К содержимому
Судпоиск.рф

Дело № 5-123/2026

ст. 20.25 ч. 1 КоАП РФ — Уклонение от исполнения административного наказания

Судебный участок № 2 Прокопьевского судебного района · судья Малышева Елена Владимировна

Постановление о прекращении производства по делу об ап
Карточка на сайте суда
Решение
20.03.2026
Вступило в силу
21.04.2026
Категория
Неуплата штрафов
Статья

Решения

Дело №5-123/2026

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

по делу об административном правонарушении г. Прокопьевск 20 марта 2026 года

Мировой судья судебного участка №2 Прокопьевского судебного района Кемеровской области Малышева Е.В.

рассмотрев материалы в отношении Царева Игоря Владимировича, родившегося <ДАТА2> <АДРЕС>, зарегистрированного по адресу: <АДРЕС>, ИНН <НОМЕР>, о привлечении к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.20.25 КоАП РФ, установил:

13 марта 2025 года Царев И.В., зарегистрированный по адресу: <АДРЕС>, не уплатил административный штраф в размере 5000 рублей, наложенный постановлением от 22.10.2024 <НОМЕР> в срок, предусмотренный Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях.

В судебное заседание Царев И.В не явился, месте и времени рассмотрения дела извещен надлежащим образом, ходатайств не заявил. С учетом изложенного, суд считает возможным рассмотрение в отсутствие лица, привлекаемого к административной ответственности, поскольку ему были созданы все условия дли реализации его прав в производстве по делу об административном правонарушении.

Изучив материалы дела, суд приходит к следующим выводам.

В соответствии с ч.1 ст.32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 настоящего Кодекса.

Из материалов дела усматривается, что на момент составления протокола истек шестидесятидневный срок для уплаты штрафа.

Постановление о наложении административного взыскания вступило в законную силу 09.01.2025 г., следовательно, срок оплаты штрафа истек 12.03.2025 г., учитывая порядок исчисления сроков, предусмотренный ч.3 ст. 4.8 КоАП РФ. Отсрочка либо рассрочка уплаты штрафа не предоставлялись. Временем совершения правонарушения считается день, следующий за окончанием срока, в течение которого правонарушитель должен был выполнить обязанность и оплатить штраф, то есть 13.03.2026 года. Факт совершения административного правонарушения подтверждается протоколом об административном правонарушении, постановлением от 22.10.2024 г. Таким образом, в судебном заседании установлено, что Царев И.В. совершил административное правонарушение, предусмотренное ч.1 ст.20.25 КоАП РФ - неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях. Вместе с тем, согласно общим положениям части 1 статьи 4.5 КоАП РФ Постановление по делу об административном правонарушении не может быть вынесено по истечении шестидесяти календарных дней (по делу об административном правонарушении, рассматриваемому судьей, - по истечении девяноста календарных дней) со дня совершения административного правонарушения. Как усматривается из материалов дела, Царев И.В совершил административное правонарушение, предусмотренное ч.1 ст. 20.25 КоАП РФ, 13 марта 2025 ода, в связи с этим, днем окончания годового срока давности привлечения к административной ответственности следует считать 14 марта 2026 года. Срок давности привлечения к административной ответственности на момент рассмотрения дела истек. В соответствии с п.6 ч.1 ст.24.5 КоАП РФ производство по делу об административном правонарушении не может быть начато, а начатоепроизводство подлежит прекращению в случае истечения сроков давности привлечения к административной ответственности.

Руководствуясь ст.29.9, 29.10 КоАП РФ, постановил:

Производство по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст. 20.25 КоАП РФ, в отношении Царева Игоря Владимировича прекратить в связи с истечением срока давности привлечения к административной ответственности.

Постановление может быть обжаловано в Прокопьевский районный суд Кемеровской области в течение десяти дней со дня вручения или получения его копии.

Мировой судья подпись Е.В. Малышева

Верно. Мировой судья Е.В. Малышева

Участники

Лицо, в отношении которого ведется производство по делу

  • Ц. И. В.

    ст. 20.25 ч. 1

Ход дела

  1. Подготовка к рассмотрению

    Принято решение: Определение о назначении времени и места рассмотрения дела

  2. 10:30

    Рассмотрение дела

    Принято решение: Постановление о прекращении производства по делу об АП

  3. Прекращение производства

  4. Окончание производства

  5. Сдача в архив