение капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории ЯНАО.
На основании Постановления Администрации МО Надымский район № 384 от 17.07.2015 года сформированы фонды капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории МО Надымский район, на счете регионального оператора ЯНАО, согласно приложению к настоящему Постановлению.
Согласно приложению, Фонд капитального ремонта многоквартирного <адрес> формируется на счете регионального оператора ЯНАО.
Согласно ч. 1 ст. 158 ЖК РФ, собственник помещения в многоквартирном доме обязан нести расходы на содержание принадлежащего ему помещения, а также участвовать в расходах на содержание общего имущества в многоквартирном доме соразмерно своей доле в праве общей собственности на это имущество путем внесения платы за содержание жилого помещения, взносов на капитальный ремонт. Уплата дополнительных взносов, предназначенных для финансирования расходов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, осуществляется собственниками помещений в многоквартирном доме в случае, предусмотренном частью 1.1 настоящей статьи.
Обязанность по оплате расходов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме распространяется на всех собственников помещений в этом доме с момента возникновения права собственности на помещения в этом доме. При переходе права собственности на помещение в многоквартирном доме к новому собственнику переходит обязательство предыдущего собственника по оплате расходов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, в том числе не исполненная предыдущим собственником обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт, за исключением такой обязанности, не исполненной Российской Федерацией, субъектом Российской Федерации или муниципальным образованием, являющимися предыдущим собственником помещения в многоквартирном доме (ч. 3 ст. 158 ЖК РФ).
В силу ч. 1 ст. 169 ЖК РФ собственники помещений в многоквартирном доме обязаны уплачивать ежемесячные взносы на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, частью 8 статьи 170 и частью 5 статьи 181 настоящего Кодекса, в размере, установленном в соответствии с частью 8.1 статьи 156 настоящего Кодекса, или, если соответствующее решение принято общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме, в большем размере.
Региональная программа капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории ЯНАО, утверждена Постановлением Правительства ЯНАО от 29.12.2014 года № 1136-П. Многоквартирный дом № 10Е по проспекту Ленинградский г. Надым ЯНАО включен в региональную программу капитального ремонта.
Согласно ч. 3 ст. 171 ЖК РФ, собственники нежилых помещений уплачивают взносы на капитальный ремонт на основании платежных документов (в том числе платежных документов в электронной форме, размещенных в системе), представляемых лицами, уполномоченными в соответствии с требованиями частей 1 и 2 настоящей статьи, которые вправе представить платежный документ, содержащий расчет размеров взноса на капитальный ремонт на предстоящий календарный год, однократно в течение первого расчетного периода такого года. Собственник нежилого помещения вправе оплатить такой платежный документ единовременно в месяце, следующем за месяцем, в котором он представлен, либо ежемесячно равными долями в течение календарного года в сроки, установленные для внесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги, если иное не установлено законом субъекта Российской Федерации. В случае, если собственником нежилого помещения является юридическое лицо, платежный документ доставляется по адресу (месту нахождения) постоянно действующего исполнительного органа юридического лица (в случае отсутствия постоянно действующего исполнительного органа юридического лица - иного органа или лица, имеющих право действовать от имени юридического лица без доверенности), по которому осуществляется связь с юридическим лицом.
В системе действующего правового регулирования взносы на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирных домах представляют собой в формально юридическом смысле обязательные платежи собственников помещений в таких домах, предусмотренные - в силу публичной значимости соответствующих отношений - Жилищным кодексом Российской Федерации в целях финансового обеспечения организации и проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах для поддержания их в состоянии, соответствующем санитарным и техническим требованиям. Тем самым обеспечивается фактически индивидуально возмездный характер данных взносов, в связи с чем, их установление Жилищным кодексом Российской Федерации само по себе не может рассматриваться как не согласующееся с предписанием статьи 57 Конституции Российской Федерации (Постановление Конституционного Суда РФ от 12 апреля 2016 года № 10-П).
Взносы на капитальный ремонт включены в структуру платы за жилое помещение и коммунальные услуги для собственника помещения в многоквартирном доме (п. 2 ч. 2 ст. 154 ЖК РФ).
С момента возникновения права собственности на нежилое помещение, у собственника возникает бремя его содержания, в том числе, бремя несения расходов на капитальный ремонт, Андреев В.И. как собственник помещения, относящегося к многоквартирному дому, обязан нести соответствующие расходы.
Согласно выписке по лицевому счету за период с 01.10.2015 года по 30.04.2023 года, задолженность Андреева В.И. по уплате взносов на капитальный ремонт составляет 89209,79 рублей с учетом произведенных удержаний в размере 55267,44 рублей.
Стороной ответчика заявлено о пропуске истцом срока исковой давности.
Истец уведомлен судом о поступлении заявления о применении срока исковой давности. Представил возражения, в которых полагал, что заявление ответчика об отказе в удовлетворении требований в полном объеме, не соответствует действующему законодательству. При рассмотрении дела ответчик не может ссылаться на истечение срока исковой давности, поскольку оснований для исключения какого-либо периода задолженности по давности её формирования не имеется. Региональный оператор не наделен правом перерасчета и (или) списания начисленных, но не уплаченных собственником взносов на капитальный ремонт (л.д. 107-109).
В соответствии с п. 10 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.09.2015 года № 43 «О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса РФ об исковой давности» согласно пункту 2 статьи 199 ГК РФ исковая давность применяется только по заявлению стороны в споре, которая в силу положений статьи 56 ГПК РФ несет бремя доказывания обстоятельств, свидетельствующих об истечении срока исковой давности.
Из материалов гражданского дела следует, что несвоевременная оплата взносов на капитальный ремонт образовалась за период времени с 01.10.2015 года по 30.04.2023 г.г.
Согласно п. 1 ст. 196 ГК РФ, общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.
В силу ст. 200 ГК РФ, если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.
По обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения.
Согласно п. 24 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.09.2015 года № 43 «О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса РФ об исковой давности», по смыслу пункта 1 статьи 200 ГК РФ течение срока давности по иску, вытекающему из нарушения одной стороной договора условия об оплате товара (работ, услуг) по частям, начинается в отношении каждой отдельной части. Срок давности по искам о просроченных повременных платежах (проценты за пользование заемными средствами, арендная плата и т.п.) исчисляется отдельно по каждому просроченному платежу.
Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения (п. 2 ст. 199 ГК РФ).
В силу п. 1 ст. 204 ГК РФ, срок исковой давности не течет со дня обращения в суд в установленном порядке за защитой нарушенного права на протяжении всего времени, пока осуществляется судебная защита нарушенного права.
Согласно пунктам 17 и 18 указанного Постановления Пленума Верховного Суда, в силу пункта 1 статьи 204 ГК РФ срок исковой давности не течет с момента обращения за судебной защитой, в том числе, со дня подачи заявления о вынесении судебного приказа либо обращения в третейский суд, если такое заявление было принято к производству.
Днем обращения в суд считается день, когда исковое заявление сдано в организацию почтовой связи либо подано непосредственно в суд, в том числе путем заполнения в установленном порядке формы, размещенной на официальном сайте суда в сети «Интернет».
По смыслу статьи 204 ГК РФ начавшееся до предъявления иска течение срока исковой давности продолжается лишь в случаях оставления заявления без рассмотрения либо прекращения производства по делу по основаниям, предусмотренным абзацем вторым статьи 220 ГПК РФ, пунктом 1 части 1 статьи 150 АПК РФ, с момента вступления в силу соответствующего определения суда либо отмены судебного приказа.
В случае прекращения производства по делу по указанным выше основаниям, а также в случае отмены судебного приказа, если неистекшая часть срока исковой давности составляет менее шести месяцев, она удлиняется до шести месяцев (пункт 1 статьи 6, пункт 3 статьи 204 ГК РФ).
Так, 01 июня 2023 года истец обратился с заявлением о выдаче судебного приказа о взыскании с Андреева В.И. задолженности по уплате взносов на капитальный ремонт за период с 01.10.2015 по 30.04.2023 г.г. в размере 144476,78 рублей.
07 июня 2023 года мировым судьей СУ № 1 судебного района Надымского городского суда ЯНАО выдан судебный приказ № 2-1-4271/2023.
20 сентября 2023 года указанный судебный приказ был отменен по заявлению ответчика.
Как следует из пояснений истца, с Андреева В.И. по судебному приказу № 2-1-4271/2023 удержано в принудительном порядке 55267,44 рублей.
Указанная сумма зачтена истцом в счет погашения задолженности за период с 01.10.2015 по 07.09.2018 г.г.
Требований о повороте исполнения судебного приказа № 2-1-4271/2023 Андреевым В.И. ни у мирового судьи, ни в рамках настоящего дела, заявлено не было.
За период с 08.09.2018 по 30.04.2023 г.г. остаток задолженности по уплате взносов составил 89209,34 рублей, которую истец просил взыскать с ответчика в рамках настоящего дела.
Между тем, на день обращения истца за выдачей судебного приказа 01.06.2023 года, срок давности за период с 01.10.2015 по 30.04.2020 г.г. истек. По самому позднему платежу за апрель 2020 года, взносы на капитальный ремонт должны были быть уплачены не позднее 31.05.2020 года, следовательно, срок исковой давности истек 31.05.2023 года (31.05.2020 + 3 года).
С настоящим заявлением истец обратился в суд 22.12.2025 года (почтовый штамп на конверте).
В силу положений ч. 4 ст. 202 ГК РФ со дня прекращения обстоятельства, послужившего основанием приостановления течения срока исковой давности, течение ее срока продолжается. Остающаяся часть срока исковой давности, если она составляет менее шести месяцев, удлиняется до шести месяцев.
За период с 01.06.2023 по 20.09.2023 г.г. течение срока давности было приостановлено.
За период с 01.05.2020 по 20.09.2020 г.г. срок исковой давности истек 20.03.2024 года, поскольку на день обращения за судебным приказом 01.06.2023 года, оставшаяся часть срока по указанному периоду, составила менее 6 месяцев. С учетом положений ч. 4 ст. 202 ГК РФ, срок для обращения за взысканием задолженности в указанный период подлежал удлинению на 6 месяцев, то есть, до 20.03.2024 года (20.09.2023 + 6 месяцев).
Также, на день подачи настоящего иска (22.12.2025 г.) истек срок исковой давности для взыскания задолженности за период с 21.09.2020 по 21.12.2022 г.г. (22.12.2025 - 3 года).
Таким образом, с учетом применения срока исковой давности, с ответчика Андреева В.И. подлежит взысканию задолженность по уплате взносов на капитальный ремонт за период с 22.12.2022 по 30.04.2023 г.г. и с 01.02.2025 по 31.01.2026 г.г.
Задолженность за период с 22.12.2022 года по 30.04.2023 года рассчитана судом следующим образом: за декабрь 2022 года уплате подлежали взносы в размере 1642,63 рубля. Следовательно, за 10 дней с 22 по 31 число с Андреева В.И. надлежит взыскать 529,88 рублей (1642,63/31 * 10). В январе, феврале, марте и апреле 2023 года, размер взносов в ФКР составлял 1791,96 рублей ежемесячно (1791,96 * 4 + 529,88 = 7697,72).
Расчет задолженности за период с 01.02.2025 по 31.01.2026 г.г., выполненный истцом, судом проверен и признается правильным. В период с 01 февраля 2025 по 31.12.2025 г.г. размер ежемесячного взноса на капительный ремонт составлял 2193,71 рубля, в январе 2026 г. размер таких взносов составил 2293,76 рубля. (2193,71 * 11+2293,76 = 24424,57).
С учетом изложенного, требования подлежат частичному удовлетворению, с Андреева В.И. подлежит взысканию задолженность по уплате взносов на капитальный ремонт за период с 22.12.2022 по 30.04.2023 г.г. в размере 7697,72 рублей и с 01.02.2025 по 31.01.2026 г.г. в размере 26424,57 рубля.
Согласно ст. 98 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.
Истцом уплачена государственная пошлина в общем размере 4469 рублей, с учетом зачтенной суммы государственной пошлины в размере 2044,77 рубля за подачу заявления о выдаче судебного приказа, который впоследствии был отменен и доплаты государственной пошлины 469 рублей за увеличение исковых требований.
Общей размер задолженности, заявленный истцом, составил 115633,91 рубля.
Общий размер задолженности, подлежащий взысканию с ответчика, с учетом применения срока исковой давности составляет 34122,29 (7697,72 + 26424,57) или 29,5% от заявленного истцом.
Сумма государственной пошлины, подлежащей взысканию с ответчика, составит 1318,36 рублей (4469 * 29,5%).
Руководствуясь ст. 194 – 199 ГПК РФ,
РЕШИЛ:
Взыскать с Андреева В. И., *дата* года рождения (паспорт РФ <данные изъяты>) в пользу Некоммерческой организации «Фонд капитального ремонта многоквартирных домов ЯНАО» (ОГРН 1148900000369, ИНН 8901998519) задолженность по оплате взносов на капитальный ремонт за период времени с 22 декабря 2022 по 30 апреля 2023 г.г. в размере 7697 (семь тысяч шестьсот девяносто семь) рублей 72 копейки, за период с 01 февраля 2025 по 31 января 2026 г.г. в размере 26424 (двадцать шесть тысяч четыреста двадцать четыре) рубля 57 копеек, расходы по уплате государственной пошлины в размере 1318 (одна тысяча триста восемнадцать) рублей 36 копеек.
В остальной части исковых требований – отказать.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение месяца со дня принятия в окончательной форме в суд Ямало-Ненецкого автономного округа с подачей жалобы через Надымский городской суд.
Председательствующий:
Мотивированное решение составлено 20 мая 2026 года
Копия верна: судья Е.В. Миниханова
Решение суда не вступило в законную силу: 20.05.2026 года.
Подлинник решения суда хранится в деле № 2-611/2026 в Надымском городском суде.