ПОСТАНОВЛЕНИЕ
644053, г. Омск ул. Круговая д. 6 «А» 08 апреля 2026 года
Мировой судья судебного участка № 37 в Советском судебном районе в городе Омске Курбанова И.И., рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренного ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ в отношении
Мамеева <ОБЕЗЛИЧЕНО>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, установил:
05.11.2025 года в 00 час. 00 мин. гр. Мамеев <ОБЕЗЛИЧЕНО>., зарегистрированный по адресу: <ОБЕЗЛИЧЕНО>, в предусмотренный ст. 32.2 КоАП РФ шестидесятидневный срок не уплатил административный штраф в размере 1500 рублей по постановлению № 18810055250000672239 от 22.08.2025 года.
Мамеев <ОБЕЗЛИЧЕНО>. в судебном заседании участие не принимал, извещен о месте и времени рассмотрения дела надлежащим образом. Его неявка не препятствует рассмотрению дела по существу.
Исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.
В соответствии с ч. 1 ст. 28.2 КоАП РФ о совершении административного правонарушения составляется протокол, за исключением случаев, предусмотренных ст. 28.4, ч.ч. 1, 3 и 4 ст. 28.6 названного Кодекса.
Протокол об административном правонарушении относится к числу доказательств по делу об административном правонарушении (ст. 26.2 КоАП РФ) и является процессуальным документом, где фиксируется противоправное деяние лица, в отношении которого возбуждено производство по делу, формулируется вменяемое данному лицу обвинение (ч. 2 ст. 28.2 КоАП РФ).
Административная ответственность по части 1 ст. 20.25 КоАП РФ наступает за неуплату административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом, и влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не сумма прописью, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.
В соответствии с ч. 1 ст. 32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу, за исключением случая, предусмотренного частью 1.1 настоящей статьи, либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 настоящего Кодекса.
Согласно п.п. 1, 2 статье 31.1. КоАП РФ после истечения срока, установленного для обжалования постановления по делу об административном правонарушении, если указанное постановление не было обжаловано или опротестовано; после истечения срока, установленного для обжалования решения по жалобе, протесту, если указанное решение не было обжаловано или опротестовано, за исключением случаев, если решением отменяется вынесенное постановление.
В силу положений ч. 1 ст. 30.3 КоАП РФ (в редакции, действующей с 29.10.2024) жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти дней со дня вручения или получения копии постановления.
На основании ст. 4.8 КоАП РФ сроки, предусмотренные настоящим Кодексом, исчисляются часами, сутками, днями, месяцами, годами (пункт 1).
Течение срока, определенного периодом, начинается на следующий день после календарной даты или наступления события, которыми определено начало срока (пункт 1.1).
Срок, исчисляемый днями, истекает в последний день установленного срока (пункт 3).
Если окончание срока, исчисляемого днями, приходится на нерабочий день, последним днем срока считается первый следующий за ним рабочий день (п. 3.1).
Согласно копии постановления № 18810055250000672239 от 22.08.2025 года Мамеев <ОБЕЗЛИЧЕНО>. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 12.18 КоАП РФ, и ему назначено административное наказание в виде административного штрафа в размере 1500 рублей. Указанное постановление вступило в законную силу 02.09.2025 года. Отсрочка и (или) рассрочка исполнения постановления о назначении административного наказания в виде административного штрафа не применялась.
Как следует из протокола об административном правонарушении, составленным 09.03.2026 ИДПС ОВ ДПС ГАИ ОМВД России по Омскому району в отношении Мамеева <ОБЕЗЛИЧЕНО>., последний 02.11.2025 в 00-05 часов не уплатил в установленный законом срок административный штраф по постановлению от 22.08.2025 № 18810055250000672239.
Таким образом, учитывая ч. 1 ст. 30.3 КоАП РФ в редакции, действующей с 29.10.2024 и п. 3.1 ст. 4.8 КоАП РФ, постановление ЦАФАП ГАИ УМВД России по Омской области от 22.08.2025 № 18810055250000672239 вступило в законную силу 02.09.2025, в соответствии с ч. 1 ст. 32.2 КоАП РФ и п. 3.1 ст. 4.8 КоАП РФ административный штраф должен был быть уплачен Мамеевым <ОБЕЗЛИЧЕНО>. не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу, то есть не позднее 05.11.2025 включительно (02.09.2025 (дата вступления постановления в законную силу)+60 дней (со следующего дня, т.е.03.09.2025)=02.11.2025 (воскресенье), 03.04.2025 и 04.11.2025 праздничные дни, соответственно - последний день уплаты штрафа переносится на первый рабочий день, т.е. 05.11.2025).
Таким образом, в протоколе об административном правонарушении ошибочно указано, что событие имело место 02.11.2025 в 00:05 часов, вместо правильного 05.11.2025 в 00:00 часов.
С учетом вышеизложенного, суд полагает необходимым изменить дату административного правонарушения, указав, что Мамеев <ОБЕЗЛИЧЕНО>. 05.11.2025 года в 00 час. 00 мин. не уплатил административный штраф в размере 1500 рублей по постановлению № 18810055250000672239 от 22.08.2025 года в шестидесятидневный срок.
Согласно сведений ГИС ГМП по состоянию на 10.03.2026 штраф не оплачен.
Оценив представленные доказательства, находит вину Мамеева <ОБЕЗЛИЧЕНО>. в совершении правонарушения полностью доказанной, квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, как неуплату административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом.
Обстоятельств, смягчающих и отягчающих административную ответственность, судом не установлено.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного правонарушения, личность лица, привлекаемого к административной ответственности, и полагает возможным назначить наказание в виде административного штрафа.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 29.10 КоАП РФ, мировой судья постановил:
Мамеева <ОБЕЗЛИЧЕНО> признать виновным в совершении правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, и назначить наказание в виде административного штрафа в размере 3000 (три тысячи) рублей.
Получатель - УФК по Омской области (Главное государственно-правовое управление Омской области); банк получателя - ОКЦ № 6 Сибирского ГУ Банка России//УФК по Омской области, г. Омск; счет (Единый казначейский счет, открытый УФК по Омской области) № 40102810245370000044; счет (Казначейский счет для осуществления и отражения операций по учету и распределению поступлений, открытый УФК по Омской области) № 03100643000000015200; БИК УФК по Омской области - 015209001; ИНН получателя средств - 5503078203; КПП получателя средств - 550301001; ОКТМО 52701000, лицевой счет 04522000050, КБК 0051 16 01 203 01 9000 140; назначение платежа - штраф по постановлению № 5-126/2026 от 08 апреля 2026 года, УИН 0209929855011750012620260.
Разъясняю правонарушителю, что административный штраф должен быть уплачен не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных ст. 31.5 КоАП РФ.
Постановление может быть обжаловано в Советский районный суд г. Омска в течение 10 дней с момента получения копии постановления путем подачи жалобы мировому судье.
Мировой судья И.И. Курбанова
<ОБЕЗЛИЧЕНО>