К содержимому
Судпоиск.рф

Дело № 5-2/2026 (5-443/2025)

ст. 15.5 КоАП РФ — Утратила силу

Судебный участок № 1 Беловского судебного района · судья Шипицын Артем Валериевич

Постановление о назначении административного наказания
Карточка на сайте суда
Решение
14.01.2026
Вступило в силу
10.02.2026
Категория
Налоги, взносы и таможня
Статья

Решения

Дело № 5-2/2026-2

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

14.01.2026г. г. Белово

И. о. мирового судьи судебного участка № 1 Беловского судебного района Кемеровской области, мировой судья судебного участка № 2 Беловского судебного района Кемеровской области Шипицын А. В., рассмотрев материалы административного дела в отношении <Красулина А.В1>, <ДАТА2>

УСТАНОВИЛ:

<Красулин А.В1>, являясь директором ООО «Перевозчик» и будучи ответственным за соблюдение законодательства о бухгалтерском учете, о налогах и сборах, нарушил установленные последними сроки представления в налоговый орган документов. А именно несвоевременно предоставил в налоговые органы декларацию по налогу на добавленную стоимость за 1 квартал 2025 года. Ответственность за данное правонарушение предусмотрена ст. 15.5 КРФобАП.

<Красулин А.В1> в судебное заседание не явился, извещен о месте и времени судебного заседания надлежащим образом.

Суд, исследовав письменные материалы дела, считает, что вина <Красулина А.В1> в совершении правонарушения, установлена.

В силу п. 4 ч. 1 ст. 23 НК РФ налогоплательщики обязаны представлять в установленном порядке в налоговый орган по месту учета налоговые декларации (расчеты), если такая обязанность предусмотрена законодательством о налогах и сборах;

Согласно п.6 ст. 80 НК РФ налоговая декларация (расчет) представляется в установленные законодательством о налогах и сборах сроки.

В силу ч. 5 ст. 174 НК РФ налогоплательщики (в том числе являющиеся налоговыми агентами), а также лица, указанные в пункте 5 статьи 173 настоящего Кодекса, обязаны представить в налоговые органы по месту своего учета соответствующую налоговую декларацию по установленному формату в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи через оператора электронного документооборота в срок не позднее 25-го числа месяца, следующего за истекшим налоговым периодом, если иное не предусмотрено настоящей главой.

Согласно протокола <НОМЕР> от 24.11.2025 об административном правонарушении срок предоставления декларации по налогу на добавленную стоимость за 1 квартал 2025 истек 25.04.2025г., фактически указанные сведения представлены в налоговый орган 26.04.2025г<ДАТА>, т.е. в судебном заседании установлено, что <Красулин А.В1>, являясь ответственным лицом, не предоставила в МРИ ФНС России № 3 по Кемеровской области, в установленный законодательством о налогах и сборах срок, сведения необходимые для осуществления налогового контроля.

При назначении наказания суд учитывает характер и обстоятельства совершения правонарушения, личность лица, привлекаемого к административной ответственности.

Руководствуясь ст.ст. 29.9, 29.10 Кодекса РФ об административных правонарушениях, суд

ПОСТАНОВИЛ:

Признать <Красулина А.В1> виновным в совершении правонарушения предусмотренного ч. 1 ст. 15.5 КРФобАП и подвергнуть административному наказанию в виде штрафа в сумме 300 (триста) рублей.

Штраф перечислить на счет согласно реквизитам:

Реквизиты для перечисления административного штрафа: УФК по Кемеровской области-Кузбассу г.Кемерово (Управление по обеспечению деятельности мировых судей в Кемеровской области, л/с 04392004130), ИНН 4205037961, КПП 420501001, р/сч 03100643000000013900 в ОКЦ №5 СибГУ Банка России, к/с 4010281074537000032, БИК 013207212, назначение платежа КБК 87411601063010101140, ОКТМО 32707000, назначение платежа «административный штраф по постановлению мирового судьи судебного участка № 1 Беловского судебного района Кемеровской области от 14.01.2026 №5-2/2026-1, УИН 0348809342010950000220267.

Административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки. Неуплата административного штрафа в указанный срок предусматривает административную ответственность по ч. 1 ст. 20.25 КРФобАП и влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы до 50 часов.

Квитанцию об оплате административного штрафа (с копией) необходимо предоставить на судебный участок.

Постановление может быть обжаловано или опротестовано в <АДРЕС> районный суд в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления, через мирового судью.

Срок предъявления постановления к исполнению два года.

Мировой судья: (подпись) Копия верна.

Мировой судья А. В. Шипицын

Участники

Лицо, в отношении которого ведется производство по делу

  • К. А. В.

    ст. 15.5

Ход дела

  1. Подготовка к рассмотрению

    Принято решение: Определение о назначении времени и места рассмотрения дела

  2. 10:00

    Рассмотрение дела

    Перенесено по причинам: Неявка (недоставление) привлекаемого физического лица

  3. 10:10

    Рассмотрение дела

    Принято решение: Постановление о назначении административного наказания

  4. Административное наказание

  5. Обращение к исполнению

  6. Окончание производства

  7. Сдача в архив