К содержимому
Судебная практика

Дело № 12-201/2026

ст. 20.35 ч. 1 КоАП РФ — Нарушение требований к антитеррористической защищенности объектов (территорий) и объектов (территорий) религиозных организаций

Дела об административных правонарушениях · жалобы на постановления, Центральный районный суд г. Хабаровска · судья Гришина Ирина Анатольевна

Жалоба (протест) на определение (постановление) не по существу дела - рассмотрена
Карточка на сайте суда
Поступило
11.02.2026
Решение
12.05.2026
Категория
Общественный порядок
Статья
  • ст. 20.35 ч. 1 КоАП РФ — Нарушение требований к антитеррористической защищенности объектов (территорий) и объектов (территорий) религиозных организаций
Номер протокола об АП
определение от 12.12.2025
Номер здания, название обособленного подразделения
Центральный районный суд г. Хабаровска

Решения

Дело №12-201/2026

УИД 27RS0001-01-2026-000851-82

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

12 мая 2026 года г. Хабаровск

Судья Центрального районного суда г.Хабаровска Гришина И.А., рассмотрев ходатайство Ванина А.С., действующего в интересах ФГУП «Военнизированная горноспасательная часть» о восстановлении пропущенного срока на обжалование определения инспектора службы антитеррористической защищенности объектов и мест массового пребывания граждан ФГКУ «Управления вневедомственной охраны войск национальной гвардии России по Хабаровскому краю» Калугиной В.М. от 12.12.2025 об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.20.35 КоАП РФ в отношении ФГУП «Военнизированная горноспасательная часть» и решения врио начальника Управления вневедомственной охраны по Хабаровскому краю Ким А.Б. от 20.01.2026 по жалобе на определение

УСТАНОВИЛ:

Определением инспектора службы антитеррористической защищенности объектов и мест массового пребывания граждан ФГКУ «Управления вневедомственной охраны войск национальной гвардии России по Хабаровскому краю» Калугиной В.М. от 12.12.2025 отказе в возбуждении дела об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.20.35 КоАП РФ в отношении ФГУП «Военнизированная горноспасательная часть» в отношении ФГУП «Военнизированная горноспасательная часть».

Решением вышестоящего должностного лица - врио начальника Управления вневедомственной охраны по Хабаровскому краю Ким А.Б. от 20.01.2026 жалоба на определение оставлена без удовлетворения.

Не согласившись с принятыми актами в части выводов о виновности юридического лица, защитник ФГУП «Военнизированная горноспасательная часть» Ванин А.С. обратился в суд с жалобой, одновременно заявил ходатайство о восстановлении пропущенного срока обжалования вынесенных по делу актов.

В судебное заседание Ванин А.С., представитель административного органа не явились, о месте времени рассмотрения дела извещены, об отложении судебного заседания не ходатайствовали, в связи с чем, полагаю возможным рассмотреть дело в их отсутствие.

Защитники ФГУП «Военнизированная горноспасательная часть» ФИО4 и ФИО5 доводы жалобы и ходатайство поддержали, просили восстановить срок на обжалование вынесенных актов, ФИО4 пояснила, что определение об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении поступило в ФГУП «Военнизированная горноспасательная часть» по электронной почте 13.12.2025, после чего 26.12.2025 была подана жалоба на определение вышестоящему должностному лицу, ответ на жалобу в форме сопроводительного письма поступил 20.01.2026 вх.№110, о чем имеется отметка. В связи с отсутствием сотрудников не успели подготовить и своевременно направить жалобу в суд.

Изучив доводы ходатайства, выслушав участвующих лиц, исследовав материалы дела об административном правонарушении, прихожу к следующим выводам.

В соответствии с ч.1 ст.30.3 КоАП РФ, жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение 10 дней со дня вручения или получения копии постановления.

В силу положений ч.3, 3.1 ст.4.8 КоАП РФ срок, исчисляемый днями, истекает в последний день установленного срока. Если окончание срока, исчисляемого днями приходится на нерабочий день, последним днем срока считается первый следующий за ним рабочий день.

Согласно ч.2 ст.30.3 КоАП РФ в случае пропуска срока, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, указанный срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочным рассматривать жалобу.

Как установлено при рассмотрении ходатайства, определение об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.20.35 КоАП РФ в отношении ФГУП «Военнизированная горноспасательная часть» от 12.12.2025 было обжаловано вышестоящему должностному лицу, решения врио начальника Управления вневедомственной охраны по Хабаровскому краю Ким А.Б. от 20.01.2026 по жалобе на определение поступило в ФГУП «Военнизированная горноспасательная часть» 20.01.2026, что подтверждается отметкой о регистрации вх №110 от 20.01.2026.

Таким образом, с учетом положений ч.1 ст.30.3 КоАП РФ срок на обжалование указанных актов, истек 30.01.2026.

Жалоба на определение от 12.12.2025 и решение по жалобе подана заявителем 11.02.2026, то есть после истечения, предусмотренного ч.1 ст.30.3 КоАП РФ срока на их обжалование, с ходатайством о восстановлении пропущенного процессуального срока.

В качестве причины пропуска установленного законом срока обжалования защитник указывает на отсутствие сотрудников.

В силу части 1 статьи 24.4 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях заявленные участниками производства по делу об административном правонарушении ходатайства подлежат обязательному рассмотрению судьей, органом, должностным лицом, в производстве которых находится данное дело, что, однако, не предполагает их обязательное удовлетворение (определение Конституционного Суда Российской Федерации от 17 июля 2012 года N 1339-О).

При этом, как неоднократно указывал Конституционный Суд Российской Федерации в своих решениях, если пропуск срока был обусловлен уважительными причинами, такого рода ходатайства подлежат удовлетворению судом (определения от 25 декабря 2008 года N 990-О-О, от 21 апреля 2011 года N 465-О-О, от 21 июня 2011 года N 749-О-О, от 29 сентября 2011 года N 1066-О-О и др.).

Уважительными причинами являются обстоятельства, не зависящие от воли лица, имеющего право обжалования, которые объективно препятствовали своевременной подаче жалобы или исключали ее. Возможность признания той или иной причины уважительной определяется в каждом конкретном случае.

В данном случае уважительных причин, препятствующих реализации права на обжалование актов вынесенных по делу об административном правонарушении в предусмотренный законом срок, не установлено.

Доводов и доказательств, которые могли бы свидетельствовать об уважительности причин пропуска срока обжалования, заявителем не приведено и не представлено.

С учетом изложенного, оснований для удовлетворения ходатайства о восстановлении пропущенного срока на обжалование, не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст.30.3 КоАП РФ,

ОПРЕДЕЛИЛ:

Отклонить ходатайство Ванина А.С. о восстановлении пропущенного срока на обжалование определения инспектора службы антитеррористической защищенности объектов и мест массового пребывания граждан ФГКУ «Управления вневедомственной охраны войск национальной гвардии России по Хабаровскому краю» Калугиной В.М. от 12.12.2025 об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.20.35 КоАП РФ в отношении ФГУП «Военнизированная горноспасательная часть» и решения врио начальника Управления вневедомственной охраны по Хабаровскому краю Ким А.Б. от 20.01.2026.

Определение может быть обжаловано в Хабаровский краевой суд через Центральный районный суд г. Хабаровска в течение 10 дней со дня вручения или получения его копии.

Судья Гришина И.А.

Копия верна. Судья Гришина И.А.

Участники

Привлекаемое лицо

  • ФГУП "Военизированная горноспасательная часть"

    ИНН 7717036797ОГРН 1027739276311

    ст.20.35 ч.1 КоАП РФ

Ход дела

  1. 15:15

    Материалы переданы в производство судье

  2. 15:49

    Истребованы материалы

  3. 12:25

    Поступили истребованные материалы

  4. 14:30

    Судебное заседание

    Жалоба (протест) на определение (постановление) не по существу дела - рассмотрена

  5. 15:37

    Дело сдано в отдел судебного делопроизводства

Жалоба № 1*

ЗаявительЗащитник
Д. Ж.
С. Д. Р. О. П. Д. И., Р. Н. В.
Д.19.06.2026
Р.О.