К содержимому
Судпоиск.рф

Дело № 5-34/2026

ст. 20.25 ч. 1 КоАП РФ — Уклонение от исполнения административного наказания

Судебный участок № 2 Центрального судебного района города Прокопьевска · судья Дружинина Ольга Александровна

Постановление о прекращении производства по делу об ап
Карточка на сайте суда
Решение
27.01.2026
Вступило в силу
09.02.2026
Категория
Неуплата штрафов
Статья

Решения

Дело № 5-34/2026 УИД 42MS0095-01-2025-003347-02 П О С Т А Н О В Л Е Н И Е г. Прокопьевск 27 января 2026 года Мировой судья судебного участка № 2 Центрального судебного района города Прокопьевска Кемеровской области Дружинина О.А., рассмотрев материалы дела об административном правонарушении в отношении администрации г. Прокопьевска, ОГРН 1024201883408, ИНН 4223020939 находящейся по адресу: 653000, Кемеровская область-Кузбасс, г. Прокопьевск, пр-кт Шахтеров, д. 41, о привлечении к административной ответственности по ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, У С Т А Н О В И Л: В суд поступил протокол об административном правонарушении № 3061 от 31.07.2025г. судебного пристава-исполнителя Специализированного отделения судебных приставов по Кемеровской области - Кузбассу Гладич А.В. в отношении администрации г. Прокопьевска о привлечении к административной ответственности по ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ. Представитель администрации г. Прокопьевска в судебное заседание не явился, администрация г. Прокопьевска о времени и месте рассмотрения дела извещена надлежащим образом - судебной повесткой, направленной заказным письмом с уведомлением о вручении, которая получена 19.01.2026г., представитель администрации г. Прокопьевска не сообщил суду о причинах неявки в суд, не ходатайствовал об отложении рассмотрения дела и о рассмотрении дела в его отсутствии. Суд признает извещение администрации г. Прокопьевска надлежащим, и полагает возможным рассмотреть настоящее дело в отсутствие ее представителя. Должностное лицо, составившее протокол об административном правонарушении, в судебное заседание не явилось, о времени и месте о времени и месте рассмотрения дела извещено, ходатайств не представило. Исследовав письменные материалы дела суд приходит к следующему. Частью 1 ст. 20.25 КоАП РФ установлена административная ответственность за неуплату административного штрафа в срок, предусмотренный КоАП РФ. Согласно части 1 статьи 32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен в полном размере лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу, за исключением случаев, предусмотренных частями 1.1, 1.3, 1.3 - 1 и 1.4 этой статьи, либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 названного Кодекса. Из системного толкования ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ и ст. 32.2 КоАП РФ следует, что лицо, привлеченное к административной ответственности, обязано в добровольном порядке уплатить административный штраф не позднее шестидесяти дней со дня вступления в силу постановления о наложении административного штрафа и после истечения этого срока в случае неуплаты административного штрафа усматривается событие административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ. В силу ч.ч. 3, 3.1 ст. 4.8 КоАП РФ административный срок, исчисляемый днями, истекает в последний день установленного срока. Если окончание срока, исчисляемого днями, приходится на нерабочий день, последним днем срока считается первый следующий за ним рабочий день. В соответствии с п. 4 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 23.12.2025 N 38 «Об отдельных вопросах, возникающих у судов при рассмотрении дел об административных правонарушениях, выражающихся в уклонении от исполнения наказания в виде административного штрафа» срок уплаты административного штрафа исчисляется со дня, следующего за днем вступления постановления, решения арбитражного суда о назначении административного наказания в законную силу (за исключением случая, если лицу, привлеченному к административной ответственности, была предоставлена отсрочка (рассрочка) исполнения вынесенного постановления, решения арбитражного суда), и истекает в последний день установленного срока (часть 1.1 статьи 4.8, часть 1 статьи 32.2 КоАП РФ). Согласно п. 5 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 23.12.2025 N 38 «Об отдельных вопросах, возникающих у судов при рассмотрении дел об административных правонарушениях, выражающихся в уклонении от исполнения наказания в виде административного штрафа» при определении момента вступления в законную силу постановления по делу об административном правонарушении, вынесенного судьей суда общей юрисдикции, органом, должностным лицом, необходимо учитывать, что, если такое постановление не было обжаловано или опротестовано, оно вступает в законную силу после истечения срока, установленного для его обжалования (части 1, 3 статьи 30.3, пункт 1 статьи 31.1 КоАП РФ). Срок обжалования не вступившего в законную силу постановления по делу об административном правонарушении, вынесенного судьей суда общей юрисдикции, органом, должностным лицом, составляет десять дней (не вступивших в законную силу постановлений по делам об административных правонарушениях, предусмотренных статьями 5.1 - 5.25, 5.45 - 5.52, 5.56, 5.58, 5.69 КоАП РФ, - пять дней), которые подлежат исчислению со дня, следующего за днем вручения или получения копии постановления; в случае истечения срока обжалования в нерабочий день его последний день переносится на первый следующий за ним рабочий день (части 1.1, 3, 3.1 статьи 4.8, части 1, 3 статьи 30.3 КоАП РФ). В соответствии с п. 10 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 23.12.2025 N 38 «Об отдельных вопросах, возникающих у судов при рассмотрении дел об административных правонарушениях, выражающихся в уклонении от исполнения наказания в виде административного штрафа» если окончание срока уплаты административного штрафа приходится на нерабочий день, то последним днем такого срока следует считать первый следующий за ним рабочий день (части 3, 3.1 статьи 4.8 КоАП РФ). В день, следующий за последним днем срока уплаты административного штрафа, наступает событие административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 20.25 КоАП РФ. При этом за начало дня принимается момент времени - 00 часов 00 минут 00 секунд. В судебном заседании на основании исследованных письменных материалов дела судом достоверно установлено, что администрация г. Прокопьевска, расположенная по адресу 653000, Кемеровская область-Кузбасс, г. Прокопьевск, пр-кт Шахтеров, д. 41, постановлением по делу об административном правонарушении № 7310/24/98042-АП от 17.10.2024 была подвергнута штрафу в размере 50000 рублей по ч. 2 ст. 17.15 КоАП РФ, постановление по делу об административном правонарушении № 7310/24/98042-АП от 17.10.2024 вступило в законную силу 17.12.2025г., в срок, предусмотренный ч. 1 ст. 32.2 КоАП РФ, административный штраф администрацией г. Прокопьевска не уплачен (17.02.2025г. - последний день уплаты штрафа), таким образом, 18 февраля 2025г. 00 часов 00 минут 00 секунд администрацией г. Прокопьевска, расположенной по адресу 653000, Кемеровская область-Кузбасс, г. Прокопьевск, пр-кт Шахтеров, д. 41, совершено административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ. Представленные доказательства вины администрации г. Прокопьевска (протокол об административном правонарушении от 31.07.2025г., постановление по делу об административном правонарушении № 7310/24/98042-АП от 17.10.2024, рапорта судебного пристава-исполнителя, справка о неуплате штрафа судебного пристава-исполнителя, иные письменные материалы дела) в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, в соответствии с требованиями статьи 26.11 КоАП РФ, суд признает относимыми, допустимыми и достоверными. Доказательств невозможности уплаты штрафа в установленный законом срок администрацией г. Прокопьевска не представлено. Событие вмененного администрации г. Прокопьевска деяния в протоколе об административном правонарушении описано в соответствии с диспозицией части 1 статьи 20.25 КоАП РФ, с указанием на все обстоятельства, подлежащие выяснению по делу об административном правонарушении. Ошибочное указание времени совершения административного правонарушения в протоколе об административном правонарушении, учитывая, что данное обстоятельство установлено судом на основании иных имеющихся в материалах дела доказательств, не может быть признано существенным нарушением, влекущим недопустимость протокола об административном правонарушении. Несоблюдение должностным лицом трехдневного срока направления копии протокола об административном правонарушении и иных процессуальных документов не свидетельствует о существенном процессуальном нарушении, влекущим признание протокола и иных документов недопустимыми доказательством, поскольку указанный срок не является пресекательным. Согласно ст. ст. 19, 54 Конституции РФ гарантировано равенство всех перед законом и судом, декларировано, что, если после совершения правонарушения ответственность за него устранена или смягчена, применяется новый закон. В соответствии с п. 2 ч. 1 ст. 31.7 КоАП РФ судья, орган, должностное лицо, вынесшие постановление о назначении административного наказания, прекращают исполнение постановления в случае признания утратившими силу закона или его положения, устанавливающих административную ответственность за содеянное, за исключением случая одновременного вступления в силу положений закона, отменяющих административную ответственность за содеянное и устанавливающих за то же деяние уголовную ответственность. При этом необходимо исходить из того, что данная обязанность может быть выполнена органом посредством как отмены вынесенного им (либо нижестоящим органом) решения (постановления) о привлечении к ответственности, так и прекращения его исполнения (как это, в частности, установлено п. 2 ст. 31.7 КоАП РФ) в неисполненной к моменту устранения ответственности части, в том числе путем отзыва инкассовых поручений из банков или соответствующего исполнительного документа у судебного пристава-исполнителя. В упомянутых случаях судебный пристав-исполнитель прекращает исполнительное производство по основаниям, предусмотренным соответственно п. п. 5 или 6 ч. 2 ст. 43 Закона № 229-ФЗ, или оканчивает его (п. 4 ч. 1 ст. 47 Закона N 229-ФЗ) (п. 1 Постановления Пленума ВАС РФ от 22.06.2012 N 37 «О некоторых вопросах, возникающих при устранении ответственности за совершение публично-правового правонарушения»). Из системного толкования ч. 2 ст. 1.7, п. 2 ст. 31.7, ст. 31.8 КоАП РФ, а также разъяснений, содержащихся в п. 33.2 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24 марта 2005 г. N 5 «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях» и п. 1 Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 22 июня 2012 г. N 37 «О некоторых вопросах, возникающих при устранении ответственности за совершение публично-правового правонарушения», следует, что после принятия закона, исключающего административную ответственность за содеянное, неисполненное (полностью или в части) к моменту устранения ответственности постановление о назначении административного наказания исполнению не подлежит (Обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 3 (2016) (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 19.10.2016)). Федеральным законом от 31 июля 2025 г. N 272-ФЗ «О внесении изменений в статьи 105 и 112 Федерального закона «Об исполнительном производстве» и статью 18 Федерального закона «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» должники - получатели бюджетных средств, в числе которых органы местного самоуправления, освобождены от уплаты исполнительского сбора, что исключает их привлечение к административной ответственности по ч. 1 ст. 17.15 КоАП РФ и, как следствие, наряду с прочим, по ч. 2 ст. 17.15 КоАП РФ, ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ (Постановления Восьмого Кассационного суда общей юрисдикции от 01.11.2025г. № 01.11.2025г. № 16-6062/2025, № 16-6291/2025). С 11.08.2025 начала действовать редакция КоАП РФ, включающая ч. 1.3 ст. 17.15 данного кодекса, которой из числа юридических лиц, привлекаемых по ч. 1 и ч. 2 ст. 17.15 КоАП РФ к административной ответственности за неисполнение содержащихся в исполнительном документе требований неимущественного характера в срок, установленный законодательством об исполнительном производстве, исключены органы государственной власти (государственные органы), органы местного самоуправления и государственные (муниципальные) казенные учреждения. С указанной даты такие действия перечисленных органов и учреждений влекут наложение административного штрафа только на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей. После вступления в силу закона, исключающего административную ответственность за определенное деяние, неисполненное (полностью или в части) к моменту устранения ответственности постановление о назначении административного наказания исполнению не подлежит. В соответствии с п. 5 ч. 1 ст. 24.5 КоАП РФ производство по делу об административном правонарушении не может быть начато, а начатое производство подлежит прекращению при наличии такого обстоятельства как признание утратившими силу закона или его положения, устанавливающих административную ответственность за содеянное, за исключением случая одновременного вступления в силу положений закона, отменяющих административную ответственность за содеянное и устанавливающих за то же деяние уголовную ответственность. Как указывалось выше, согласно ч. 2 ст. 1.7 КоАП РФ закон, смягчающий или отменяющий административную ответственность за административное правонарушение либо иным образом улучшающий положение лица, совершившего административное правонарушение, имеет обратную силу, то есть распространяется и на лицо, которое совершило административное правонарушение до вступления такого закона в силу и в отношении которого постановление о назначении административного наказания не исполнено. Положения ч. 2 ст. 1.7 и п. 5 ч. 1 ст. 24.5 КоАП РФ взаимосвязаны и подлежат применению по настоящему делу. При таких условиях и с учетом того, что назначенное наказание по постановлению № 7310/24/98042-АП от 17.10.2024 не исполнено, исполнение постановления не прекращено, постановление не отменено на день рассмотрения дела, подлежат применению положения ч. 2 ст. 1.7 и п. 5 ч. 1 ст. 24.5 КоАП РФ, а производство по делу прекращению на основании п. 5 ч. 1 ст. 24.5 КоАП РФ. На основании изложенного, руководствуясь п. 5 ч. 1 ст. 24.5 КоАП РФ, п о с т а н о в и л: Производство по делу об административном правонарушении № 5-34/2026 в отношении администрации г. Прокопьевска прекратить в соответствии с п. 5 ч. 1 ст. 24.5 КоАП РФ. Постановление может быть обжаловано в Центральный районный суд г. Прокопьевска в течение десяти дней со дня вручения или получения копии постановления. Мировой судья: подпись О.А. Дружинина Подлинный документ подшит в деле № 5-34/2026 судебного участка № 2 Центрального судебного района г. Прокопьевска Кемеровскойобласти

Участники

Лицо, в отношении которого ведется производство по делу

  • Администрация г. Прокопьевска

    ст. 20.25 ч. 1

Представитель органа, составившего протокол

  • С. К.

Ход дела

  1. Подготовка к рассмотрению

    Принято решение: Определение о назначении времени и места рассмотрения дела

  2. 12:15

    Рассмотрение дела

    Принято решение: Постановление о прекращении производства по делу об АП

  3. Прекращение производства

  4. Окончание производства

  5. Сдача в архив