ОПРЕДЕЛЕНИЕ
02 апреля 2026 года пгт. Тымовское
Судья Тымовского районного суда Сахалинской области Сизова Н.Ю., рассмотрев жалобу Жирихина Павла Егоровича на постановление мирового судьи судебного участка № 15 Тымовского района Сахалинской области от 26 февраля 2026 года № 5-86/2026 о назначении наказания в виде административного штрафа, установил:
23 марта 2026 года Жирихин П.Е. обратился в Тымовский районный суд с жалобой на постановление мирового судьи судебного участка № 15 Тымовского района Сахалинской области от 26 февраля 2026 года № 5-86/2026о назначении наказания в виде административного штрафа, предусмотренного частью 1 статьи 20.25 Кодекса российской Федерации об административных правонарушениях.
Изучив жалобу и материалы дела, судья приходит к следующему.
В соответствии со статьей 30.3Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти дней со дня вручения или получения копии постановления. В случае пропуска указанного срока, он может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу, по ходатайству лица, подающего жалобу.
Из материалов дела следует, что оспариваемое постановление вынесено мировым судьей 26 февраля 2026 года, копия постановления направлена в адрес Жирихина П.Е. 02 марта 2026 года и получена Жирихиным П.Е. 05 марта 2026 года.
Поскольку копия постановления мирового судьи судебного участка № 15 Тымовского района Сахалинской области от 26 февраля 2026 года № 5-86/2026 по делу об административном правонарушении получена Жирихиным П.Е. 05 марта 2026 года, срок обжалования указанного постановления истек 16 марта 2026 года.
Жалоба Жирихина П.Е. подана в Тымовский районный суд Сахалинской области 23 марта 2026 года, то есть за пределами срока, отведенного для обжалования постановления.
Однако, ходатайство о восстановлении срока обжалования указанного постановления подателем жалобы не заявлено.
На этом основании жалоба на постановление по делу об административном правонарушении, поданная с пропуском установленного для обжалования процессуального срока, не подлежит рассмотрению по существу и возвращается лицу, подающему жалобу.
Руководствуясь статьями 29.12, 30.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, судья определил:
жалобу Жирихина П.Е. на постановление мирового судьи судебного участка № 15 Тымовского района Сахалинской области от 26 февраля 2026 года № 5-86/2026 оставить без рассмотрения и возвратить заявителю.
Определение может быть обжаловано в Сахалинский областной суд через Тымовский районный суд в течение 10 дней со дня вручения или получения его копии.
Судья Тымовского районного суда Н.Ю.Сизова