К содержимому
Судебная практика

Дело № 5-33/2026

ст. 20.25 ч. 1 КоАП РФ — Уклонение от исполнения административного наказания

Дела об административных правонарушениях · первая инстанция, Кяхтинский гарнизонный военный суд (Республика Бурятия) · судья Семашкин Дмитрий Борисович

Вынесено постановление о прекращении производства по делу об адм. правонарушении (п.2 ч.1 ст.29.9 КоАП РФ) отсутствие события административного правонарушения
Карточка на сайте суда
Поступило
15.01.2026
Решение
21.01.2026
Категория
Неуплата штрафов
Статья
Номер протокола об АП
03 АП № 096528

Решения

Дело № 5-33/2026

75GV0005-01-2026-000010-80 постановление о прекращении производства по делу

21 января 2026 года город Кяхта

Судья Кяхтинского гарнизонного военного суда Семашкин Дмитрий Борисович, в помещении Кяхтинского гарнизонного военного суда, расположенного по адресу: город Кяхта, улица Кузнецова, дом 26, рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, в отношении военнослужащего войсковой части <00000>, проходящего военную службу <данные изъяты>, <данные изъяты> Скидана Романа Юрьевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, установил:

согласно протоколу об административном правонарушении серии 03 АП № № от 11 января 2026 года, Скидан не уплатил в установленный законом срок, назначенный ему за совершение административного правонарушения, предусмотренного <данные изъяты> КоАП РФ, административный штраф в размере <данные изъяты> рублей, по постановлению №№ по делу об административном правонарушении от 24 октября 2025 года, чем совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ.

Надлежащим образом извещённый о времени и месте рассмотрения дела, Скидан в суд не прибыл, ходатайствовал о рассмотрении дела в его отсутствие, в связи с чем, руководствуясь ч. 2 ст. 25.1 КоАП РФ, судья считает возможным рассмотреть дело без его участия.

Исследовав материалы дела, судья приходит к следующему.

Согласно ч. 1 ст. 30.3 КоАП РФ, жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти дней со дня вручения или получения копии постановления.

В силу п. 1 ст. 31.1 КоАП РФ, постановление по делу об административном правонарушении вступает в законную силу после истечения срока, установленного для обжалования постановления по делу об административном правонарушении, если указанное постановление не было обжаловано или опротестовано.

В соответствии с ч. 1 ст. 32.2 КоАП РФ, административный штраф должен быть уплачен лицом, привлечённым к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу.

Срок, исчисляемый днями, истекает в последний день установленного срока (ч. 3 ст. 4.8 КоАП РФ).

Течение срока, определенного периодом, начинается на следующий день после календарной даты или наступления события, которыми определено начало срока (ч. 1.1 ст. 4.8 КоАП РФ).

В соответствии с ч. 3.1 ст. 4.8 КоАП РФ, если окончание срока, исчисляемого днями, приходится на нерабочий день, последним днем срока считается первый следующий за ним рабочий день.

Из разъяснений, содержащихся в п.п. 7 и 10 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 23 декабря 2025 года № 38 «Об отдельных вопросах, возникающих у судов при рассмотрении дел об административных правонарушениях, выражающихся в уклонении от исполнения наказания в виде административного штрафа» (далее – Постановление Пленума ВС РФ от 23 декабря 2025 года № 38) следует, что для определения срока обжалования не вступившего в законную силу постановления по делу об административном правонарушении и окончания 60-дневного срока, установленного в ч. 1 ст. 32.2 КоАП РФ, для оплаты штрафа, необходимо учитывать положения п. 3.1 ст. 4.8 этого же кодекса, согласно которым, если окончание срока, исчисляемого днями, приходится на нерабочий день, последним днём срока считается первый следующий за ним рабочий день.

Как следует из копии постановления от 24 октября 2025 года № № по делу об административном правонарушении, Скидану за совершение административного правонарушения, предусмотренного <данные изъяты> КоАП РФ, назначено административное наказание в виде административного штрафа в размере <данные изъяты> рублей.

В этот же день - 24 октября 2025 года копия постановления вручена Скидану, следовательно срок на подачу жалобы подлежал исчислению с 25 октября по 3 ноября 2025 года.

Поскольку окончание срока на обжалование постановления приходилось на нерабочий день - 3 ноября 2025 года (согласно Постановлению Правительства РФ от 4 октября 2024 года № 1335 «О переносе выходных дней в 2025 году»), то последним днем указанного срока являлся ближайший следующий за ним рабочий день - 5 ноября 2025 года, следовательно, 6 ноября 2025 года постановление вступило в законную силу.

Согласно разъяснениям, содержащимся в п.4 Постановления Пленума ВС РФ от 23 декабря 2025 года № 38, срок уплаты административного штрафа исчисляется со дня, следующего за днем вступления постановления, решения арбитражного суда о назначении административного наказания в законную силу и истекает в последний день установленного срока.

С учетом изложенного, 60-дневный срок уплаты административного штрафа, подлежал исчислению с 7 ноября 2025 года по 5 января 2026 года.

Вместе с тем, поскольку последний день уплаты административного штрафа (5 января 2026 года) являлся нерабочим днём, то последним днем данного срока являлся ближайший следующий за ним рабочий день, то есть 12 января 2026 года.

При таких обстоятельствах, составление протокола об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ должностным лицом в период срока добровольной оплаты штрафа, а именно 11 января 2026 года, было преждевременным, в связи с чем, судья приходит к выводу, что в действиях Скидана отсутствует событие административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, а дело подлежит прекращению.

Руководствуясь статьями 24.5, 29.9 и 29.10 КоАП РФ, судья постановил:

прекратить производство по делу об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении Скидана Романа Юрьевича, на основании п. 1 ч. 1 ст. 24.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в связи с отсутствием события административного правонарушения.

Постановление может быть обжаловано путём подачи жалобы судье Кяхтинского гарнизонного военного суда, вынесшему постановление, либо непосредственно во 2-й Восточный окружной военный суд, в течение 10 дней со дня вручения или получения копии постановления.

Судья Д.Б. Семашкин

Участники

Привлекаемое лицо

  • С. Р. Ю.

    ст.20.25 ч.1 КоАП РФ

Ход дела

  1. 09:29

    Передача дела судье

  2. 15:39

    Подготовка дела к рассмотрению

    Назначено судебное заседание

  3. 08:30

    Рассмотрение дела по существу

    Производство прекращено

    Отсутствие события административного правонарушения

  4. 15:35

    Направление копии постановления (определения) в соотв. с ч. 2 ст. 29.11 КоАП РФ

  5. 14:53

    Направленная копия постановления (определения) ВЕРНУЛАСЬ с отметкой о НЕВОЗМОЖНОСТИ ВРУЧЕНИЯ (п. 29.1 Пост. Пленума ВС от 19.12.2013 № 40)

  6. 14:53

    Вступление постановления (определения) в законную силу

  7. 15:00

    Обращено к исполнению

  8. 17:00

    Материалы дела сданы в отдел судебного делопроизводства