РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
01 декабря 2025 года с. Нижний Цасучей
Ононский районный суд Забайкальского края в составе председательствующего судьи Недзельского А.А., при помощнике судьи Гайко Н.М., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ООО «ПКО «Феникс» к Яхонтову С.Ю. о взыскании задолженности по кредитному договору, судебных расходов, установил:
Генеральный директор ООО «Феникс» Феклисов И.В. обратился в суд с вышеназванным иском к Яхонтову С.Ю., мотивируя свои доводы следующим. 20 мая 2010 года между ПАО «Банк ВТБ» и Яхонтовым С.Ю. был заключен кредитный договор № Ответчик принял на себя обязательства уплачивать проценты за пользование заемными денежными средствами, комиссии и штрафы, а так же обязательства в установленные договором срок вернуть заемные денежные средства. Ответчик не исполнил обязательствпо возврату суммы кредита, в результате чего образовалась задолженность в размере <данные изъяты> руб. 13 ноября 2015 года ПАО ВТБ Банк уступил право требования задолженности по указанному кредитному договору ООО «ЭОС». 23 сентября 2022 года ООО «ЭОС» уступил право требования задолженности ООО ПКО «Феникс». Просит суд взыскать с Яхонтова С.Ю. задолженность, образовавшуюся в период с 20 мая 2010 года по 23 сентября 2022 года в размере <данные изъяты> рублей, государственную пошлину в размере <данные изъяты> рублей.
В судебное заседание представитель истца ООО ПКО «Феникс» не явился, о дате и времени судебного заседания уведомлен надлежащим образом, просил рассмотреть дело в его отсутствие.
Ответчик Яхонтов С.Ю. о дате, времени и месте извещен надлежащим образом. Представил суду заявление, в котором просит рассмотреть дело без его участия, в иске отказать в связи с пропуском срока исковой давности.
Суд полагает возможным рассмотреть дело при данной явке.
Исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.
Согласно ст. 309 Гражданского кодекса Российской Федерации обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями.
Согласно ст. 310 ГК РФ односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных законом.
В соответствие с ч. 1 ст. 810 ГК РФ заемщик обязан возвратить заимодавцу полученную сумму займа в срок и в порядке, предусмотренные договором займа.
В силу ч. 2 ст. 811 ГК РФ, если договором займа предусмотрено возвращение займа по частям, то при нарушении заемщиком срока, установленного для возврата очередной части займа, заимодавец вправе потребовать досрочного возврата всей оставшейся суммы займа вместе с причитающимися процентами.
В соответствии с ч. 1 ст. 819 ГК РФ по кредитному договору банк или иная кредитная организация (кредитор) обязуются предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты на нее.
Согласно представленных в суд документов следует, что на основании заявления-анкеты от 15 мая 2010 года Яхонтов С.Ю. обратился с заявлением на заключение договора на получения кредита в сумме <данные изъяты> рублей.
20 мая 2010 года между Яхонтовым С.Ю и ПАО Банк ВТБ заключено кредитное соглашение №, согласно которому банк выдал заемщику денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей с процентной ставкой 24,5% годовых на 60 месяцев.
Составлен график погашения кредита и уплаты процентов. Установлен последний платеж 20 мая 2015 года в размере <данные изъяты> руб.
Согласно расчета задолженности по состоянию на 23 сентября 2022 года, сумма основного долга равна <данные изъяты> руб., задолженность по процентам – <данные изъяты> руб., комиссии – <данные изъяты>
В соответствии со статьей 195 Гражданского кодекса Российской Федерации исковой давностью признается срок для защиты права по иску лица, право которого нарушено.
Следовательно, нарушенное право подлежит защите в сроки, установленные законом.
В соответствии с п. 1 ст. 196 Гражданского кодекса РФ общий срок исковой давности устанавливается в три года.
Согласно пункту 2 статьи 199 ГК РФ исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения. Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.
Согласно п. 1 ст. 200 Гражданского кодекса РФ течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права.
Из разъяснений, содержащихся в п. 24 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29.09.2015 № 43 «О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности», следует, что по смыслу п. 1 ст. 200 Гражданского кодекса РФ в течение срока давности по иску, вытекающему из нарушения одной стороной договора условия об оплате товара (работ, услуг) по частям, начинается в отношении каждой отдельной части. Срок давности по искам о просроченных повременных платежах (проценты за пользование заемными средствами, арендная плата и т.п.) исчисляется отдельно по каждому просроченному платежу.
Судом установлено, что последней датой платежа по кредитному договору является 20 мая 2015 года, с этого момента истец должен был узнать о нарушении своего права, т.е. срок исковой давности истек 20 мая 2018 года.
Поскольку истец обратился в суд с пропуском срока исковой давности, о применении которого заявлено ответчиком, и не представил доказательств об уважительности причин его пропуска, в удовлетворении заявленных требований должно быть отказано.
Руководствуясь ст.ст. 194-199, 233, 235, 237 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования ООО «ПКО «Феникс» к Яхонтову С.Ю. о взыскании задолженности по кредитному договору № от 20 мая 2010 года в размере <данные изъяты> рублей, судебных расходов размере <данные изъяты> рублей– оставить без удовлетворения, в связи с пропуском срока исковой давности.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке через Ононский районный суд в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.
Судья А.А. Недзельский