РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
07 августа 2026 года с. Абатское
Абатский районный суд Тюменской области в составе:
председательствующего судьи Воротников Д.С., при секретаре Тяжельниковой Е.Х., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ООО ПКО «АйДи Коллект» к Погожеву Валерию Александровичу о взыскании задолженности по кредитному договору, установил
Истец ООО ПКО «АйДи Коллект» в лице представителя по доверенности ФИО4 обратилось в суд с иском к Погожеву В.А. о взыскании задолженности по кредитному договору. Свои требования мотивирует тем, что 10.05.2017 между АО «Газпромбанк» и Погожевым В.А. заключен кредитный договор № КР-135947. Кредитный договор состоит из Правил кредитования (Общие условия) и Согласия на кредит (Индивидуальные условия) и считается заключенным в дату подписания заемщиком и банком Индивидуальных условий. Банк предоставляет заемщику кредит перечисления суммы кредита в дату предоставления кредита на банковский счет. Принятые на себя обязательства по возврату суммы кредита и начисленных процентов должник должным образом не исполнил, в связи с чем образовалась задолженность. 15.03.2023 АЛ=О «Газпромбанк» уступило ООО ПКО «АйДи Коллект» права (требования) по договору займа № КР-135947, заключенному с Погожевым В.А.. Истец просит взыскать с должника задолженность, образовавшуюся с 19.02.2019 по 15.03.2023 (дата уступки прав требования) в сумме 596481,06 руб., в том числе: основной долг – 370573,20 руб., проценты – 218657,63 руб., штраф – 3318,44 руб.. Взыскатель надлежащим образом уведомил должника о смене кредитора, направив соответствующее уведомление (№). Просит суд взыскать с Погожева В.А. в пользу ООО ПКО «АйДи Коллект» задолженность по договору № КР-135947, образовавшуюся за период с 19.02.2019 по 15.03.2023, в сумме 596481,06 руб., а также расходы по оплате госпошлины в размере 16929,62 руб.; почтовые расходы: в сумме 91,20 руб. на отправку копии ответчику; в сумме указанной на почтовом конверте, на отправку настоящего заявления в суд.
Представитель истца ООО ПКО «АйДи Коллект» в судебное заседание не явился, о месте и времени рассмотрения дела извещен надлежащим образом (л.д.185,186). В просительной части искового заявления представитель по доверенности ФИО4 просит рассмотреть дело в отсутствие представителя ООО «АйДи Коллект», направила в суд отзыв на возражения ответчика, согласно которым с доводами ответчика об истечении срока исковой давности не согласна, полагает, что исковое заявление направлено истцом в пределах срока исковой давности (л.д. 4-5, 34, 114).
Ответчик Погожев В.А. в судебное заседание не явился, о месте и времени рассмотрения дела извещен надлежащим образом (л.д. 185,186). Направил письменные возражения, согласно которым между ним и АО «Газпромбанк» был заключен кредитный договор 10.05.2017 на срок до 19.04.2022. Последний платеж в счет погашения долга по кредитному договору был совершен им 23.10.2019. Других платежей, свидетельствующих о признании долга, им не совершалось. 31.07.2019 мировым судьей судебного участка № 7 Центрального судебного района г. Тюмени был вынесен судебный приказ о взыскании с него задолженности по кредитному договору в пользу АО «Газпромбанк». В 2019 году он работал вахтовым методом, по месту регистрации не проживал, поэтому представить свои возражения относительно исполнения судебного приказа и расчета задолженности не мог. В ноябре 2024 он узнал о том, что судебный пристав-исполнитель Абатского РОСП возбудил исполнительное производство по данному делу в пользу ООО ПКО «АйДи Коллект». Никаких копий определений о замене стороны (взыскателя) по делу № 2-11822-2019/7м о взыскании задолженности по кредиту с Погожева В.А. в пользу АО «Газпромбанк» на ПКО «АйДи Коллект» ему не поступало, и он не был уведомлен о дате заседания о процессуальном правопреемстве. Кроме того, после отмены судебного приказа ему также не были направлены ни один документ из суда на адрес фактического проживания, который он указывал в заявлении об отмене судебного приказа. Истец обратился в суд с требованием о взыскании задолженности только в 2025 году. Уважительных причин пропуска срока исковой давности истцом не представлено. Считает, что истцом пропущен срок исковой давности, в связи с чем просит в удовлетворении исковых требований ООО ПКО «АйДи Коллект» отказать в полном объеме (л.д.60-62, 77-78).
Представитель третьего лица АО «Газпромбанк» в судебное заседание не явился, о месте и времени рассмотрения дела извещен надлежащим образом (л.д. 185, 186).
С учетом требований ст. 167 Гражданского процессуального кодекса РФ суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствии не явившихся лиц, участвующих в деле. Принимая во внимание, что в соответствии с ч. 7 ст. 113 Гражданского процессуального кодекса РФ, ст. 14, ст. 16 Федерального закона от 22.12.2008 года № 262-ФЗ «Об обеспечении доступа к информации о деятельности судов в Российской Федерации», информация о дате, времени и месте судебного заседания размещена на официальном интернет-сайте Абатского районного суда Тюменской области abatsky.tum.sudrf.ru. Оснований для отложения судебного заседания судом не установлено.
Изучив материалы дела, суд пришел к следующему:
В соответствии со ст.56 Гражданского процессуального кодекса РФ, содержание которой следует рассматривать в контексте с положениями п. 3 ст. 123 Конституции РФ и ст. 12 Гражданского процессуального кодекса РФ, закрепляющих принципы состязательности гражданского судопроизводства и принцип равноправия сторон, каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.
В силу п. 2 ст. 1 ГК РФ граждане (физические лица) и юридические лица приобретают и осуществляют свои гражданские права своей волей и в своем интересе. Они свободны в установлении своих прав и обязанностей на основе договора и в определении любых не противоречащих законодательству условий договора.
Согласно ч. 1 ст. 819 ГК РФ по кредитному договору банк или иная кредитная организация (кредитор) обязуются предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты на нее.
Судом установлено, что 10.05.2017 между ответчиком и АО «Газпромбанк» был заключен кредитный договор № КР-135947 на сумму 600000 руб. под 14,00 % годовых на срок по 19.04.2022 (включительно). Согласно п. 6.1 Индивидуальных условий заемщик возвращает (погашает) кредит и уплачивает проценты, начисленные за пользование кредитом путем осуществления платежей в следующем порядке: пп. 6.1.1 первый платеж заемщика по кредиту включает только проценты, начисленные за фактическое количество календарных дней, считая с даты, следующей за датой предоставления кредита, по 19.05.2017 (включительно); пп. 6.1.2 ежемесячные платежи по возврату кредита и уплате процентов заемщик производит 19-го числа каждого текущего календарного месяца (дата платежа); пп. 6.1.3 размер ежемесячного аннуитетного платежа, рассчитанный на дату заключения кредитного договора, составляет 14132,00 руб.; п. 6.2 последний платеж по кредиту включает в себя платеж по возврату всей оставшейся суммы кредита и уплате начисленных процентов и подлежит внесению не позднее 19.04.2022. В случае неисполнения заемщиком обязательств, кредитор вправе потребовать уплаты пеней в размере 0,05 % от суммы просроченной задолженности по возврату кредита (погашению основного долга) и/или от суммы процентов за каждый день просрочки платежа (п. 12 Индивидуальных условий). Данный факт подтверждается имеющейся в материалах дела копией договора потребительского кредита и не оспаривается ответчиком (л.д.12-15).
Истец свои обязательства по кредитному договору исполнил. Указанное обстоятельство подтверждено материалами дела: копией заявления-анкеты на получение кредита (л.д. 16 с обор.стор. -19), копией согласия на обработку персональных данных (л.д.20-21), копией описи принятых документов по заявлению-анкете Погожева В.А. (л.д.22) и не оспаривалось ответчиком.
Согласно расчету задолженности выплаты в счет погашения задолженности по кредиту и процентов за пользование кредитом заемщиком производились несвоевременно, чем были нарушены сроки, установленные договором для возврата очередной части кредита и уплаты процентов. Из представленного истцом расчета следует, что общая задолженность ответчика Погожева В.А. по указанному договору по состоянию на 21.03.2023 составляет 596526,13 руб. (л.д.24-24).
15.03.2023 года между АО «Газпромбанк» и ООО «АйДи Коллект» заключен договор об уступке прав (требований) № 2636, в соответствии с которым к ООО «АйДи Коллект» перешло право требования задолженности по кредитному договору № КР-135947 от 10.05.2017 (л.д. 10, 29-30).
Вышеуказанный договор уступки прав требования (цессии) заключен в надлежащей форме, содержит все существенные условия, установленные для данного вида договоров, является возмездными.
Договор уступки прав требования (цессии), заключенный между АО «Газпромбанк» и ООО «АйДи Коллект» является действующим, не оспорен сторонами, не признан недействительным.
К новому кредитору права требования по общему правилу переходят в момент совершения сделки уступки права требования.
15.03.2023 Погожеву В.А. направлено уведомление об уступке прав требования (л.д.9).
Направленное уведомление ответчиком оставлено без исполнения и ответа.
Доказательств погашения задолженности полностью или в части ответчиком суду не предоставлено.
Погожев В.А. просил суд применить срок исковой давности.
Давностью признается срок для защиты права по иску лица, право которого нарушено. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.
Согласно п. 2 ст. 199 Гражданского кодекса РФ, исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения. Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.
В силу п. п. 1, 2 ст. 200 Гражданского кодекса РФ, если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права. По обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения.
При этом, из разъяснений, данных в п. 24, 25 Постановления Пленума Верховного Суда РФ «О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности от 29.09.2015 года № 43 (в ред. от 07.02.2017 года) следует, что по смыслу пункта 1 статьи 200 Гражданского кодекса Российской Федерации течение срока давности по иску, вытекающему из нарушения одной стороной договора условия об оплате товара (работ, услуг) по частям, начинается в отношении каждой отдельной части. Срок давности по искам о просроченных повременных платежах (проценты за пользование заемными средствами, арендная плата и т.п.) исчисляется отдельно по каждому просроченному платежу. Срок исковой давности по требованию о взыскании неустойки (ст. 330 Гражданского кодекса РФ) или процентов, подлежащих уплате по правилам ст. 395 Гражданского кодекса РФ, исчисляется отдельно по каждому просроченному платежу, определяемому применительно к каждому дню просрочки.
Таким образом, исходя из смысла приведенных правовых норм и разъяснений, при исчислении сроков исковой давности по требованиям о взыскании просроченной задолженности по кредитному обязательству, предусматривающему исчисление в виде периодических платежей, общий срок исковой давности подлежит исчислению отдельно по каждому платежу со дня, когда кредитор узнал или должен был узнать о нарушении своего права.
Согласно ч. 1 ст. 204 Гражданского кодекса РФ срок исковой давности не течет со дня обращения в суд в установленном порядке за защитой нарушенного права на протяжении всего времени, пока осуществляется судебная защита нарушенного права.
Согласно разъяснениям п. 18 Постановления Пленума Верховного Суда РФ «О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности от 29.09.2015 года № 43 (в ред. от 07.02.2017 года) по смыслу ст. 204 Гражданского кодекса ГК РФ начавшееся до предъявления иска течение срока исковой давности продолжается лишь в случаях оставления заявления без рассмотрения либо прекращения производства по делу по основаниям, предусмотренным абз. 2 ст. 220 Гражданского процессуального кодекса РФ, п. 1 ч. 1 ст. 150 АПК РФ, с момента вступления в силу соответствующего определения суда либо отмены судебного приказа. В случае прекращения производства по делу по указанным выше основаниям, а также в случае отмены судебного приказа, если неистекшая часть срока исковой давности составляет менее шести месяцев, она удлиняется до шести месяцев (п. 1 ст. 6, п. 3 ст. 204 ГК РФ).
Из индивидуальных условий кредитного договора и графика платежей следует, что ежемесячные платежи по возврату кредита и уплате процентов заемщик производит 19-го числа каждого текущего календарного месяца, дата возврата кредита 19.04.2022 года (л.д.12-15). Следовательно, о нарушении своего права кредитор должен был узнать не позднее 19.04.2022 года. Таким образом, срок исковой давности по требованию из данного договора истекал 19.04.2025 года.
16.07.2019 года мировым судьей судебного участка № 7 Центрального судебного района города Тюмени с Погожева В.А. в пользу АО «Газпромбанк» по делу № 2-11822-2019/7м взыскана задолженность по кредитному договору № КР-135947 от 10.05.2017 года по состоянию на 28.06.2019, за период с 10.05.2017 по 28.06.2019 в размере 466357,72 руб., расходы по оплате государственной пошлины в размере 3931,79 руб. (л.д.175).
Определением мирового судьи судебного участка № 7 Центрального судебного района города Тюмени от 13.09.2024 судебный приказ № 2-11822-2019/7м был отменен в связи с поступившими от должника Погожева В.А. возражениями (л.д.178).
Согласно информации специалиста судебных участков № 5,6,7 Центрального судебного района города Тюмени, информация о дате поступления от взыскателя заявления о выдаче судебного приказа отсутствует, поскольку гражданское дело № 2-11822-2019/7м уничтожено (л.д. 179).
Следовательно, суд при исчислении срока исковой давности, принимает во внимание дату вынесения судебного приказа. Таким образом, суд пришел к выводу, что с заявлением о вынесении судебного приказа истец обратился за 2 года 9 месяцев 3 дня до истечения срока действия договора. Таким образом, к мировому судье АО «Газпромбанк» обратился в пределах срока исковой давности.
16.07.2019 года (с момента вынесения судебного приказа) срок исковой давности был прерван.
13.09.2024 года судебный приказ № 2-11822-2019/7м отменен.
Исковое заявление предъявлено в суд ООО ПКО «АйДи Коллект» через 11 месяцев 21 день – 03.09.2025 года, то есть в пределах срока исковой давности (л.д.35).
Таким образом, суд пришел к выводу, что имеются правовые основания для удовлетворения иска.
С ответчика Погожева В.А. в пользу истца следует взыскать задолженность по кредитному договору № КР-135947 за период с 19.02.2019 по 15.03.2023 в сумме 596481,06 руб., в том числе основной долг – 370573,20 руб., проценты – 218657,63 руб., штрафы – 3318,44 руб..
В соответствии с ч. 1 ст. 98 ГПК РФ, стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы.
Поскольку суд пришел к выводу, что иск подлежит удовлетворению полностью, с ответчика Погожева В.А. в пользу истца ООО ПКО «АйДи Коллект» подлежат взысканию судебные расходы по оплате государственной пошлины в размере 16929,62 руб., оплаченные истцом при подаче иска (л.д.7,8), а также почтовые расходы в размере 91,20 руб., понесенные истцом в связи с уведомлением ответчика о подаче искового заявления (л.д. 6).
Руководствуясь статьями 194-199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд решил
Иск ООО ПКО «АйДи Коллект» к Погожеву Валерию Александровичу о взыскании задолженности по кредитному договору удовлетворить.
Взыскать с Погожева Валерия Александровича в пользу ООО ПКО «АйДи Коллект»:
задолженность по кредитному договору № КР-135947 за период с 19.02.2019 по 15.03.2023 в сумме 596481 рубль 06 копеек, в том числе:
основной долг в размере 370573 рубля 20 копеек, проценты в размере 218657 рублей 63 копейки;
штраф в размере 3318 рублей 44 копейки;
расходы по уплате государственной пошлины в размере 16929 рублей 62 копейки;
почтовые расходы в размере 91 рубль 20 копеек.
Решение может быть обжаловано в Тюменский областной суд путем подачи апелляционной жалобы через Абатский районный суд в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.
Председательствующий Д.С. Воротников
Решение суда в окончательной форме принято 21.08.2026.