Постановление
18 марта 2026 года город Улан-Удэ
Судья Улан-Удэнского гарнизонного военного суда Цыбелов Андрей Александрович, рассмотрев в помещении Улан-Удэнского гарнизонного военного суда по адресу: город Улан-Удэ, улица Мокрова, дом 8, дело № 5-60/2026
(5-1184/2025) об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ, в отношении военнослужащего войсковой части <11111> <данные изъяты> Резникова, <данные изъяты> установил:
Согласно протоколу об административном правонарушении от 18 декабря 2025 года серии 03 ОВО № 410181220250003,Резников 18 декабря 2025 года, в 17 часов 30 минут, возле д. 12 по ул. Фадеева с. Хоринск, Хоринского района Республики Бурятия оказал неповиновение законному распоряжению сотрудника старшему полицейскому ОВО по Хоринскому и Кижингинским районам филиала ФГКУ «УВО ВНГ России по Республике Бурятия» Л.Ж.С. при осуществлении им служебных обязанностей.
На основании ч. 2 ст. 25.1 КоАП РФ дело рассмотрено в отсутствие Резникова.
Исследовав материалы дела, судья приходит к следующему.
Согласно ч. 1 ст. 4.5 КоАП РФ срок давности привлечения к административной ответственности за нарушение законодательства об исполнении административного наказания, в частности административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ, наступает по истечениидевяноста календарных дней со дня совершения административного правонарушения.
Поскольку Резников совершил административное правонарушение 18 декабря 2025 года, срок привлечения его к административной ответственности, с учетом вышеуказанных норм, истекает 17 марта 2026 года.
Пунктом 6 ч. 1 ст. 24.5 КоАП РФ предусмотрено, что производство по делу об административном правонарушении при истечении срока давности привлечения к административной ответственности, подлежит прекращению.
На основании изложенного, судья приходит к выводу о необходимости прекращения производства по данному делу в связи с истечением срока давности привлечения Резникова к административной ответственности.
Руководствуясь ст. 24.5, 29.9 и 29.10 КоАП РФ, судья постановил:
Прекратить производство по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ, в отношении Резникова, в связи с истечением сроков давности привлечения к административной ответственности.
Постановление может быть обжаловано путем подачи жалобы судье, которым вынесено постановление либо непосредственно во 2-й Восточный окружной военный суд, в течение десяти дней со дня вручения или получения копии постановления.
Судья А.А. Цыбелов