ПОСТАНОВЛЕНИЕ
644053, г. Омск ул. Круговая д. 6 «А» 10 июня 2026 года
Мировой судья судебного участка № 37 в Советском судебном районе в городе Омске Курбанова И.И., рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренного ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ в отношении
Меттус <ОБЕЗЛИЧЕНО>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>,
УСТАНОВИЛ:
14.05.2026 года в 00 час. 00 мин. гр. Меттус <ОБЕЗЛИЧЕНО> проживающая по адресу: <ОБЕЗЛИЧЕНО> , в предусмотренный ст. 32.2 КоАП РФ шестидесятидневный срок не уплатила административный штраф в размере 500 рублей по постановлению № 202680800567 от 02.03.2026 года.
Меттус О.Л. в судебном заседании участие не принимала, извещена о месте и времени рассмотрения дела надлежащим образом. Её неявка не препятствует рассмотрению дела по существу.
Исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.
В соответствии со ст. 32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее 60 дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу.
В соответствии с ч. 1 ст. 28.2 КоАП РФ о совершении административного правонарушения составляется протокол, за исключением случаев, предусмотренных ст. 28.4, ч.ч. 1, 3 и 4 ст. 28.6 названного Кодекса.
Протокол об административном правонарушении относится к числу доказательств по делу об административном правонарушении (ст. 26.2 КоАП РФ) и является процессуальным документом, где фиксируется противоправное деяние лица, в отношении которого возбуждено производство по делу, формулируется вменяемое данному лицу обвинение (ч. 2 ст. 28.2 КоАП РФ).
Административная ответственность по части 1 ст. 20.25 КоАП РФ наступает за неуплату административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом, и влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не сумма прописью, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.
В соответствии с ч. 1 ст. 32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу, за исключением случая, предусмотренного частью 1.1 настоящей статьи, либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 настоящего Кодекса.
Согласно п.п. 1, 2 статье 31.1. КоАП РФ после истечения срока, установленного для обжалования постановления по делу об административном правонарушении, если указанное постановление не было обжаловано или опротестовано; после истечения срока, установленного для обжалования решения по жалобе, протесту, если указанное решение не было обжаловано или опротестовано, за исключением случаев, если решением отменяется вынесенное постановление.
В силу положений ч. 1 ст. 30.3 КоАП РФ (в редакции, действующей с 29.10.2024) жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти дней со дня вручения или получения копии постановления.
На основании ст. 4.8 КоАП РФ сроки, предусмотренные настоящим Кодексом, исчисляются часами, сутками, днями, месяцами, годами (пункт 1).
Течение срока, определенного периодом, начинается на следующий день после календарной даты или наступления события, которыми определено начало срока (пункт 1.1).
Срок, исчисляемый днями, истекает в последний день установленного срока (пункт 3).
Если окончание срока, исчисляемого днями, приходится на нерабочий день, последним днем срока считается первый следующий за ним рабочий день (п. 3.1).
Согласно копии постановления № 202680800567 от 02.03.2026 года Меттус О.Л. признана виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.20 КоАП РФ, и ему назначено административное наказание в виде административного штрафа в размере 500 рублей. Указанное постановление вступило в законную силу 13.03.2026 года. Отсрочка и (или) рассрочка исполнения постановления о назначении административного наказания в виде административного штрафа не применялась.
Как следует из протокола об административном правонарушении, составленным 15.05.2026 инспектором 4 батальона полка ППСП УМВД России по г.Омску в отношении Меттус <ОБЕЗЛИЧЕНО> последняя 13.05.2026 в 00-01 часов не уплатила в установленный законом срок административный штраф по постановлению № 202680800567 от 02.03.2026 года.
Учитывая ч. 1 ст. 30.3 КоАП РФ в редакции, действующей с 29.10.2024 и п. 3.1 ст. 4.8 КоАП РФ, постановление ТО-8 УМВД России по г.Омску № 202680800567 от 02.03.2026 года вступило в законную силу 13.03.2026 года, в соответствии с ч. 1 ст. 32.2 КоАП РФ и п. 3.1 ст. 4.8 КоАП РФ административный штраф должен был быть уплачен Меттус <ОБЕЗЛИЧЕНО> не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу, то есть не позднее 13.05.2026 года включительно (13.03.2026 (дата вступления постановления в законную силу)+60 дней (со следующего дня, т.е.14.03.2026) соответственно - последний день уплаты штрафа 13 мая 2026.
Кроме того с учетом абзаца второго ч.10 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 23 декабря 2025 г. № 38 "Об отдельных вопросах, возникающих у судов при рассмотрении дел об административных правонарушениях, выражающихся в уклонении от исполнения наказания в виде административного штрафа» в день, следующий за последним днем срока уплаты административного штрафа, наступает событие административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 20.25 КоАП РФ. При этом за начало дня принимается момент времени 00 часов 00 минут 00 секунд (Федеральный закон от 3 июня 2011 года № 107-ФЗ «Об исчислении времени»).
Таким образом, в протоколе об административном правонарушении ошибочно указано, что событие имело место 13.05.2026 в 00:01 часов, вместо правильного 14.05.2026 в 00:00 часов.
С учетом вышеизложенного, суд полагает необходимым изменить дату административного правонарушения, указав, что Меттус <ОБЕЗЛИЧЕНО> 14.05.2026 года в 00 час. 00 мин. не уплатила административный штраф в размере 500 рублей по постановлению № 202680800567 от 02.03.2026 года в шестидесятидневный срок.
Согласно справки по состоянию на 15.05.2026 штраф не оплачен.
Оценив представленные доказательства, суд находит вину Меттус О.Л. в совершении правонарушения полностью доказанной, квалифицирует её действия по ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ как неуплату административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом.
Обстоятельств, смягчающих и отягчающих административную ответственность, судом не установлено.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного правонарушения, личность лица, привлекаемого к административной ответственности, и полагает возможным назначить наказание в виде административного штрафа.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 29.10 КоАП РФ, мировой судья
ПОСТАНОВИЛ:
Меттус <ОБЕЗЛИЧЕНО> признать виновной в совершении правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, и назначить наказание в виде административного штрафа в размере 1000 (одна тысяча) рублей.
Получатель - УФК по Омской области (Главное государственно-правовое управление Омской области); банк получателя - ОКЦ № 6 Сибирского ГУ Банка России//УФК по Омской области, г. Омск; счет (Единый казначейский счет, открытый УФК по Омской области) № 40102810245370000044; счет (Казначейский счет для осуществления и отражения операций по учету и распределению поступлений, открытый УФК по Омской области) № 03100643000000015200; БИК УФК по Омской области - 015209001; ИНН получателя средств - 5503078203; КПП получателя средств - 550301001; ОКТМО 52701000, лицевой счет 04522000050, КБК 005 1 16 01 203 01 9000 140; назначение платежа - штраф по постановлению № 5-230/2026 от 10 июня 2026 года, УИН 0209929855011750023020261.
Разъясняю правонарушителю, что административный штраф должен быть уплачен не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных ст. 31.5 КоАП РФ.
Постановление может быть обжаловано в Советский районный суд г. Омска в течение 10 дней с момента получения копии постановления путем подачи жалобы мировому судье.
Мировой судья И.И. Курбанова <ОБЕЗЛИЧЕНО>