ОПРЕДЕЛЕНИЕ
об отказе в восстановлении пропущенного срока обжалования и возврате жалобы г. Углегорск 27 марта 2026 года
Судья Углегорского городского суда Сахалинской области Береговая М.А., при секретаре Ивановой А.С., рассмотрев ходатайство защитника Хаметова Р.Р. посредством видеоконференц-связи, действующего в интересах Герасименко Петра Владимировича, о восстановлении пропущенного процессуального срока на обжалование постановления мирового судьи судебного участка № 18 Углегорского района Сахалинской области от 26 декабря 2025 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.15.33.2 КоАП РФ, в отношении Герасименко Петра Владимировича, установил:
Постановлением мирового судьи судебного участка № 18 Углегорского района Сахалинской области от 26 декабря 2025 года Герасименко П.В. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.15.33.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее - КоАП РФ), и подвергнут административному наказанию.
30 января 2026 года (согласно входящему штампу суда) в Углегорский городской суд Сахалинской области поступила жалоба защитника Хаметова Р.Р. на указанное постановление, а также ходатайство о восстановлении пропущенного срока обжалования.
В обоснование ходатайства о восстановлении пропущенного срока защитник указывает, что срок пропущен по уважительной причине, поскольку до настоящего времени копия оспариваемого постановления Герасименко П.В. не вручена. О наличии постановления Герасименко П.В. стало известно из оповещения в личном кабинете на сайте Госуслуг.
Проверив материалы дела, изучив доводы ходатайства о восстановлении срока на подачу жалобы, суд приходит к следующему.
В силу части 1 статьи 25.15 КоАП РФ лица, участвующие в производстве по делу об административном правонарушении, извещаются или вызываются в суд, орган или к должностному лицу, в производстве которых находится дело, заказным письмом с уведомлением о вручении, повесткой с уведомлением о вручении, телефонограммой или телеграммой, по факсимильной связи либо с использованием иных средств связи и доставки, обеспечивающих фиксирование извещения или вызова и его вручение адресату.
В абзаце втором пункта 6 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24 марта 2005 г. № 5 «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях» (далее - постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24 марта 2005 г. № 5) разъяснено, что лицо, в отношении которого ведется производство по делу, считается извещенным о времени и месте судебного рассмотрения и в случае, когда из указанного им места жительства (регистрации) поступило сообщение об отсутствии адресата по указанному адресу, о том, что лицо фактически не проживает по этому адресу либо отказалось от получения почтового отправления, а также в случае возвращения почтового отправления с отметкой об истечении срока хранения, если были соблюдены положения Особых условий приема, вручения, хранения и возврата почтовых отправлений разряда «Судебное», утвержденных приказом ФГУП «Почта России» от 31 августа 2005 года № 343.
В силу статьи 30.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти дней со дня вручения или получения копии постановления. В случае пропуска этого срока по ходатайству лица, подающего жалобу, он может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу.
Как следует из частей 1, 3 статьи 4.8 КоАП РФ, сроки, предусмотренные КоАП РФ, исчисляются часами, сутками, днями, месяцами, годами. Течение срока, определенного периодом, начинается на следующий день после календарной даты или наступления события, которыми определено начало срока. Срок, исчисляемый днями, истекает в последний день установленного срока. Если окончание срока, исчисляемого днями, приходится на нерабочий день, последним днем срока считается первый следующий за ним рабочий день.
Соответственно, сроки, предусмотренные в КоАП РФ и исчисляемые днями, включают как рабочие, так и нерабочие дни, то есть исчисляются в календарных днях.
Как следует из материалов дела, обжалуемое постановление вынесено 26 декабря 2025 г., 29 декабря 2025 года направлено лицу, в отношении которого ведется производство по делу, 16 января 2026 года истек срок хранения почтового отправления.
Из разъяснений, содержащихся в пункте 29.1 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24 марта 2005 г. № 5, следует, что в случае, если копия постановления по делу об административном правонарушении, направленная по месту жительства или месту нахождения лица, привлекаемого к административной ответственности, была возвращена судье с отметкой на почтовом извещении (отправлении) об отсутствии этого лица по указанному адресу либо о его уклонении от получения почтового отправления, а также по истечении срока хранения, то постановление вступает в законную силу по истечении десяти суток, а постановления по делам об административных правонарушениях, предусмотренных статьями 5.1 - 5.25, 5.45 - 5.52, 5.56, 5.58 КоАП РФ, - по истечении пяти дней после даты поступления (возвращения) в суд копии данного постановления.
30 января 2026 года защитник лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, обратился в суд с жалобой на постановление мирового судьи от 26 декабря 2025 года.
Согласно правовой позиции, выраженной в определении Конституционного Суда Российской Федерации от 17 июля 2012 г. № 1339-О, в силу части 1 статьи 24.4 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях заявленные участниками производства по делу об административном правонарушении ходатайства подлежат обязательному рассмотрению судьей, органом, должностным лицом, в производстве которых находится данное дело, что, однако, не предполагает их обязательное удовлетворение. При этом, как неоднократно указывал Конституционный Суд Российской Федерации в своих решениях, если пропуск срока был обусловлен уважительными причинами, такого рода ходатайства подлежат удовлетворению судом (определения от 25 декабря 2008 г. № 990-О-О, от 21 апреля 2011 г. № 465-О-О, от 21 июня 2011 г. № 749-О-О, от 29 сентября 2011 г. № 1066-О-О и др.).
Последним днем процессуального срока на подачу жалобы являлось 28 января 2026 года (10 дней с момента истечения срока хранения почтового отправления). Жалоба подана 30 января 2026 года, то есть с пропуском установленного законом срока.
Приведенные в ходатайстве причины пропуска срока, указанные защитником, не могут быть признаны уважительными. О вынесении постановления Герасименко П.В. был осведомлен, копия постановления ему направлялась. Каких-либо доказательств, подтверждающих наличие исключительных обстоятельств, объективно препятствовавших подаче жалобы в установленный законом срок, заявителем не представлено и в материалах дела не содержится.
При таких обстоятельствах оснований для удовлетворения ходатайства о восстановлении срока обжалования не имеется.
В силу ч.4 ст. 30.3 КоАП РФ, об отклонении ходатайства о восстановлении срока обжалования выносится определение. В случае, если срок обжалования не восстановлен, жалоба подлежит возврату лицу, ее подавшему.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 30.3, 30.4 КоАП РФ, определил:
В удовлетворении ходатайства защитника Хаметова Рамиза Рашидовича о восстановлении пропущенного срока обжалования постановления мирового судьи судебного участка № 18 Углегорского района Сахалинской области от 26 декабря 2025 года по делу № 5-311/2025 в отношении Герасименко Петра Владимировича - отказать.
Жалобу защитника Хаметова Рамиза Рашидовича на постановление мирового судьи судебного участка № 18 Углегорского района Сахалинской области от 26 декабря 2025 года по делу № 5-311/2025 - возвратить заявителю в связи с пропуском срока обжалования и отказом в его восстановлении.
Определение может быть обжаловано в Сахалинский областной суд через Углегорский городской суд Сахалинской области в течение десяти дней со дня вручения или получения копии определения.
Судья М.А.Береговая