ПОСТАНОВЛЕНИЕ
по делу об административном правонарушении г. Омск 28 июля 2026 года
Мировой судья судебного участка № 112 в Куйбышевском судебном районе в г. Омске Виджюнене Л.А., рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренное ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ в отношении Бобика <ОБЕЗЛИЧЕНО>, <ОБЕЗЛИЧЕНО> г.р., последнее известное место регистрации: <ОБЕЗЛИЧЕНО>, с паспортом <ОБЕЗЛИЧЕНО>,
УСТАНОВИЛ:
Бобик С.Н. не уплатил в установленный законом срок до 27.05.2025 административный штраф в размере 5 000,00 руб. по постановлению должностного лица МИФНС России № 12 по Омской области № 554324159001372000100 от 27.01.2025 по ч. 4 ст. 14.25 КоАП РФ, вступившему в законную силу 25.03.2025.
В судебное заседание Бобик С.Н. не явилась. Извещен надлежащим образом по последнему известному адресу регистрации. Согласно запрошенного регистрационного досье из МВД России Бобик С.Н. имел регистрацию по месту жительства в период с 13.06.2013 по 17.10.2018 по адресу: <ОБЕЗЛИЧЕНО>.
Изучив и исследовав материалы дела, судья считает, что имеются следующие обстоятельства, исключающие производство по делу.
Согласно положениям КоАП РФ срок давности привлечения к административной ответственности по ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ составляет 1 год, со дня совершения административного правонарушения.
В соответствии с п. 14 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2005 № 5 «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях» разъяснено, что срок давности привлечения к ответственности исчисляется по общим правилам исчисления сроков - со дня, следующего за днем совершения административного правонарушения (за днем обнаружения правонарушения). В случае совершения административного правонарушения, выразившегося в форме бездействия, срок привлечения к административной ответственности исчисляется со дня, следующего за последним днем периода, предоставленного для исполнения соответствующей обязанности.
Объективная сторона правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 20.25 КоАП РФ, характеризуется бездействием лица, которое не оплатило административный штраф, в установленный законом срок.
В соответствии с ч. 1 ст. 32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных ст. 31.5 КоАП РФ.
Постановление, которым Бобик С.Н. был обязан к уплате административного штрафа, в соответствии с ч. 1 ст. 31.1, ч. 1 ст. 30.3 КоАП РФ вступило в законную силу 25.03.2025. За рассрочкой (отсрочкой) уплаты штрафа Бобик С.Н. не обращался.
Таким образом, срок давности привлечения указанного лица к административной ответственности истек (дата истечения срока - 27.05.2026). В соответствии со ст. 24.5 КоАП РФ, производство по делу об административном правонарушении не может быть начато, а начатое производство подлежит прекращению при истечении сроков давности привлечения к административной ответственности. Таким образом, мировой судья лишен возможности рассматривать дело об административном правонарушении, поступившее за пределами срока давности привлечения к административной ответственности.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 24.5, 29.9 - 29.11 КоАП РФ, мировой судья
ПОСТАНОВИЛ:
Производство по делу об административном правонарушении в отношении Бобика <ОБЕЗЛИЧЕНО>, <ОБЕЗЛИЧЕНО> в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, прекратить за истечением сроков давности привлечения к административной ответственности.
Постановление может быть обжаловано в Куйбышевский районный суд г. Омска в течение 10 дней со дня вручения его копии через мирового судью.
Мировой судья Л.А. Виджюнене