К содержимому
Судпоиск.рф

Дело № 2-1077/2026 ~ М-965/2026

Иски о взыскании сумм по договору займа, кредитному договору

Гражданские дела · первая инстанция, Холмский городской суд Сахалинской области · судья Петров Александр Анатольевич

Отказано в удовлетворении иска (заявлении, жалобы)
Карточка на сайте суда
Поступило
29.09.2026
Решение
27.10.2026
Категория
Долги по кредитам и займам

Решения

Дело № 2-1077/2026

УИД 65RS0017-01-2026-001462-40

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

27 октября 2026 года г. Холмск Сахалинской области

Холмский городской суд Сахалинской области в составе:

председательствующего судьи Петрова А.А., при помощнике судьи Скрябиной Н.В., с участием ответчика Ха Кун Дя, рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску общества с ограниченной ответственностью профессиональная коллекторская организация «АйДи Коллект» к Ха Кун Дя о взыскании задолженности по договору потребительского займа, судебных расходов,

УСТАНОВИЛ:

ООО ПКО «АйДи Коллект» обратилось в суд с вышеуказанным иском, мотивированным тем, что ДД.ММ.ГГГГ между ООО «МИКРОКРЕДИТНАЯ КОМПАНИЯ СКОРОСТЬ ФИНАНС» и Ха Кун Дя заключен договор потребительского займа №. По условия указанного договора истец обязался предоставить ответчику займ в размере 21800 рублей, под 548% годовых, сроком возврата – ДД.ММ.ГГГГ. Должник обязался возвратить полученный займ и уплатить проценты в порядке и на условиях, установленных договором. Договор займа включает в себя в качестве составных и неотъемлемых частей общие условия, правила предоставления и индивидуальные условия потребительского займа. Общие условия и правила предоставления находятся в общем доступе.

16.09.2025 ООО «МИКРОКРЕДИТНАЯ КОМПАНИЯ СКОРОСТЬ ФИНАНС» уступило ООО «АйДи Коллект» права (требования) по договору займа № ФК-323/1900255, заключенному с Ха Кун Дя, что подтверждается договором уступки прав (требований) № от 16.09.2025 и Выпиской к договору уступки прав (требований) № от 16.09.2026 (Реестр уступаемых прав договора). Порядок перехода прав требования указан в договоре цессии.

В нарушение условий договора, ответчиком принятые на себя обязательства до настоящего времени в полном объеме не исполнены. За период с 15.02.2019 по 16.09.2025 (дата уступки прав требования) образовалась задолженность в размере 62 124,86 рублей, в том числе: сумма задолженности по основному долгу в размере 21 800 рублей; сумма задолженности по процентам в размере 40 324,86 рублей.

Взыскатель надлежащим образом уведомил должника о смене кредитора, направив соответствующее уведомление в адрес последнего.

На основании изложенного, ООО ПКО «АйДи Коллект» просило взыскать с ответчика сумму задолженности по договору потребительского займа № ФК-323/1900255, образовавшуюся с 15.02.2019 по 16.09.2025 в сумме 62 124,86 рублей, а также расходу по уплате государственной пошлины в размере 4000 рублей.

Представитель ООО ПКО «АйДи Коллект», извещенный надлежащим образом о времени и месте рассмотрения дела в судебное заседание не явился. В своем заявлении просил рассмотреть дело в его отсутствие.

Ответчик Ха Кун Дя в судебном заседании возражала относительно заявленных исковых требований, в своем письменном возражении просила применить срок исковой давности и отказать в удовлетворении иска в полном объеме.

Выслушав ответчика, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.

В соответствии со ст. 56 ГПК РФ, каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Согласно ч. 1 ст. 67 ГПК РФ, суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств.

В силу п. 1 ст. 810 ГК РФ заемщик обязан возвратить займодавцу полученную сумму займа в срок и в порядке, которые предусмотрены договором займа.

Согласно п. 2 ст. 811 ГК РФ, если договором займа предусмотрено возвращение займа по частям (в рассрочку), то при нарушении заемщиком срока, установленного для возврата очередной части займа, займодавец вправе потребовать досрочного возврата всей оставшейся суммы займа вместе с причитающимися процентами.

Как следует из представленных материалов, 30.01.2019 между ООО «МИКРОКРЕДИТНАЯ КОМПАНИЯ СКОРОСТЬ ФИНАНС» и Ха Кун Дя заключен договор потребительского займа № ФК-323/1900255. По условия указанного договора истец обязался предоставить ответчику займ в размере 21800 рублей, под 548% годовых, сроком возврата – 14.02.2019.

В соответствии с кредитным договором, ответчик обязался возвратить кредит, уплатить проценты за пользование кредитом, комиссии и иные выплаты, предусмотренные кредитным договором в сроки и в порядке, установленные кредитным договором и графиком платежей, являющимися неотъемлемой частью кредитного договора.

Ответчик Ха Кун Дя просила отказать в удовлетворении исковых требований ООО ПКО «АйДи Коллект» в связи с пропуском срока исковой давности для обращения в суд с требованиями к ней о взыскании денежных средств по кредитному договору.

Согласно ст. 196 ГК РФ общий срок исковой давности устанавливается в три года.

В силу ст. 200 ГК РФ течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права. По обязательствам с определенным сроком исполнения течение исковой давности начинается по окончании срока исполнения.

Согласно п. 2 ст. 199 ГК РФ исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения. Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

В соответствии с п. п. 3, 6 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.09.2015 № 43 «О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности» разъяснено, что изменение состава органов юридического лица не влияет на определение начала течения срока исковой давности; по смыслу ст. 201 ГК РФ переход прав в порядке универсального или сингулярного правопреемства (наследование, реорганизация юридического лица, переход права собственности на вещь, уступка права требования и пр.), а также передача полномочий одного органа публично-правового образования другому органу не влияют на начало течения срока исковой давности и порядок его исчисления.

В этом случае срок исковой давности начинает течь в порядке, установленном ст. 200 ГК РФ, со дня, когда первоначальный обладатель права узнал или должен был узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

Истцом и кредитором в рамках спорных правоотношений в отношении ответчика выступало юридическое лицо; ответчиком о пропуске истцом срока исковой давности в суде первой инстанции заявлено; возможность восстановления срока исковой давности в отношении юридического лица законом не предусмотрена (ст. 205 ГК РФ); пропуск срока исковой давности юридическим лицом, о применении последствий пропуска которого заявлено ответчиком, является самостоятельным основанием к отказу в иске, так как согласно ст. 199 ГК РФ истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

16.09.2025 ООО «МИКРОКРЕДИТНАЯ КОМПАНИЯ СКОРОСТЬ ФИНАНС» уступило ООО «АйДи Коллект» права (требования) по договору займа № ФК-323/1900255, заключенному с Ха Кун Дя, что подтверждается договором уступки прав (требований), выпиской к договору уступки прав (требований).

20.03.2026 мировым судьей судебного участка № 33 Холмского района Сахалинской области вынесен судебный приказ о взыскании с Ха Кун Дя в пользу ООО ПКО «АйДи Коллект» задолженности по вышеуказанному договору.

Определением мирового судьи судебного участка № мирового судьи судебного участка № 33 Холмского района Сахалинской области от 23.06.2026 судебный приказ от 20.03.2026 отменен в связи с поступившими от Ха Кун Дя возражениями, относительно исполнения судебного приказа.

По смыслу ст. 201 ГК РФ, переход прав в порядке универсального или сингулярного правопреемства (наследование, реорганизация юридического лица, переход права собственности на вещь, уступка права требования и пр.), не влияют на начало течения срока исковой давности и порядок его исчисления. В этом случае срок исковой давности начинает течь в порядке, установленном ст. 200 ГК РФ, со дня, когда первоначальный обладатель права узнал или должен был узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

Из разъяснений, изложенных в п. 24 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29.09.2015 № 43 «О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности» следует, что по смыслу п. 1 ст. 200 ГК РФ течение срока давности по иску, вытекающему из нарушения одной стороной договора условия об оплате товара (работ, услуг) по частям, начинается в отношении каждой отдельной части. Срок давности по искам о просроченных повременных платежах (проценты за пользование заемными средствами, арендная плата и т.п.) исчисляется отдельно по каждому просроченному платежу.

При исчислении сроков исковой давности по требованиям о взыскании просроченной задолженности по кредитному обязательству, предусматривающему исполнение в виде периодических платежей, применяется общий срок исковой давности, который подлежит исчислению отдельно по каждому платежу со дня, когда кредитор узнал или должен был узнать о нарушении своего права (п. 3 Обзора судебной практики по гражданским делам, связанным с разрешением споров об исполнении кредитных обязательств, утвержденного Президиумом Верховного Суда Российской Федерации 22.05.2013).

Согласно разъяснениям, изложенным в п. 18 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29.09.2015 № 43 «О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности», по смыслу ст. 204 ГК РФ начавшееся до предъявления иска течение срока исковой давности продолжается лишь в случаях оставления заявления без рассмотрения либо прекращения производства по делу по основаниям, предусмотренным абз. 2 ст. 220 ГПК РФ, п. 1 ч. 1 ст. 150 АПК РФ, с момента вступления в силу соответствующего определения суда либо отмены судебного приказа.

В случае прекращения производства по делу по указанным выше основаниям, а также в случае отмены судебного приказа, если неистекшая часть срока исковой давности составляет менее шести месяцев, она удлиняется до шести месяцев (п. 1 ст. 6, п. 3 ст. 204 ГК РФ).

В соответствии с ч. 1 ст. 67 ГПК РФ суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств.

Из содержания искового заявления следует, что истцом предъявлена к взысканию сумма задолженности по кредитному договору, образовавшаяся за период с 15.02.2019 по 16.09.2025.

Суд приходит к выводу о том, что о нарушении своего права кредитору стало известно еще 15.02.2019, однако увеличение суммы задолженности продолжалось до 16.09.2025, при этом согласно условиям договора, окончательным сроком исполнения обязательств является 14.02.2019, соответственно срок исковой давности по последнему платежу договора истек 15.02.2022.

При изложенных обстоятельствах, суд приходит к выводу об отказе в удовлетворении исковых требований ООО ПКО «АйДи Коллект» к Ха Кун Дя о взыскании задолженности по договору потребительского займа в связи с пропуском срока исковой давности.

Согласно ч. 1 ст. 98 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 ГПК РФ. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.

Поскольку суд пришел к выводу об отказе в удовлетворении требований истца ООО ПКО «АйДи Коллект» о взыскании задолженности по договору потребительского займа, заявленных к Ха Кун Дя, уплаченная истцом государственная пошлина возмещению истцу не подлежит.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 194 - 198 ГПК РФ,

РЕШИЛ:

в удовлетворении исковых требований общества с ограниченной ответственностью профессиональная коллекторская организация «АйДи Коллект» к Ха Кун Дя о взыскании задолженности по договору потребительского займа, судебных расходов, отказать.

На решение может быть подана апелляционная жалоба в Сахалинский областной суд в через Холмский городской суд в течение одного месяца со дня изготовления решения суда в окончательной форме.

Судья Петров А.А.

Решение в окончательной форме изготовлено 27.10.2026.

Участники

Истец

  • ООО ПКО "АйДи Коллект"

    ИНН 7730233723КПП 773001001ОГРН 1177746355225

Ответчик

  • Х. К. Д.

Ход дела

  1. 16:21

    Регистрация иска (заявления, жалобы) в суде

  2. 18:11

    Передача материалов судье

  3. 10:30

    Решение вопроса о принятии иска (заявления, жалобы) к рассмотрению

    Иск (заявление, жалоба) принят к производству

  4. 10:30

    Вынесено определение о подготовке дела к судебному разбирательству

  5. 10:30

    Вынесено определение о назначении дела к судебному разбирательству

  6. 09:30

    Судебное заседание

    Вынесено решение по делу

    ОТКАЗАНО в удовлетворении иска (заявлении, жалобы)