К содержимому
Судпоиск.рф

Дело № 2-1253/2026 ~ М-1090/2026

Прочие исковые дела

Гражданские дела · первая инстанция, Тулунский городской суд Иркутской области · судья Рыжова Нэля Асгатовна

Отказано в удовлетворении иска (заявлении, жалобы)
Карточка на сайте суда
Поступило
24.08.2026
Решение
30.09.2026
Категория
Прочее
Номер здания, название обособленного подразделения
Тулунский городской суд Иркутской области

Решения

РЕШЕНИЕ

ИменемРоссийскойФедерации

30 сентября 2026 года г.Тулун

Тулунский городской суд Иркутской области в составе: председательствующего судьи Рыжовой Н.А., при секретаре Богданове Г.А., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-1253/2026 (УИД 38RS0023-01-2026-001609-53) по иску ООО «Консалт» к Морозову А.Ю. о взыскании задолженности по договору оказания услуг установил

Истец ООО «Постулат» обратилось в суд с иском к ответчику Морозову А.Ю. о взыскании задолженности по договору оказания услуг, указывая в обоснование, что 14.03.2021 между ответчиком Морозовым А.Ю. и ООО «Консалт» заключен договор оказания услуг № 26/10281/2.

Согласно п. 1.2 договора, ООО «Консалт» на условиях абонентского договора возмездного оказания услуг в соответствии со ст. 429.4 ГК РФ приняло на себя обязательство по предоставлению юридических и информационных услуг, а Морозов А.Ю. согласно п. 1.3 договора обязался данные услуги оплатить.

В соответствии с п.п. 3.1, 3.4 договора, договор действует в течение следующих 150 календарных дней с момента его подписания и должен быть оплачен единовременным платежом в последний день срока оказания услуг, то есть 11.08.2021.

Пунктом 3.3. договора предусмотрено, что стоимость услуг составляет 87-55 рублей за каждый день оказания услуг, начиная со дня, следующего за днем подписания договора по последний день его действия.

Согласно п. 3.4. договора в случае нарушения срока оплаты заказчик обязан уплатить пени в размере 175-10 рублей за каждый день просрочки.

В соответствии с п. 3.5 договора, если заказчик не обращался за оказанием услуг к исполнителю в период действия договора, то в силу его абонентского характера стоимость услуг возврату не подлежит.

В период действия договора заказчик не затребовал от исполнителя предоставления услуг (исполнения) соответственно, акты выполненных работ и иные подобные документы не составлялись и не подписывались сторонами. Истец обращался в судебный участок № 88 г.Тулуна с заявлением о вынесении судебного приказа о взыскании с должника задолженности по договору.

13.12.2024 мировым судьей судебного участка вынесено определение об отказе в принятии заявления о вынесении судебного приказа, поскольку, по мнению судьи, требование о взыскании юридических услуг не носят бесспорный характер. До настоящего времени ответчиком обязательства по оплате услуг и уплате пени не исполнены.

Сумма задолженности составляет: 13132-50 рублей + 101558-00 рублей = 114690-50 рублей. Истцом принято решение о снижении размера задолженности до 100000 рублей.

Просит суд взыскать с ответчика Морозова А.Ю. в пользу ООО «Консалт» задолженность по договору оказания услуг от 14.03.2021 № 26/10281/2 за период с 15.03.2021 по 11.08.2021 в размере 100000 рублей и понесенные истцом расходы по уплате государственной пошлины в размере 4000 рублей.

Представитель истца - ООО «Консалт» в судебное заседание не явился, о дате, времени и месте его проведения извещены судом надлежаще, согласно исковому заявлению, представитель истца Мингачев А.Р. действующей по доверенности от 01.06.2026 выданной сроком на 1 год, просит суд рассмотреть дело без участия представителя истца, выражает согласие на вынесение заочного решения.

Ответчик Морозов А.Ю. в судебное заседание не явился, о дате, времени и месте рассмотрения дела извещен судом надлежаще, о чем в материалах дела имеются доказательства.

14.09.2026 вх. 2026-5/13618 в суд от ответчика Морозова А.Ю. поступили возражения, в которых указывает, что истец ссылается на бездействие ответчика, то есть ожидания оплаты в течение 5 лет с момента срока последней предполагаемой оплаты, не соблюдая претензионного порядка. К тому же им не получены ни претензия, ни копия искового заявления и приложения к нему, на почтовое отделение прикрепленного по адресу регистрации корреспонденции на его имя от ООО «Консалт» не поступало. Однако законодательством предусмотрено, что при подаче заявления в судебную инстанцию необходимо приложить уведомление о вручении или другие документы, которые подтверждают передачу этих копий должнику в материалах дела имеется отчет о приеме почтового отправления со ШПИ 8240003338435, согласно которому 01.08.2026 пакет документов направленный в его адрес вручен курьером, однако ни он, ни кто-либо из его родственников данного пакета документов не получал, кроме того он длительное время находился на территории другого города и физически получать корреспонденцию по адресу регистрации не мог. Истцом должны быть представлены доказательства, в части полного расчета задолженности взыскиваемой суммы, расчет пени, расчет периодичности платежей, для проверки того, что взыскиваемая сумма задолженности, образовалась именно в указанный период времени, непонятно почему пени насчитаны с 12.08.2021 по 14.03.2023, а не на иной день. Согласно сведений, представленных в исковом заявлении, первый день оказания услуг 14.03.2021, срок действия оказания услуг составлял 150 календарных дней (до 11.08.2021), начало течения срока исковой давности 12.08.2021, следовательно, срок исковой давности по данному исковому требованию истек 11.08.2024, а потому, оснований для взыскания задолженности у истца не имеется. Просит суд отказать в исковых требованиях ООО «Консалт», применить пропуск срока исковой давности и рассмотреть гражданское дело в его отсутствие.

Суд, изучив материалы дела, учитывая заявление ответчика о применении срока исковой давности, приходит к следующему.

В силу ч. 1 ст. 12 ГПК РФ правосудие по гражданским делам осуществляется на основе состязательности и равноправия сторон.

Судом установлено, что между Морозовым А.Ю. (заказчик) и ООО «Консалт» (исполнитель) заключен договор оказания услуг № 26/10281/2 от 14.03.2021, л.д. 5-6.

Предметом договора стороны определили, что исполнитель обязуется по запросам заказчика оказывать последнему следующие услуги: юридические услуги во всех отраслях права с целью оказания оперативной правовой помощи заказчику, защиты прав и охраняемых законом интересов заказчика, содействия в реализации прав и исполнения обязанностей заказчика, достижения положительного эффекта для заказчика, а именно: услуга «устная правовая консультация», услуга «правовое разъяснение документа», услуга «информационные услуги», а именно: «смс-информирование», «консультация в мессенджерах», сопутствующее сервисное обслуживание заказчика - услуга «персональный менеджер», п. 1.1. договора.

Согласно п. 1.2 договора, услуги предоставляются исполнителем на условиях абонентского договора возмездного оказания услуг в соответствии со ст. 429.4 ГК РФ: предоставление услуг в любое время по требованию заказчика в период действия договора.

Согласно п. 1.3. договора, заказчик обязуется оплатить исполнителю оказываемые последним услуги, предусмотренные п. 1.1 договора в порядке, указанном в разделе 3 договора.

Пунктом 2.1. договора предусмотрено, что юридические услуги предоставляются по запросам заказчика в устной форме, либо в форме электронного обращения на адрес исполнителя с целью получения услуги. Запрос должен содержать всю информацию, которая необходима и достаточна для оказания услуги, п. 2.1.1.

Пунктом 2.1.2. предусмотрено, что юридические услуги оказываются дистанционно - посредством электронной почты и по телефону.

Необходимым условием оказания заказчику юридических услуг является идентификация заказчика, п. 2.1.5.

Учет количества консультаций, предоставляемых заказчику, определяется по их предмету (конкретной проблемной ситуации), п. 2.1.7.

В соответствии с п. 3.1 договора договор считается заключенным и становится обязательным для обеих сторон с момента его подписания и действует в течение следующих 150 календарных дней.

Согласно п. 3.3 договора, стоимость услуг рассчитывается за каждый день оказания услуг, начиная со дня, следующего за днем подписания договора, по последний день его действия и составляет 87-55 рублей в день.

Согласно п. 3.4 договора оплата услуг производится заказчиком на счет исполнителя, указанный в разделе 7 договора единовременным платежом в последний день срока оказания услуг. В случае нарушения срока оплаты исполнитель вправе потребовать от заказчика, а заказчик обязан уплатить пени в размере 175-10 рублей за каждый день просрочки.

В соответствии с п. 3.5 договора, если заказчик не обращался за оказанием услуг к исполнителю в период действия договора, то в силу его абонентского характера стоимость услуг, предусмотренная п. 3.3 договора возврату не подлежит, ст. 429.4 ГК РФ.

Истцом составлен акт о неоказании услуг, в котором указано, что заказчик Морозов А.Ю. в период действия договора оказания услуг от 14.03.2021 № 26/10281/2 не требовал от исполнителя ООО «Консалт» оказания услуг, предусмотренных договором, за предоставлением услуг к исполнителю не обращался, в связи с чем, услуги/работы не оказывались/не выполнялись, соответственно, акты оказанных услуг (выполненных работ) и подобные документы сторонами договора не составлялись и не подписывались, л.д. 4 (оборот).

Суду представлен расчет взыскиваемой суммы (задолженности) по договору оказания услуг от 14.03.2021 № 26/10281/2: 87-55 рублей (стоимость за день оказания услуг) *150 дней (период действия договора) = 13132-50 рублей + 101558-00 рублей (пени за каждый день просрочки 175-10 рублей * 580 дней за период с 12.08.2021 по 14.03.2023) = 114690-50 рублей, л.д. 4.

Истцом принято решение о снижении размера задолженности до 100000 рублей.

Оценив представленные суду доказательства по правилам ст. ст. 56, 67 ГПК РФ, учитывая заявление ответчика о применении пропуска срока исковой давности, суд приходит к выводу об отказе истцу в удовлетворении исковых требований в связи с пропуском срока исковой давности, о котором заявлено ответчиком.

В соответствии с п. 1 ст. 196 ГК РФ общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 ГК РФ.

Согласно п. 1 и 2 ст. 200 ГК РФ, если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права. По обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения.

Из представленного суду расчета задолженности следует, что по условиям договора оказания услуг срок исполнения установлен 150 дней, период задолженности истцом, согласно заявленным требованиям иска, определен с 15.03.2021 по 11.08.2021, последней датой платежа является 11.08.2021, следовательно, с 15.03.2021 истцу стало известно о нарушенном праве, начал течь срок исковой давности, который истек 15.03.2024, о чем заявлено ответчиком, и с указанным соглашается суд, ч. 2 ст. 200 ГК РФ.

Из разъяснений, изложенных в пункте 17 этого же постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации следует, что в силу пункта 1 статьи 204 Гражданского кодекса Российской Федерации срок исковой давности не течет с момента обращения за судебной защитой, в том числе со дня подачи заявления о вынесении судебного приказа либо обращения в третейский суд, если такое заявление было принято к производству.

Определением мирового судьи судебного участка № 88 г.Тулуна и Тулунского района Иркутской области от 13.12.2024 в принятии заявления ООО «Консалт» к Морозову А.Ю. о вынесении судебного приказа о взыскании задолженности по договору оказания услуг отказано, по мнению мирового судьи, требование о взыскании юридических услуг не носят бесспорный характер.

В суд с иском истец обратился 17.08.2026, что подтверждается штампом Почты Россия на конверте, исковое заявление поступило в суд 24.08.2026 вх. 2026-5/12578, л.д. 3.

На основании ч. 2 ст. 199 ГПК РФ, истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

Таким образом, исковые требования ООО «Консалт» к Морозову А.Ю. о взыскании задолженности по договору оказания услуг удовлетворению не подлежат в связи с пропуском срока исковой давности истцом на право обращения в суд с настоящим иском.

При этом тот факт, что истец обращался за защитой нарушенного права, с заявлением о выдаче судебного приказа в декабре 2024 года к мировому судье, по мнению суда, правового значения не имеет, поскольку на момент обращения срок исковой давности, предусмотренный законом, истек.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 3, 12, 56, 67, 98, 194-199 ГПК РФ, суд решил

В удовлетворении исковых требований к Морозов А.Ю., .......р., место рождения ****, ИНН *** о взыскании задолженности по договору оказания услуг № 26/10281/2 от 14.03.2021 за период с 15.03.2021 по 11.08.2021 в размере .......... рублей и судебных расходов по оплате государственной пошлины в размере .......... рублей, в связи с пропуском срока исковой давности на право обращения в суд с настоящим иском, обществу с ограниченной ответственностью «Консалт» - отказать.

Решение может быть обжаловано в Иркутский областной суд в течение месяца путем подачи апелляционной жалобы через Тулунский городской суд Иркутской области.

Судья Н.А. Рыжова

Мотивированное решение суда изготовлено 30.09.2026.

Участники

Истец

  • ООО "Консалт"

    ИНН 7325166587ОГРН 1197325012720

Ответчик

  • М. А. Ю.

Ход дела

  1. 12:42

    Регистрация иска (заявления, жалобы) в суде

  2. 17:02

    Передача материалов судье

  3. 15:17

    Решение вопроса о принятии иска (заявления, жалобы) к рассмотрению

    Иск (заявление, жалоба) принят к производству

  4. 15:17

    Вынесено определение о подготовке дела к судебному разбирательству

  5. 15:17

    Вынесено определение о назначении дела к судебному разбирательству

  6. 09:30

    Судебное заседание

    Заседание отложено

    Зал с/з № 321 · ИНЫЕ ПРИЧИНЫ

  7. 09:30

    Судебное заседание

    Вынесено решение по делу

    Зал с/з № 321 · ОТКАЗАНО в удовлетворении иска (заявлении, жалобы)

  8. 17:00

    Изготовлено мотивированное решение в окончательной форме

  9. 14:36

    Дело сдано в отдел судебного делопроизводства

  10. 14:36

    Дело оформлено