РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
21 сентября 2026 года г. Салехард
Салехардский городской суд Ямало-Ненецкого автономного округа в составе председательствующего Коблова Н.В., при секретаре судебного заседания Мухлыниной А.В., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ИП Граковича А.А, к Марушка Е.И. о взыскании задолженности по кредитному договору, взыскании госпошлины,
УСТАНОВИЛ:
ИП Гракович А.А. обратился в суд с иском к Марушка Е.И. о взыскании задолженности по кредитному договору, судебных расходов по оплате государственной пошлины.
В обоснование иска указано, что 12.12.2019 между АО "Почта Банк" и Марушка Е.И. заключен кредитный договор №. Во исполнение договорных обязательств банк предоставил сумму кредита в размере 25355 рублей 84 копейки, под процентную ставку 47,52% годовых до 12.12.2021.
Между АО "Почта Банк" и ООО ПКО "ТОР" заключен договор уступки прав требований (цессии) №-ПБ от 08.12.2025 (л.д. 12-13 об).
Между ООО ПКО "ТОР" и ИП Граковичем А.А. заключен договор уступки прав требований (цессии) № от 26.01.2026 (л.д. 17-17об).
Заемщиком обязательства по указанному договору исполнялись ненадлежащим образом, поэтому по договору образовалась задолженность в сумме 135 649 рублей за период с 12.01.2020 по 10.07.2026. Просит взыскать с ответчика вышеуказанную сумму задолженности, а также ??судебные расходы по оплате государственной пошлины в размере 5069 рублей.
Истец своего представителя в судебное заседание не направил. В иске ходатайствовал о рассмотрении дела в отсутствие представителя истца.
Ответчик Марушка Е.И. заявила ходатайство о применении срока исковой давности, ходатайствовала о рассмотрении дела в ее отсутствие.
Изучив материалы дела, суд пришел к следующему.
В силу п. 1 ст. 309 Гражданского кодекса Российской Федерации обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями или иными обычно предъявляемыми требованиями.
Как следует из п. 1 ст. 310 Гражданского кодекса Российской Федерации односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или иными правовыми актами.
Согласно п. 1 ст. 421 Гражданского кодекса Российской Федерации граждане и юридические лица свободны в заключении договора.
В силу п. 1 ст. 432 Гражданского кодекса Российской Федерации договор считается заключенным, если между сторонами, в требуемой в подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора. Существенными являются условия о предмете договора, условия, которые названы в законе или иных правовых актах как существенные или необходимые для договоров данного вида, а также все те условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение.
Согласно п. 2 ст. 434 Гражданского кодекса Российской Федерации договор в письменной форме может быть заключен путем составления одного документа (в том числе электронного), подписанного сторонами, а также путем обмена письмами, телеграммами, электронными документами либо иными данными в соответствии с правилами абзаца второго п. 1 ст. 160 Гражданского кодекса Российской Федерации.
Исходя из п. 1 ст. 807 Гражданского кодекса Российской Федерации по договору займа одна сторона (займодавец) передает или обязуется передать в собственность другой стороне (заемщику) деньги, вещи, определенные родовыми признаками, или ценные бумаги, а заемщик обязуется возвратить займодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество полученных им вещей того же рода и качества либо таких же ценных бумаг. Если займодавцем в договоре займа является гражданин, договор считается заключенным с момента передачи суммы займа или другого предмета договора займа заемщику или указанному им лицу.
соответствие с п. 1, 2 ст. 809 Гражданского кодекса Российской Федерации, если иное не предусмотрено законом или договором займа, займодавец имеет право на получение с заемщика процентов за пользование займом в размерах и в порядке, определенных договором.
Согласно п. 1 ст. 810 Гражданского кодекса Российской Федерации заемщик обязан возвратить займодавцу полученную сумму займа в срок и в порядке, которые предусмотрены договором займа.
Исходя из ст. 811 Гражданского кодекса Российской Федерации, если иное не предусмотрено законом или договором займа, в случаях, когда заемщик не возвращает в срок сумму займа, на эту сумму подлежат уплате проценты в размере, предусмотренном пунктом 1 статьи 395 настоящего Кодекса, со дня, когда она должна была быть возвращена, до дня ее возврата займодавцу независимо от уплаты процентов, предусмотренных пунктом 1 статьи 809 настоящего Кодекса. Если договором займа предусмотрено возвращение займа по частям (в рассрочку), то при нарушении заемщиком срока, установленного для возврата очередной части займа, займодавец вправе потребовать досрочного возврата всей оставшейся суммы займа вместе с процентами за пользование займом, причитающимися на момент его возврата.
Согласно ст. 330 Гражданского кодекса Российской Федерации в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения, по требованию кредитора должник обязан уплатить предусмотренную законом или договором неустойку.
Из материалов дела следует, что 12.12.2019 между АО "Почта Банк" и Марушка Е.И. заключен кредитный договор №. Во исполнение договорных обязательств банк предоставил сумму кредита в размере 25355 рублей 84 копейки, под процентную ставку 47,52% годовых до 12.12.2021.
Между АО "Почта Банк" и ООО ПКО "ТОР" заключен договор уступки прав требований (цессии) №-ПБ от 08.12.2025.
Между ООО ПКО "ТОР" и ИП Граковичем А.А. заключен договор уступки прав требований (цессии) № от 26.01.2026.
Истец свои обязательства по договору исполнил.
Ответчик обязательства по договору не исполнял.
10.03.2026 ИП Гракович А.А. обратился к мировому судье судебного участка № 3 судебного района Салехардского городского суда с заявлением о вынесении судебного приказа в отношении Марушка Е.И. о взыскании задолженности по кредитному договору № от 12.12.2019.
24.03.2026 мировым судьей судебного участка № 3 судебного района Салехардского городского суда вынесен судебный приказ по вышеуказанному делу.
22.06.2026 от должника поступили возражения относительного исполнения судебного приказа, 24.06.2026 судебный приказ отменен.
По кредитному договору № от 12.12.2019 образовалась задолженность в сумме 135 649 рублей за период с 12.01.2020 по 10.07.2026.
В соответствии со ст. 195 Гражданского кодекса Российской Федерации исковой давностью признается срок для защиты права по иску лица, право которого нарушено.
Согласно ст. 196 Гражданского кодекса Российской Федерации общий срок исковой давности устанавливается в три года.
В силу ст. 200 Гражданского кодекса Российской Федерации течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права. Изъятия из этого правила устанавливаются настоящим Кодексом и иными законами.
По обязательствам, срок исполнения которых не определен либо определен моментом востребования, течение исковой давности начинается с момента, когда у кредитора возникает право предъявить требование об исполнении обязательства, а если должнику предоставляется льготный срок для исполнения такого требования, исчисление исковой давности начинается по окончании указанного срока.
В силу ст. 199 Гражданского кодекса Российской Федерации требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.
Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.
Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.
Согласно положений ст. 204 Гражданского кодекса Российской Федерации срок исковой давности не течет со дня обращения в суд в установленном порядке за защитой нарушенного права на протяжении всего времени, пока осуществляется судебная защита нарушенного права. При оставлении судом иска без рассмотрения течение срока исковой давности, начавшееся до предъявления иска, продолжается в общем порядке, если иное не вытекает из оснований, по которым осуществление судебной защиты права прекращено. Если после оставления иска без рассмотрения неистекшая часть срока исковой давности составляет менее шести месяцев, она удлиняется до шести месяцев, за исключением случаев, если основанием оставления иска без рассмотрения послужили действия (бездействие) истца.
Согласно положений п. 17 и 18 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.09.2015 N 43 "О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности" в силу пункта 1 статьи 204 ГК РФ срок исковой давности не течет с момента обращения за судебной защитой, в том числе со дня подачи заявления о вынесении судебного приказа либо обращения в третейский суд, если такое заявление было принято к производству. Положение пункта 1 статьи 204 ГК РФ не применяется, если судом отказано в принятии заявления или заявление возвращено, в том числе в связи с несоблюдением правил о форме и содержании заявления, об уплате государственной пошлины, а также других предусмотренных ГПК РФ и АПК РФ требований. В случае своевременного исполнения истцом требований, изложенных в определении судьи об оставлении искового заявления без движения, а также при отмене определения об отказе в принятии или возвращении искового заявления, об отказе в принятии или возвращении заявления о вынесении судебного приказа такое заявление считается поданным в день первоначального обращения, с которого исковая давность не течет. По смыслу статьи 204 ГК РФ начавшееся до предъявления иска течение срока исковой давности продолжается лишь в случаях оставления заявления без рассмотрения либо прекращения производства по делу по основаниям, предусмотренным абзацем вторым статьи 220 ГПК РФ, пунктом 1 части 1 статьи 150 АПК РФ, с момента вступления в силу соответствующего определения суда либо отмены судебного приказа. В случае прекращения производства по делу по указанным выше основаниям, а также в случае отмены судебного приказа, если неистекшая часть срока исковой давности составляет менее шести месяцев, она удлиняется до шести месяцев (пункт 1 статьи 6, пункт 3 статьи 204 ГК РФ).
ИП Гракович А.А обратился к мировому судье судебного участка № 3 судебного района Салехардского городского суда с заявлением о вынесении судебного приказа в отношении Марушка Е.И. о взыскании задолженности по кредитному договору № от 12.12.2019. 24.03.2026 мировым судьей судебного участка № 3 судебного района Салехардского городского суда вынесен судебный приказ по вышеуказанному делу, в то время, когда просрочка по кредиту возникла в 2020 году. Исходя из представленной истцом выписки из лицевого счета с 12.01.2020 платежи в счет погашения кредита не вносились. Доказательства прерывания срока исковой давности истцом не представлены, следовательно, срок исковой давности истек 12.01.2023, на момент обращения с иском в суд срок исковой давности уже истек. Истец, каких либо возражений относительно применения срока исковой давности не представил.
Таким образом, суд приходит к выводу о том, что срок исковой давности истцом пропущен.
В указанных обстоятельствах, требование истца не подлежит удовлетворению судом, в связи с пропуском срока исковой давности.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.194-199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации,
РЕШИЛ:
В удовлетворении требований иска ИП Граковича А.А, к Марушка Е.И. о взыскании задолженности по кредитному договору, расходов по уплате государственной пошлины отказать.
Решение может быть обжаловано в суд Ямало-Ненецкого автономного округа в течение одного месяца со дня принятия решения судом в окончательной форме, путем подачи апелляционной жалобы через Салехардский городской суд.
Председательствующий Н.В. Коблов