К содержимому
Судпоиск.рф

Дело № 5-135/2026

ст. 20.25 ч. 1 КоАП РФ — Уклонение от исполнения административного наказания

Судебный участок № 37 в Советском судебном районе в городе Омске · судья Курбанова Ирина Ивановна

Постановление о назначении административного наказания
Карточка на сайте суда
Решение
15.04.2026
Вступило в силу
28.04.2026
Категория
Неуплата штрафов
Статья
Номер протокола об АП
293382

Решения

УИД 55MS0117-01-2026-000679-32

Дело № 5-135/2026

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

644053, г. Омск ул. Круговая д. 6 «А» 15 апреля 2026 года

Мировой судья судебного участка № 37 в Советском судебном районе в городе Омске Курбанова И.И., рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренного ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ в отношении

Дрокина <ОБЕЗЛИЧЕНО>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, установил:

13.01.2026 года в 00 час. 00 мин. гр. Дрокин <ОБЕЗЛИЧЕНО>., проживающий по адресу: г<ОБЕЗЛИЧЕНО>, в предусмотренный ст. 32.2 КоАП РФ шестидесятидневный срок не уплатил административный штраф в размере 800 рублей по постановлению № 18810055250000589962 от 22.10.2025 года.

Дрокин <ОБЕЗЛИЧЕНО>. в судебном заседании участие не принимал, извещен о месте и времени рассмотрения дела надлежащим образом. Его неявка не препятствует рассмотрению дела по существу.

Исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.

В соответствии со ст. 32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее 60 дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу.

В соответствии с ч. 1 ст. 28.2 КоАП РФ о совершении административного правонарушения составляется протокол, за исключением случаев, предусмотренных ст. 28.4, ч.ч. 1, 3 и 4 ст. 28.6 названного Кодекса.

Протокол об административном правонарушении относится к числу доказательств по делу об административном правонарушении (ст. 26.2 КоАП РФ) и является процессуальным документом, где фиксируется противоправное деяние лица, в отношении которого возбуждено производство по делу, формулируется вменяемое данному лицу обвинение (ч. 2 ст. 28.2 КоАП РФ).

Административная ответственность по части 1 ст. 20.25 КоАП РФ наступает за неуплату административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом, и влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не сумма прописью, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

В соответствии с ч. 1 ст. 32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу, за исключением случая, предусмотренного частью 1.1 настоящей статьи, либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 настоящего Кодекса.

Согласно п.п. 1, 2 статье 31.1. КоАП РФ после истечения срока, установленного для обжалования постановления по делу об административном правонарушении, если указанное постановление не было обжаловано или опротестовано; после истечения срока, установленного для обжалования решения по жалобе, протесту, если указанное решение не было обжаловано или опротестовано, за исключением случаев, если решением отменяется вынесенное постановление.

В силу положений ч. 1 ст. 30.3 КоАП РФ (в редакции, действующей с 29.10.2024) жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти дней со дня вручения или получения копии постановления.

На основании ст. 4.8 КоАП РФ сроки, предусмотренные настоящим Кодексом, исчисляются часами, сутками, днями, месяцами, годами (пункт 1).

Течение срока, определенного периодом, начинается на следующий день после календарной даты или наступления события, которыми определено начало срока (пункт 1.1).

Срок, исчисляемый днями, истекает в последний день установленного срока (пункт 3).

Если окончание срока, исчисляемого днями, приходится на нерабочий день, последним днем срока считается первый следующий за ним рабочий день (п. 3.1).

Согласно копии постановления № 18810055250000589962 от 22.10.2025 года Дрокин <ОБЕЗЛИЧЕНО>. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 12.37 КоАП РФ, и ему назначено административное наказание в виде административного штрафа в размере 800 рублей. Указанное постановление вступило в законную силу 01.11.2025 года. Отсрочка и (или) рассрочка исполнения постановления о назначении административного наказания в виде административного штрафа не применялась.

Как следует из протокола об административном правонарушении, составленным 17.03.2026 ИДПС ОВ ДПС ГАИ ОМВД России по Омскому району в отношении Дрокина <ОБЕЗЛИЧЕНО>., последний 12.01.2026 в 00-01 часов не уплатил в установленный законом срок административный штраф по постановлению № 18810055250000589962 от 22.10.2025 года.

Таким образом, учитывая ч. 1 ст. 30.3 КоАП РФ в редакции, действующей с 29.10.2024 и п. 3.1 ст. 4.8 КоАП РФ, постановление ЦАФАП ГАИ УМВД России по Омской области № 18810055250000589962 от 22.10.2025 года вступило в законную силу 01.11.2025 года, в соответствии с ч. 1 ст. 32.2 КоАП РФ и п. 3.1 ст. 4.8 КоАП РФ административный штраф должен был быть уплачен Дрокиным <ОБЕЗЛИЧЕНО>. не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу, то есть не позднее 12.01.2026 года включительно (01.11.2025 (дата вступления постановления в законную силу)+60 дней (со следующего дня, т.е.02.11.2025)=31.12.2025 (нерабочий день), 01.01.2026 по 11.01.2026 года праздничные дни, соответственно - последний день уплаты штрафа переносится на первый рабочий день, т.е. 12.01.2026).

Таким образом, в протоколе об административном правонарушении ошибочно указано, что событие имело место 12.01.2026 в 00:01 часов, вместо правильного 13.01.2026 в 00:00 часов.

С учетом вышеизложенного, суд полагает необходимым изменить дату административного правонарушения, указав, что Дрокин <ОБЕЗЛИЧЕНО>. 13.01.2026 года в 00 час. 00 мин. не уплатил административный штраф в размере 800 рублей по постановлению 18810055250000589962 от 22.10.2025 года в шестидесятидневный срок.

Согласно сведений ГИС ГМП по состоянию на 18.03.2026 штраф не оплачен.

Оценив представленные доказательства, находит вину Дрокина <ОБЕЗЛИЧЕНО>. в совершении правонарушения полностью доказанной, квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, как неуплату административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих административную ответственность, судом не установлено.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного правонарушения, личность лица, привлекаемого к административной ответственности, и полагает возможным назначить наказание в виде административного штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 29.10 КоАП РФ, мировой судья постановил:

Дрокина <ОБЕЗЛИЧЕНО> признать виновным в совершении правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, и назначить наказание в виде административного штрафа в размере 1600 (одна тысяча шестьсот) рублей.

Получатель - УФК по Омской области (Главное государственно-правовое управление Омской области); банк получателя - ОКЦ № 6 Сибирского ГУ Банка России//УФК по Омской области, г. Омск; счет (Единый казначейский счет, открытый УФК по Омской области) № 40102810245370000044; счет (Казначейский счет для осуществления и отражения операций по учету и распределению поступлений, открытый УФК по Омской области) № 03100643000000015200; БИК УФК по Омской области - 015209001; ИНН получателя средств - 5503078203; КПП получателя средств - 550301001; ОКТМО 52701000, лицевой счет 04522000050, КБК 0051 16 01 203 01 9000 140; назначение платежа - штраф по постановлению № 5-135/2026 от 15 апреля 2026 года, УИН 0209929855011750013520265.

Разъясняю правонарушителю, что административный штраф должен быть уплачен не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных ст. 31.5 КоАП РФ.

Постановление может быть обжаловано в Советский районный суд г. Омска в течение 10 дней с момента получения копии постановления путем подачи жалобы мировому судье.

Мировой судья И.И. Курбанова

<ОБЕЗЛИЧЕНО>

Участники

Лицо, в отношении которого ведется производство по делу

  • Д. М. В.

    ст. 20.25 ч. 1

Ход дела

  1. Подготовка к рассмотрению

    Принято решение: Определение о назначении времени и места рассмотрения дела

  2. 09:10

    Рассмотрение дела

    Принято решение: Постановление о назначении административного наказания

  3. Административное наказание

  4. Обращение к исполнению

  5. Окончание производства

  6. Сдача в архив