К содержимому
Судебная практика

Дело № 2-287/2026 (2-5235/2025) ~ М-4503/2025

Иски о взыскании сумм по договору займа, кредитному договору

Гражданские дела · первая инстанция, Железнодорожный районный суд г. Улан-Удэ Республики Бурятия · судья Николаева И.П.

Отказано в удовлетворении иска (заявлении, жалобы)
Карточка на сайте суда
Поступило
02.12.2025
Решение
02.02.2026
Категория
Долги по кредитам и займам

Решения

Дело № 2-287/2026

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

2 февраля 2026 года г. Улан-Удэ

Железнодорожный районный суд г. Улан-Удэ в составе судьи Николаевой И.П., при секретаре с/з Пиноеве С.Н. с участием ответчика ФИО6 рассматривая в открытом судебном заседании гражданское дело по иску АО "Банк Русский Стандарт" к ФИО6 о взыскании задолженности по кредитному договору, установил:

Истец АО «Банк Русский Стандарт», обращаясь в суд, просит взыскать с ответчика задолженность за период с 06.02.2007г. по 17.10.2025г. по договору займа № 59306643 от 06.02.2007г. в размере 167209,25 руб. а также расходы по уплате государственной пошлины в сумме 6016,28 руб.

Требования мотивированы тем, что между истцом и ответчиком 06.02.2007г. г. был заключен кредитный Договор № 59306643. Клиенту был открыт банковский счет, предоставлен кредит в сумме 163 350,95 руб. Однако ответчик нарушал условия договора, неоднократно допускал неоплату минимального платежа, в результате чего образовалась задолженность.

Представитель истца АО «Банк Русский Стандарт», надлежаще извещенный о времени и месте судебного разбирательства, в судебное заседание не явился, имеется заявление о рассмотрении в отсутствие.

Ответчик ФИО6 в судебном заседании с иском не согласен, представил ходатайство об отказе в удовлетворении требований в связи с пропуском срока исковой давности.

Заслушав лицо, участвующее в деле, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.

Согласно ст. 195 ГК РФ исковой давностью признается срок для защиты права по иску лица, право которого нарушено.

Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения. Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске (п. 2 ст. 199 ГК РФ).

Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса (п. 1 ст. 196 ГК РФ).

Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права (п. 1 ст. 200 ГК РФ).

По обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения (п. 2 ст. 200 ГК РФ).

Судом установлено, что между истцом и ответчиком 06.02.2007г. г. был заключен кредитный Договор № 59306643.

06.09.2007г. АО «Банк Русский Стандарт» по кредитному договору заключенному с ответчиком был сформирован заключительный счет-выписка, в котором содержалось требование произвести уплату задолженности в указанном в нем размере 173 309,25 руб. в срок до07.10.2007г.

С исковыми требованиями истец обратился в суд 02.12.2025г. по истечении срока исковой давности.

Определением мирового судьи судебного участка № 5 Железнодорожного района г.Улан-Удэ был отменен судебный приказ № 2-<данные изъяты>/2023 от 20.03.2025. в связи с возражениями ответчика, то есть судебный приказ также был выдан после истечения срока давности.

В п. 24 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.09.2015 № 43 "О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса РФ об исковой давности" разъяснено, что по смыслу п. 1 ст. 200 ГК РФ течение срока давности по иску, вытекающему из нарушения одной стороной договора условия об оплате товара (работ, услуг) по частям, начинается в отношении каждой отдельной части. Срок давности по искам о просроченных повременных платежах (проценты за пользование заемными средствами, арендная плата и т.п.) исчисляется отдельно по каждому просроченному платежу.

Поскольку в рассматриваемом случае условиями договора предусмотрено исполнение заемщиком своих обязательств по частям (путем внесения ежемесячных платежей, включающих ежемесячное минимальное погашение кредита), что согласуется с положениями ст. 811 ГК РФ, то исковая давность подлежит исчислению отдельно по каждому платежу со дня, когда кредитор узнал или должен был узнать о нарушении своего права.

При таких обстоятельствах, доводы ответчика о пропуске срока исковой давности суд находит заслуживающими внимание.

Согласно ч.2 ст.199 ГК РФ исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения. Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

Пропуск без уважительной причины срока для обращения в суд в силу абзаца 2 пункта 2 статьи 199 Гражданского кодекса Российской Федерации и абзаца 3 части 4 статьи 198 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации является самостоятельным основанием отказа в иске.

Руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ, суд решил:

Исковые требования АО "Банк Русский Стандарт" к ФИО6 о взыскании задолженности по кредитному договору, признать не подлежащими удовлетворению.

Решение может быть обжаловано в порядке апелляции в Верховный суд Республики Бурятия в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме через Железнодорожный районный суд г. Улан-Удэ.

Судья И.П. Николаева

УИД 04RS0007-01-2025-006075-74

Участники

Истец

  • АО "Банк Русский Стандарт"

    ИНН 7707056547

Ответчик

  • Ч. С. Н.

Ход дела

  1. 17:53

    Регистрация иска (заявления, жалобы) в суде

  2. 12:04

    Передача материалов судье

  3. 12:52

    Решение вопроса о принятии иска (заявления, жалобы) к рассмотрению

    Иск (заявление, жалоба) принят к производству

  4. 12:52

    Вынесено определение о подготовке дела к судебному разбирательству

  5. 11:40

    Подготовка дела (собеседование)

    Вынесено определение о назначении дела к судебному разбирательству

  6. 12:00

    Вынесено определение о назначении дела к судебному разбирательству

  7. 15:00

    Судебное заседание

    Заседание отложено

    неявка ОТВЕТЧИКА

  8. 09:20

    Судебное заседание

    Вынесено решение по делу

    ОТКАЗАНО в удовлетворении иска (заявлении, жалобы)

  9. 10:17

    Изготовлено мотивированное решение в окончательной форме

  10. 16:39

    Дело сдано в отдел судебного делопроизводства

  11. 16:40

    Дело оформлено