РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
28 мая 2026 г. с. Белозерское
Белозерский районный суд Курганской области в составе председательствующего судьи Воронежской О.А., при секретаре Сахаровой Н.С., с участием ответчика Игошиной С.А., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ООО «ПКО «ФинТраст» к Игошиной Светлане Александровне о взыскании задолженности по кредитному договору,
УСТАНОВИЛ:
ООО «ПКО «ФинТраст» обратилось в Белозерский районный суд Курганской области с исковым заявлением к Игошиной С.А. о взыскании задолженности по кредитному договору. В обоснование иска указано, что 21 февраля 2013 г. между ПАО КБ «УБРиР» и Игошиной С.А. заключен кредитный договор № KD26040000003920 о предоставлении кредита в сумме 54 945 рублей 05 копеек. Ответчик обязался возвратить полученный кредит и уплатить на него проценты в порядке и на условиях, установленных договором. Банк свои обязательства по предоставлению кредита выполнил в полном объеме, а ответчик, в свою очередь, исполнял принятые на себя обязательства ненадлежащим образом. По договору уступки прав требований (цессии) № 11-2020 от 25 декабря 2020 г., заключенному между ПАО КБ «УБРиР» и ООО «ПКО «ФинТраст», право требования по настоящему кредитному договору перешло ООО «ПКО «ФинТраст» в размере 103 751 рубль 04 копейки, из которых: основной долг – 49 686 рублей 98 копеек, проценты – 54 064 рубля 06 копеек. Ссылаясь на положения ст. ст. 15, 309, 310, 382, 388 ГК РФ, просило суд взыскать с ответчика Игошиной С.А. в пользу ООО «ПКО «ФинТраст» задолженность в сумме 103 751 рубль 04 копейки, а также расходы по уплате госпошлины в сумме 4 112 рублей 53 копейки.
Представитель истца ООО «ПКО «ФинТраст» в судебное заседание не явился, извещался надлежащим образом, в исковом заявлении представитель по доверенности Мишарина Е.Н. просила о рассмотрении дела в их отсутствие.
Ответчик Игошина С.А. в судебном заседании с исковыми требованиями не согласилась, заявила о пропуске истцом срока исковой давности и просила об отказе в удовлетворении заявленных требований.
Представитель третьего лица ПАО КБ «УБРиР» в судебное заседание не явился, извещался надлежащим образом, о причинах неявки суду не сообщил.
Учитывая мнение ответчика, суд определил рассмотреть дело в отсутствие неявившихся лиц в порядке ст. 167 ГПК РФ.
Заслушав ответчика, исследовав письменные материалы дела, суд приходит к следующему выводу.
Согласно ст. 432 ГК РФ договор считается заключенным, если между сторонами, в требуемой в подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора. Существенными являются условия о предмете договора, условия, которые названы в законе или иных правовых актах как существенные или необходимые для договоров данного вида, а также все те условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение (п. 1). Договор заключается посредством направления оферты (предложения заключить договор) одной из сторон и ее акцепта (принятия предложения) другой стороной (п. 2).
В соответствии с п. 1 ст. 433 ГК РФ договор признается заключенным в момент получения лицом, направившим оферту, ее акцепта.
В силу п. п. 1 и 3 ст. 434 ГК РФ договор может быть заключен в любой форме, предусмотренной для совершения сделок, если законом для договоров данного вида не установлена определенная форма. Письменная форма договора считается соблюденной, если письменное предложение заключить договор принято в порядке, предусмотренном п. 3 ст. 438 настоящего Кодекса.
Согласно п. 1 ст. 435 ГК РФ офертой признается адресованное одному или нескольким конкретным лицам предложение, которое достаточно определенно и выражает намерение лица, сделавшего предложение, считать себя заключившим договор с адресатом, которым будет принято предложение. Оферта должна содержать существенные условия договора.
В соответствии с п. п. 1 и 3 ст. 438 ГК РФ акцептом признается ответ лица, которому адресована оферта, о ее принятии. Акцепт должен быть полным и безоговорочным. Совершение лицом, получившим оферту, в срок, установленный для ее акцепта, действий по выполнению указанных в ней условий договора (отгрузка товаров, предоставление услуг, выполнение работ, уплата соответствующей суммы и т.п.) считается акцептом, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или не указано в оферте.
Согласно п. 1 ст. 307 ГК РФ в силу обязательства одно лицо (должник) обязано совершить в пользу другого лица (кредитора) определенное действие, как-то: передать имущество, выполнить работу, уплатить деньги и т.п., либо воздержаться от определенного действия, а кредитор имеет право требовать от должника исполнения его обязанности.
В соответствии со ст. ст. 309, 310 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями. Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются.
В силу п. 1 ст. 819 ГК РФ по кредитному договору банк или иная кредитная организация (кредитор) обязуются предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты на нее.
Кредитный договор должен быть заключен в письменной форме (ст. 820 ГК РФ).
Согласно п. 1 ст. 810 ГК РФ заемщик обязан возвратить займодавцу полученную сумму займа в срок и в порядке, которые предусмотрены договором займа.
Если иное не предусмотрено законом или договором займа, займодавец имеет право на получение с заемщика процентов на сумму займа в размерах и в порядке, определенных договором (п. 1 ст. 809 ГК РФ).
В силу п. 2 ст. 811 ГК РФ, если договором займа предусмотрено возвращение займа по частям (в рассрочку), то при нарушении заемщиком срока, установленного для возврата очередной части займа, займодавец вправе потребовать досрочного возврата всей оставшейся суммы займа вместе с причитающимися процентами.
Из материалов дела следует, что 21 февраля 2023 г. между Игошиной С.А. и ПАО КБ «УБРиР» заключен кредитный договор № KD26040000003920, в соответствии с которым заемщику предоставлены денежные средства в сумме 54 945 рублей 05 копеек, срок возврата кредита - 36 месяцев, процентная ставка – 69,9 % годовых (п. п. 1.3.-1.5. раздела «Параметры кредита» анкеты-заявления № 2000123608/01.1).
Размер ежемесячного платежа по кредиту (за исключением последнего платежа по кредиту): 3 709 рублей 00 копеек, дата платежа 21 число ежемесячно (п. 1.8. раздела «Параметры кредита» анкеты-заявления № 2000123608/01.1).
Размер последнего платежа по кредиту: 2 543 рубля 64 копеек, дата последнего платежа – 21 февраля 2016 г. (п. 1.9 раздела «Параметры кредита» анкеты-заявления № 2000885851/01.1).
Пени при нарушении сроков возврата кредита: 0,5% в день от суммы просроченной задолженности; пени при нарушении сроков уплаты процентов за пользование денежными средствами: 0,5% в день от суммы просроченной задолженности (п. п. 1.6, 1.7. раздела «Параметры кредита» анкеты-заявления № 2000123608/01.1).
В случае наличия у клиента перед банком просроченной задолженности по процентам за пользование денежными средствами, клиент уплачивает банку неустойку (штрафы, пени) в размере, указанном в анкете-заявлении (п. 8.2. Договора комплексного банковского обслуживания).
Своей подписью в анкете-заявлении № 2000123608/01.1 заемщик сообщил, что ознакомлен и согласен с правилами предоставления кредита и обслуживания банковских карт, условиями предоставления физическим лицам кредитных продуктов с использованием банковских карт.
Из представленных истцом документов следует, что ответчик подписал кредитный договор, чем подтвердил, что ознакомлен, понимает, полностью согласен и обязуется неукоснительно соблюдать в рамках кредитного договора условия предоставления кредита.
ПАО КБ «УБРиР» выполнило свои обязательства перед ответчиком по договору, что подтверждается выпиской по счету. Ответчик воспользовался денежными средствами из предоставленной суммы кредитования, а, следовательно, обязан исполнять обязательства по достигнутому соглашению. В нарушение условий кредитного договора денежные средства в счет погашения задолженности ответчик не перечисляет.
В соответствии с п. 1 ст. 382 ГК РФ право (требование), принадлежащее кредитору на основании обязательства, может быть передано им другому лицу по сделке (уступка требования) или перейти к другому лицу на основании закона.
В силу п. 1 ст. 384 ГК РФ, если иное не предусмотрено законом или договором, право первоначального кредитора переходит к новому кредитору в том объеме и на тех условиях, которые существовали к моменту перехода права. В частности, к новому кредитору переходят права, обеспечивающие исполнение обязательства, а также другие связанные с требованием права, в том числе право на проценты.
Своей подписью в анкете-заявлении № 2000123608/01.1 Игошина С.А. выразила согласие с тем, что банк вправе передавать право требования по исполнению обязательств по кредиту, предоставленному на основании настоящей анкеты-заявления, другим лицам, с последующим уведомлением должника.
В п. 4 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 21 декабря 2017 г. № 54 «О некоторых вопросах применения положений главы 24 Гражданского кодекса Российской Федерации о перемене лиц в обязательстве на основании сделки» разъяснено, что в силу пункта 1 статьи 384 ГК РФ, если иное не предусмотрено законом или договором, требование первоначального кредитора переходит к новому кредитору в том объеме и на тех условиях, которые существовали к моменту перехода требования. В частности, к новому кредитору переходят права, обеспечивающие исполнение обязательства, а также другие связанные с требованием права, в том числе право на проценты.
15 декабря 2020 г. между ПАО КБ «УБРиР» (цедент) и ООО «ФинТранс» (цессионарий) заключен договор уступки требования (цессии) № 11-2020, согласно которому право требования задолженности по кредитному договору, заключенному с Игошиной С.А., приобретено ООО «ФинТранс» в размере 103 751 рубль 04 копейки, из которых: основной долг – 49 686 рублей 98 копеек, проценты – 54 064 рубля 06 копеек.
Пунктами 1 и 1.1. договора уступки требования (цессии) № 11-2020 предусмотрено, что цедент передает (уступает), а цессионарий принимает права (требования) к должникам цедента в следующем порядке: права (требования), возникшие на основании заключенных между цедентом и физическими лицами кредитных соглашений, а именно: право требования задолженности по уплате сумм основного долга, процентов за пользование кредитом, а также право требования по оплате госпошлины, признанной судом. Данные, идентифицирующие должников, реквизиты кредитных договором, размеры сумм, подлежащих уплате должниками по кредитным договорам, указаны в приложении 1 к настоящему договору. Электронная версия приложения 1 к настоящему договору, в том числе контакты должников, передается цессионарию одновременно с подписанием сторонами настоящего договора.
В связи с чем суд приходит к выводу о том, что ООО «ПКО «ФинТранс» является правопреемником ПАО КБ «УБРиР» по вышеуказанному кредитному договору, заключенному с ответчиком.
В соответствии с расчетом задолженности по кредитному договору, предоставленным истцом, а также третьим лицом предъявленная к взысканию задолженность ответчика в размере 103 751 рубль 04 копейки, из которых: основной долг – 49 686 рублей 98 копеек, проценты – 54 064 рубля 06 копеек, образовалась по состоянию на 21 февраля 2016 г. (дата последнего платежа по условиям кредитного договора), поскольку после указанной даты каких-либо начислений задолженности не производилось.
Данный расчет задолженности судом проверен и признается произведенным верно, поскольку он соответствует условиям договора, подтверждается выпиской по счету и не оспаривается ответчиком.
Доказательства, в силу ст. 56 ГПК РФ, об иной сумме задолженности ответчиком суду не представлены.
В ходе рассмотрения данного гражданского дела, ответчиком заявлено ходатайство о применении срока исковой давности.
В силу ст. 195 ГК РФ исковой давностью признается срок для защиты права по иску лица, право которого нарушено.
В соответствии с п. 1 ст. 196 ГК РФ общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.
На основании ст. 200 ГК РФ, если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права (п. 1).
По обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения. По обязательствам, срок исполнения которых не определен или определен моментом востребования, срок исковой давности начинает течь со дня предъявления кредитором требования об исполнении обязательства, а если должнику предоставляется срок для исполнения такого требования, исчисление срока исковой давности начинается по окончании срока, предоставляемого для исполнения такого требования. При этом срок исковой давности во всяком случае не может превышать десять лет со дня возникновения обязательства (п. 2).
В силу пп. 1 и 2 ст. 199 ГК РФ требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности. Исковая давность применятся судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения. Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.
Из разъяснений, содержащихся в п. 24 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29 сентября 2015 г. № 43 «О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского Кодекса Российской Федерации об исковой давности» следует, что по смыслу пункта 1 статьи 200 ГК РФ течение срока давности по иску, вытекающему из нарушения одной стороной договора условия об оплате товара (работ, услуг) по частям, начинается в отношении каждой отдельной части. Срок давности по искам о просроченных повременных платежах (проценты за пользование заемными средствами, арендная плата и т.п.) исчисляется отдельно по каждому просроченному платежу.
Исходя из смысла приведенных правовых норм и разъяснений Пленума Верховного Суда Российской Федерации, при исчислении сроков давности по требованиям о взыскании просроченной задолженности по кредитному обязательству, предусматривающему исполнение в виде периодических платежей, применяется общий срок исковой давности (статья 196 ГК РФ), который подлежит исчислению отдельно по каждому платежу со дня, когда кредитор узнал или должен был узнать о нарушении своего права.
Согласно п. 1 ст. 204 ГК РФ срок исковой давности не течет со дня обращения в суд в установленном порядке за защитой нарушенного права на протяжении всего времени, пока осуществляется судебная защита нарушенного права.
В п. 17 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29 сентября 2015 г. № 43 «О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности» разъяснено, что в силу п. 1 ст. 204 ГК РФ срок исковой давности не течет с момента обращения за судебной защитой, в том числе со дня подачи заявления о вынесении судебного приказа либо обращения в третейский суд, если такое заявление было принято к производству. Днем обращения в суд считается день, когда исковое заявление сдано в организацию почтовой связи либо подано непосредственно в суд, в том числе путем заполнения в установленном порядке формы, размещенной на официальном сайте суда в сети «Интернет».
В соответствии с разъяснением Верховного Суда Российской Федерации, содержащимся в п. 18 вышеуказанного постановления Пленума от 29 сентября 2015 г. № 43, по смыслу статьи 204 ГК РФ начавшееся до предъявления иска течение срока исковой давности продолжается лишь в случаях оставления заявления без рассмотрения либо прекращения производства по делу по основаниям, предусмотренным абзацем вторым статьи 220 ГПК РФ, с момента вступления в силу соответствующего определения суда либо отмены судебного приказа.
В случае прекращения производства по делу по указанным выше основаниям, а также в случае отмены судебного приказа, если неистекшая часть срока исковой давности составляет менее шести месяцев, она удлиняется до шести месяцев (пункт 1 статьи 6, пункт 3 статьи 204 ГК РФ).
Если после оставления иска без рассмотрения неистекшая часть срока исковой давности составляет менее шести месяцев, она удлиняется до шести месяцев, за исключением случаев, когда иск был оставлен без рассмотрения по основаниям, предусмотренным абзацами вторым, четвертым, седьмым и восьмым статьи 222 ГПК РФ (пункт 3 статьи 204 ГК РФ).
27 июня 2025 г. ООО «ПКО «ФинТраст» направило мировому судье судебного участка № 2 Белозерского судебного района Курганской области заявление о выдаче судебного приказа в отношении Игошиной С.А.
17 сентября 2025 г. мировым судьей судебного участка № 2 Белозерского судебного района Курганской области вынесен судебный приказ № 2-2469/2025 о взыскании с Игошиной С.А. в пользу ООО «ПКО «ФинТраст» задолженности по кредитному договору, который определением этого же мирового судьи от 5 ноября 2025 г. отменен, в связи с подачей должником возражений.
Исковое заявление о взыскании с ответчика задолженности по кредитному договору направлено в суд 23 апреля 2026 г., о чем свидетельствует штамп на конверте.
Учитывая, что последняя дата платежа по кредитному договору предусмотрена 21 февраля 2016 г., суд приходит к выводу о том, что истец обратился как к мировому судье с заявлением о выдаче судебного приказа, так и в Белозерский районный суд Курганской области с настоящим иском о взыскании с ответчика задолженности по кредитному договору, за пределами срока исковой давности, который истек 21 февраля 2019 г.
Из разъяснений, содержащихся в п. 6 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29 сентября 2015 г. № 43 «О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности» следует, что по смыслу статьи 201 ГК РФ переход прав в порядке универсального или сингулярного правопреемства (наследование, реорганизация юридического лица, переход права собственности на вещь, уступка права требования и пр.), а также передача полномочий одного органа публично-правового образования другому органу не влияют на начало течения срока исковой давности и порядок его исчисления.
В этом случае срок исковой давности начинает течь в порядке, установленном статьей 200 ГК РФ, со дня, когда первоначальный обладатель права узнал или должен был узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.
В соответствии с ч. 3 ст. 196 ГПК РФ, исходя из принципа диспозитивности, суд принимает решение только по заявленным истцом исковым требованиям, поскольку выйти за пределы заявленных требований (разрешить требование, которое не заявлено, удовлетворить требование истца в большем размере, чем оно было заявлено) суд имеет право лишь в случаях, прямо предусмотренных федеральными законами.
Как неоднократно указывал Конституционный Суд Российской Федерации в своих решениях, установление в законе общего срока исковой давности, т.е. срока для защиты интересов лица, право которого нарушено (статьи 195 и 196 Гражданского кодекса Российской Федерации), последствий пропуска такого срока (статья 199 Гражданского кодекса Российской Федерации) обусловлено необходимостью обеспечить стабильность отношений участников гражданского оборота и не может рассматриваться как нарушающее какие-либо конституционные права (определения от 03.10.2006 № 439-О, от 18.12.2007 № 890-О-О, от 20.11.2008 № 823-О-О, от 25.12.2010 № 266-О-О, от 25.02.2010 №267-О-О и др.).
Учитывая, что истцом пропущен срок исковой давности, о применении которого заявлено ответчиком, суд приходит к выводу об отказе в удовлетворении требований ООО «Профессиональная коллекторская организация «ФинТраст» к Игошиной С.А. о взыскании с задолженности по кредитному договору.
По правилам ст. 98 ГПК РФ не подлежат взысканию с ответчика расходы истца по оплате государственной пошлины, понесенные в связи с подачей искового заявления, в удовлетворении которого судом отказано.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 194-198 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
В удовлетворении исковых требований ООО «ПКО «ФинТраст» к Игошиной Светлане Александровне о взыскании задолженности по кредитному договору отказать.
Решение может быть обжаловано в судебную коллегию по гражданским делам Курганского областного суда в течение месяца со дня составления решения суда в окончательной форме путем подачи апелляционной жалобы через Белозерский районный суд Курганской области.
Судья О.А. Воронежская
(Мотивированное решение суда составлено 4 июня 2026 г.)