ПОСТАНОВЛЕНИЕ
27 января 2026 года г. Омск
Мировой судья судебного участка № 112 в Куйбышевском судебном районе в г. Омске Виджюнене Л.А., рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 15.6 КоАП РФ, в отношении Тищенко <ОБЕЗЛИЧЕНО>, <ОБЕЗЛИЧЕНО> года рождения, место рождения: г<ОБЕЗЛИЧЕНО>, адрес регистрации: г. <ОБЕЗЛИЧЕНО>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>» (ИНН <ОБЕЗЛИЧЕНО>),
УСТАНОВИЛ:
<ОБЕЗЛИЧЕНО>» Тищенко А.А. не представила по требованию ИФНС по ЦАО г. Омска № 17257 от 13.12.2024 в установленный по 09.01.2025 срок пояснений или внесении соответствующих исправлений в налоговую декларацию по НДС за 3 квартал 2024 года. Документы (информация) фактически представлены не были.
Тищенко А.А. в судебном заседании участия не принимала. О дате, месте и времени рассмотрения дела извещена по адресам, указанным в протоколе об административном правонарушении.
В целях своевременного разрешения дел об административных правонарушениях положениями КоАП РФ предусмотрена возможность рассмотрения дела в отсутствие лица, в отношении которого ведется производство по делу.
Лицо, в отношении которого ведется производство по делу, считается извещенным о времени и месте судебного рассмотрения и в случае, когда из указанного им места жительства (регистрации) поступило сообщение об отсутствии адресата по указанному адресу, о том, что лицо фактически не проживает по этому адресу либо отказалось от получения почтового отправления, а также в случае возвращения почтового отправления с отметкой об истечении срока хранения, если были соблюдены положения Особых условий приема, вручения, хранения и возврата почтовых отправлений разряда «Судебное».
Исследовав материалы дела, оценив представленные доказательства в их совокупности, суд приходит к следующему.
Порядок проведения камеральной проверки установлен ст. 88 НК РФ, где закреплено право органа контроля, в том числе, истребовать у налогоплательщика документы
Согласно ст. 93.1 НК РФ, должностное лицо налогового органа, проводящее налоговую проверку, вправе истребовать у контрагента или у иных лиц, располагающих документами (информацией), касающимися деятельности проверяемого налогоплательщика (плательщика сбора, налогового агента), эти документы (информацию).
Истребование документов (информации), касающихся деятельности проверяемого налогоплательщика (плательщика сбора, налогового агента), может проводиться также при рассмотрении материалов налоговой проверки на основании решения руководителя (заместителя руководителя) налогового органа при назначении дополнительных мероприятий налогового контроля.
ИФНС по ЦАО г. Омска в адрес <ОБЕЗЛИЧЕНО>» направлено требование № 17257 от 13.12.2024 со сроком исполнения - 5 рабочих дней, которое было получено налогоплательщиком 24.12.2024, что подтверждается квитанцией о приеме электронного документа.
Вместе с тем, запрашиваемые документы (информация) <ОБЕЗЛИЧЕНО>» в налоговый орган не представлены.
В связи с нарушением требований ст. 88 НК РФ, в отношении руководителя <ОБЕЗЛИЧЕНО>» ИФНС по ЦАО г. Омска составлен протокол об административном правонарушении ч. 1 ст. 15.6 КоАП РФ.
Действия Тищенко А.А. верно квалифицированы по ч. 1 ст. 15.6 КоАП РФ - непредставление в установленный законодательством о налогах и сборах срок в налоговые органы, оформленных в установленном порядке документов и (или) иных сведений, необходимых для осуществления налогового контроля.
Исходя из положений ст. 2.4 КоАП РФ должностные лица подлежат административной ответственности в случае совершения ими административного правонарушения в связи с неисполнением либо ненадлежащим исполнением своих служебных обязанностей.
Согласно ч. 1 ст. 4.5 КоАП РФ срок давности привлечения к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 15.6 КоАП РФ, составляет 1 год.
В соответствии с положениями п. 14 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24.03.2005 № 5 «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях» срок давности привлечения к ответственности исчисляется по общим правилам исчисления сроков - со дня, следующего за днем совершения административного правонарушения (за днем обнаружения правонарушения). Срок давности привлечения к административной ответственности за правонарушение, в отношении которого предусмотренная правовым актом обязанность не была выполнена к определенному сроку, начинает течь с момента наступления указанного срока.
В силу названных норм, а также положений ч. 3 ст. 4.8 КоАП РФ, срок давности привлечения к административной ответственности по настоящему делу начинает исчисляться с 10 января 2025 года, и истекает 10 января 2026 года.
Истечение срока давности привлечения к административной ответственности в соответствии с требованиями п. 6 ч. 1 ст. 24.5 КоАП РФ является обстоятельством, исключающим производство по делу об административном правонарушении.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 24.5, 29.9 - 29.11 КоАП РФ,
ПОСТАНОВИЛ:
Производство по делу в отношении <ОБЕЗЛИЧЕНО>» Тищенко <ОБЕЗЛИЧЕНО>, <ОБЕЗЛИЧЕНО> г.р. по ч. 1 ст. 15.6 КоАП РФ прекратить на основании п. 6 ч. 1 ст. 24.5 КоАП РФ.
Постановление может быть обжаловано в Куйбышевский районный суд г. Омска в течение 10 дней с момента его вручения или получения копии постановления, посредством подачи жалобы мировому судье.
Мировой судья Л.А. Виджюнене