К содержимому
Судпоиск.рф

Дело № 2-646/2025 ~ М-574/2025

Иски о взыскании сумм по договору займа, кредитному договору

Гражданские дела · первая инстанция, Верхотурский районный суд Свердловской области · судья Воложанин Алексей Викторович

Отказано в удовлетворении иска (заявлении, жалобы)
Карточка на сайте суда
Поступило
29.10.2025
Решение
05.12.2025
Категория
Долги по кредитам и займам
Номер здания, название обособленного подразделения
Постоянное судебное присутствие Верхотурского районного суда в г.Новая Ляля

Решения

№2-646/2025

66RS0023-01-2025-001353-08 мотивированное решение составлено 19.12.2025

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

05 декабря 2025 г. г. Новая Ляля

Верхотурский районный суд Свердловской области в составе: председательствующего Воложанина А.В., при ведении протокола судебного заседания помощником судьи Новокрещиновой Ю.В.

рассмотрев в предварительном судебном заседании гражданское дело по иску Общества с ограниченной ответственностью «ПКО ФинТраст» к Ершовой И.А. о взыскании задолженности по кредитному договору,

УСТПНОВИЛ:

Истец обратился в суд с иском к ответчику, просит взыскать задолженность по кредитному договору от 15.10.2014 ******* в размере 81895,46 рублей и расходы по оплате госпошлины в размере 4000 рублей.

Представитель истца в предварительное судебное заседание не явился, просил рассмотреть настоящее дело в его отсутствие, о чем заявил письменно в тексте просительной части искового заявления, кроме того, в силу ст.152 ГПК РФ неявка истца в предварительное судебное заседание не является препятствием его проведения.

Ответчик в предварительное судебное заседание не явилась, обратилась к суду с письменными возражениями о применении срока исковой давности, который истцом пропущен без уважительных причин, просила об отказе в иске по данному основанию.

Разрешая заявление ответчика о пропуске истцом срока исковой давности суд исходит из следующего.

В соответствии с пунктом 2 статьи 199 Гражданского кодекса Российской Федерации исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения. Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

Согласно п.1 ст.196 ГК РФ, общий срок исковой давности устанавливается в три года. Срок исковой давности не может превышать десять лет со дня нарушения права, для защиты которого этот срок установлен, за исключением случаев, установленных Федеральным законом от 6 марта 2006 года N 35-ФЗ "О противодействии терроризму" (п.2).

В силу п. 1 ст. 200 Гражданского кодекса Российской Федерации, если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права. По обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения (п. 2 ст. 200 Гражданского кодекса Российской Федерации).

По делу установлено, что между ОАО «Уральский банк реконструкции и развития» и Ершовой И.А. 15.10.2014 г. был заключен Кредитный Договор №*******

Исходя из условий заключенного сторонами кредитного договора от 15.10.2014 г. сторонами согласовано условие о сроке кредитования – 84 месяца, то есть до 15.10.2021.

После истечения срока договора трехлетний срок исковой давности истек 15.10.2024.

20.07.2023 года банк уступил право требования долга по кредитному договору с Ершовой И.А. ООО ПКО «ФинТраст».

При этом, по смыслу статьи 201 ГК РФ, переход прав в порядке сингулярного правопреемства (уступка права требования и пр.), не влияют на начало течения срока исковой давности и порядок его исчисления.

В силу пункта 1 статьи 204 ГК РФ срок исковой давности не течет с момента обращения за судебной защитой, в том числе со дня подачи заявления о вынесении судебного приказа либо обращения в третейский суд, если такое заявление было принято к производству.

Днем обращения в суд считается день, когда исковое заявление сдано в организацию почтовой связи либо подано непосредственно в суд, в том числе путем заполнения в установленном порядке формы, размещенной на официальном сайте суда в сети "Интернет".

По заявлению ООО ПКО «Финтраст», поданному 05.01.2025 (по оттиску штемпеля на конверте) 27.01.2025 Мировым судьей Судебного участка №2 Верхотурского судебного района Свердловской области выдан судебный приказ, который 14.03.2025 был отменен.

Таким образом, трехлетний срок исковой давности истек еще до первоначального обращения ООО ПКО «ФинТраст» в суд.

Истцом не сообщено о наличии уважительных причин пропуска срока исковой давности, несмотря на то, что данное обстоятельство, согласно определения суда о подготовке дела к судебному разбирательству, включено в состав юридически значимых обстоятельств, подлежащих доказыванию по настоящему делу.

Согласно п. 6 ст. 152 ГПК РФ в предварительном судебном заседании может рассматриваться возражение ответчика относительно пропуска истцом без уважительных причин срока исковой давности для защиты права и установленного федеральным законом срока обращения в суд.

При установлении факта пропуска без уважительных причин срока исковой давности или срока обращения в суд судья принимает решение об отказе в иске без исследования иных фактических обстоятельств по делу.

Таким образом, обстоятельства дела позволяют сделать вывод, что иск подан по истечении срока исковой давности, при отсутствии к тому уважительных причин, в иске должно быть отказано.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 152, 194 -198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

В удовлетворении иска Общества с ограниченной ответственностью «ПКО ФинТраст» к Ершовой И.А. о взыскании задолженности по кредитному договору, отказать.

Решение может быть обжаловано в судебную коллегию по гражданским делам Свердловского областного суда в течение одного месяца со дня принятия решения судом в окончательной форме с подачей жалобы через Верхотурский районный суд Свердловской области.

Судья А.В. Воложанин копия верна: Судья А.В. Воложанин

Участники

Истец

  • ООО "ПКО "ФинТраст"

    ИНН 6672302726ОГРН 1096672015648

Ответчик

  • Е. Б. И. А.

Ход дела

  1. 16:18

    Регистрация иска (заявления, жалобы) в суде

  2. 17:37

    Передача материалов судье

  3. 17:13

    Решение вопроса о принятии иска (заявления, жалобы) к рассмотрению

    Иск (заявление, жалоба) принят к производству

  4. 17:14

    Вынесено определение о подготовке дела к судебному разбирательству

  5. 17:14

    Вынесено определение о назначении предварительного судебного заседания

  6. 16:00

    Предварительное судебное заседание

    Назначено судебное заседание

    ПСП Новая ляля зал №1

  7. 16:05

    Судебное заседание

    Вынесено решение по делу

    ПСП Новая ляля зал №1 · ОТКАЗАНО в удовлетворении иска (заявлении, жалобы)

  8. 11:57

    Изготовлено мотивированное решение в окончательной форме

  9. 11:57

    Дело сдано в отдел судебного делопроизводства

  10. 10:41

    Дело оформлено