К содержимому
Судебная практика

Дело № 2-213/2026 ~ М-149/2026

Прочие исковые дела

Гражданские дела · первая инстанция, Ононский районный суд Забайкальского края · судья Недзельский Алексей Анатольевич

Отказано в удовлетворении иска (заявлении, жалобы)
Карточка на сайте суда
Поступило
09.09.2026
Решение
08.10.2026
Категория
Прочее

Решения

Дело № 2-213/2026

УИД 75RS0017-01-2026-000272-62

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

08 октября 2026 года с. Нижний Цасучей

Ононский районный суд Забайкальского края в составе председательствующего судьи Недзельского А.А., при секретаре судебного заседания Батуровой Б.Б., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ООО «Постулат» к Абрамовских Ю.А. о взыскании задолженности по договору оказания услуг, установил:

Представитель истца по доверенности Камалова Р.В.обратился в суд с вышеуказанным иском, указывая, что 24 декабря 2022 года между Абрамовских Ю.А. и ООО «Постулат» был заключен договор оказания услуг №, согласно которому ООО «Постулат» приняло на себя обязательство по предоставлению юридических и информационных услуг, а Абрамовских Ю.А. обязался уплатить данные услуги. Обязанности по оплате услуг Абрамовскихисполнены не были. По договору предоставления услуг, в случае нарушения срока оплаты заказчик обязан уплатить пени в размере <данные изъяты> руб. за каждый день просрочки.Просит суд взыскать с Абрамовских Ю.А. задолженность по договору услуг № от 24.12.2022 года за период с 25.12.2022 по 23.05.2023 в размере <данные изъяты> рублей и расходы по уплате государственной пошлины в размере 4000 рублей.

В судебное заседаниепредставитель истца по доверенности Камалова Р.В. не явилась, просила рассмотреть дело без участия представителя истца.

Ответчик Абрамовских Ю.А. в судебное заседание не явился, просил рассмотреть дело в его отсутствии и применить срок исковой давности, пропущенный истцом при обращении с заявленным исковым заявлением, в связи с чем в требованиях истца отказать.

Суд в силу ч.ч. 4, 5 ст. 167 ГПК РФ определил рассмотреть дело в отсутствие неявившихся лиц.

Исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.

Согласно ст. 309 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее – ГК РФ) обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями или иными обычно предъявляемыми требованиями.

В соответствии с ч. 1 ст. 310 ГК РФ односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или иными правовыми актами.

В соответствии с ч. 1 ст. 330 ГК РФ неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения. По требованию об уплате неустойки кредитор не обязан доказывать причинение ему убытков.

24 декабря 2022года Абрамовских Ю.А. и ООО «Постулат» заключили договор оказания услуг № которому исполнитель обязуется по запросам заказчика оказывать юридические услуги во всех отраслях права с целью оказания оперативной правовой помощи заказчику, защиты прав и охраняемых законом интересов заказчика, содействия в реализации прав и исполнения обязанностей заказчика, достижения положительного эффекта для заказчика, а именно устная правовая консультация, предоставление типовых договоров, бланков документов, инструкций по их заполнению, правовое разъяснение документа (п.1.1.1), информационные услуги: смс-информирование, консультирование в мессенджерах (п.1.1.2), сопутствующее сервисное обслуживание заказчика услуга «персональный менеджер» (п.1.1.3).

Согласно п.2.2.1 договора юридические услуги оказываются заказчику в период действия договора по запросам, сделанным начиная с подписания договора и в течение следующих 150 календарных дней по 1 услуге каждого вида, из перечисленных в п. 1.1.1 договора.

В соответствии с п. 3.1. договор считается заключенным и становится обязательным для обеих сторон с момента его подписания, действует течение следующих 150 календарных дней.

Стоимость услуг по договору рассчитывается за каждый день оказания услуг, начиная со дня, следующего за днем подписания договора по последний день его действия и <данные изъяты> рублей за день (п. 3.3).

Оплата услуг производится заказчиком на счет исполнителя единовременным платежом в последний день оказания услуги. В случае нарушения срока оплаты исполнитель вправе требовать от заказчика, а заказчик обязан уплатить пени в размере <данные изъяты> рубль за каждый день просрочки (п.3.4).

В силу ст. 429.4 ГК РФ договором с исполнением по требованию (абонентским договором) признается договор, предусматривающий внесение одной из сторон (абонентом) определенных, в том числе периодических, платежей или иного предоставления за право требовать от другой стороны (исполнителя) предоставления предусмотренного договором исполнения в затребованных количестве или объеме либо на иных условиях, определяемых абонентом. Абонент обязан вносить платежи или предоставлять иное исполнение по абонентскому договору независимо от того, было ли затребовано им соответствующее исполнение от исполнителя, если иное не предусмотрено законом или договором.

Таким образом, судом установлена обязанность ответчика по исполнению заключенного между сторонами договора об оказании услуг.

Согласно расчету суммы задолженности по договору оказания услуг от 24.12.2022 <данные изъяты> услуги составляет <данные изъяты>

Итого сумма задолженности составляет <данные изъяты> рублей.

Истцом принято решение о снижении размера задолженности до <данные изъяты> рублей.

В силу статьи 195ГК РФ, судебная защита нарушенных гражданских прав гарантируется в пределах срока исковой давности.

Исковой давностью признается срок для защиты права по иску лица, право которого нарушено.

Согласно пункту 2 статьи 200ГК РФ, если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

Если обязательство предусматривает или позволяет определить день его исполнения либо период, в течение которого оно должно быть исполнено (в том числе в случае, если этот период исчисляется с момента исполнения обязанностей другой стороной или наступления иных обстоятельств, предусмотренных законом или договором), обязательство подлежит исполнению в этот день или соответственно в любой момент в пределах такого периода (пункт 1 статьи 314ГК РФ).

По обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения (пункт 2 статьи 200ГК РФ).

По правилам пункта 2 статьи 199ГК РФ исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения. Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

От ответчика Абрамовских Ю.А.в адрес суда до вынесения решения по делу поступило ходатайство о применении исковой давности к спорным правоотношениям и отказе в удовлетворении иска в связи с истечением срока исковой давности.

Как установлено судом договор считается заключенным и становится обязательным для обеих сторон с момента его подписания и действует в течение следующих 150 календарных дней (срок оказания услуг).

Поскольку договор подписан сторонами 24 декабря 2022 года, то срок его действия (150 календарных дней) истекал 23 мая 2023 года, а ответчик должен был произвести оплату услуг по договору на счет исполнителя единовременным платежом в последний день срока оказания услуг, т.е. 23 мая 2023 года.

Истец мог и должен был узнать о нарушении своего права 24 мая 2023 года (т.к. ответчик 23 мая 2023 года не произвел оплату по договору).

Таким образом, течение срока исковой давности по спорным правоотношениям началось 24 мая 2023 года.

В соответствии с пунктом 1 статьи 204 Гражданского кодекса Российской Федерации, срок исковой давности не течет со дня обращения в суд в установленном порядке за защитой нарушенного права на протяжении всего времени, пока осуществляется судебная защита нарушенного права.

Как разъяснено в абзаце первом пункта 17 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29 сентября 2015 года № 43, в силу пункта 1 статьи 204 Гражданского кодекса Российской Федерации срок исковой давности не течет с момента обращения за судебной защитой, в том числе со дня подачи заявления о вынесении судебного приказа либо обращения в третейский суд, если такое заявление было принято к производству.

Из материалов дела следует, что ООО «Постулат» обращалось к мировому судье судебного участка № 53 Ононского судебного района Забайкальского края с заявлением о вынесении судебного приказа в отношении Абрамовских Ю.А.

Вместе с тем, определением мирового судьи судебного участка № 53 Ононского судебного района Забайкальского края от 30 апреля 2026 годагода ООО «Постулат» отказано в принятии заявления о вынесении судебного приказа о взыскании с Абрамовских Ю.А.

Таким образом, срок исковой давности по спорным правоотношениям не прерывался, не приостанавливался и истек 24 мая 2026 года.

В суд с настоящим иском ООО «Постулат» обратилось только 27 августа 2026 года, согласно штампу на конверте, т.е. спустя более трех лет.

Пленум Верховного Суда Российской Федерации в пункте 15 постановления № 43 от 29 сентября 2015 года «О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности» разъяснил, что истечение срока исковой давности является самостоятельным основанием для отказа в иске (абзац второй пункта 2 статьи 199ГК РФ).

Поскольку истец обратился в суд с пропуском срока исковой давности, о применении которого заявлено ответчиком, и не представил доказательств об уважительности причин его пропуска, в удовлетворении заявленных требований должно быть отказано.

Руководствуясь ст.ст. 194-199ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования ООО «Постулат» к Абрамовских Ю.А. о взыскании задолженности по договору оказания услуг – оставить без удовлетворения, в связи с пропуском срока исковой давности.

Решение суда может быть обжаловано сторонами в Забайкальский краевой суд через Ононский районный суд в апелляционном порядке в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме.

Судья А.А. Недзельский

Участники

Истец

  • ООО "Постулат"

    ИНН 7325169203ОГРН 1207300003052

Ответчик

  • А. Ю. А.

Ход дела

  1. 15:57

    Регистрация иска (заявления, жалобы) в суде

  2. 16:48

    Передача материалов судье

  3. 09:51

    Решение вопроса о принятии иска (заявления, жалобы) к рассмотрению

    Иск (заявление, жалоба) принят к производству

  4. 09:51

    Вынесено определение о подготовке дела к судебному разбирательству

  5. 09:51

    Вынесено определение о назначении дела к судебному разбирательству

  6. 11:00

    Судебное заседание

    Вынесено решение по делу

    Зал №1 · ОТКАЗАНО в удовлетворении иска (заявлении, жалобы)

  7. 11:15

    Изготовлено мотивированное решение в окончательной форме

  8. 11:15

    Дело сдано в отдел судебного делопроизводства