К содержимому
Судпоиск.рф

Дело № 12-5/2026

ст. 12.25 ч. 2 КоАП РФ — Невыполнение требования о предоставлении транспортного средства или об остановке транспортного средства

Дела об административных правонарушениях · жалобы на постановления, Красночикойский районный суд Забайкальского края · судья Айринг Елена Геннадьевна

Возвращено без рассмотрения в связи с пропуском срока обжалования
Карточка на сайте суда
Поступило
29.07.2026
Решение
18.08.2026
Категория
Дорожное движение
Статья
  • ст. 12.25 ч. 2 КоАП РФ — Невыполнение требования о предоставлении транспортного средства или об остановке транспортного средства
Номер протокола об АП
75УЗ034958

Решения

Дело №12-5/2026

УИД 75RS0014-01-2026-000403-22

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

18 августа 2026 года судья Красночикойского районного суда Забайкальского края Айринг Е.Г., рассмотрев жалобу Жунева Е.С. на постановление начальника отдела Госавтоинспекции ОМВД России по Красночикойскому району от 13.05.2026 № по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч.2 ст. 12.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, установил:

постановлением начальника отдела Госавтоинспекции ОМВД России по Красночикойскому району от 13.05.2026 № Жунев Е.С. привлечен к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст. 12.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее - КоАП РФ) и подвергнут административному наказанию в виде административного штрафа в размере 7000 рублей по факту того, что 10.05.2026 в 23 час. 57 мин., по адресу: <адрес>, в нарушении пп.6.11 ПДД РФ, управляя транспортным средством Тойота Королла г/н №, не выполнил законное требование сотрудника полиции об остановке транспортного средства, поданное посредством громкоговорящего устройства.

Считая указанное выше постановление незаконными, Жунев Е.С. обратился с жалобой в Красночикойский районный суд Забайкальского края, в которой просит постановление от 13.05.2026 поскольку исполнил требование сотрудника ГИБДД и остановил автомобиль, убегать не собирался.

В судебное заседание Жунев Е.С. не явился, о дате, времени и месте рассмотрения жалобы извещен надлежащим образом. Ходатайств в установленном ч. 2 ст. 24.4 КоАП РФ порядке об отложении рассмотрения дела, не заявляли.

Руководствуясь ч. 2 ст. 25.1 КоАП РФ, а также разъяснениями, содержащимися в п. 6 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2005 № 5 «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях», судья считает возможным рассмотреть дело в отсутствие Жунева Е.С. и начальника отдела Госавтоинспекции ОМВД России по Красночикойскому району.

Изучив материалы дело об административном правонарушении, а также доводы жалобы, суд приходит к следующему.

Согласно ч. 1 ст. 30.3 КоАП РФ жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.

В соответствии с ч. 2 ст. 30.3 КоАП РФ в случае пропуска срока, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, указанный срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу. При этом по смыслу закона для восстановления пропущенного срока необходимо наличие уважительных причин его пропуска.

Согласно ч. 2 ст. 29.11 КоАП РФ, копия постановления по делу об административном правонарушении вручается под расписку физическому лицу, или законному представителю физического лица, или законному представителю юридического лица, в отношении которых оно вынесено, либо высылается указанным лицам в течение трех дней со дня вынесения указанного постановления.

При направлении органом (должностным лицом) копии постановления о привлечении к административной ответственности необходимо руководствоваться Правилами оказания услуг почтовой связи, утвержденными приказом от 31.07.2014 № 234 «Об утверждении правил оказания услуг почтовой связи». В частности, в соответствии с п. 21 Правил на почтовых отправлениях отправителем указываются точные адреса отправителя и адресата. В соответствии с п. 33 Правил вручение простых почтовых отправлений, адресованных до востребования, регистрируемых почтовых отправлений, а также выплата почтовых переводов адресатам (уполномоченным представителям) осуществляются при предъявлении документа, удостоверяющего личность.

Выполнение требований указанных Правил будет свидетельствовать о том, что органом (должностным лицом), вынесшим постановление о привлечении к административной ответственности, органом почтовой связи были приняты необходимые меры по направлению и надлежащему вручению лицу копии постановления.

Исходя из правовой позиции Конституционного Суда РФ, выраженной в определении от 20.11.2014 №2628-О, Кодекс РФ об административных правонарушениях, устанавливая срок, в течение которого может быть подана жалоба на постановление по делу об административном правонарушении, допускает возможность восстановления указанного срока в случае его пропуска по ходатайству лица, подающего жалобу. Само по себе установление десятидневного срока на обжалование постановления по делу об административном правонарушении обусловлено необходимостью обеспечения стабильности и определенности публичных правоотношений, в том числе в сфере исполнительного производства в целях создания условий для правильного и своевременного исполнения судебных актов, актов других органов и должностных лиц. Такое регулирование корреспондирует задачам производства по делам об административных правонарушениях, к числу которых относится не только всестороннее, полное и объективное, но и своевременное выяснение обстоятельств каждого дела, а также обеспечение исполнения вынесенного постановления (ст. 24.1 КоАП РФ).

Как указано Конституционным Судом Российской Федерации в определении от 17.07.2012 №1339-О, в силу ч.1 ст. 24.4 КоАП РФ заявленные участниками производства по делу об административном правонарушении ходатайства подлежат обязательному рассмотрению судьей, органом, должностным лицом, в производстве которых находится данное дело, что, однако, не предполагает их обязательное удовлетворение. При этом, как неоднократно указывал Конституционный Суд Российской Федерации в своих решениях, если пропуск срока был обусловлен уважительными причинами, такого рода ходатайства подлежат удовлетворению судом (определения от 2.12.2008 №990-О-О, от 21.04.2011 №465-О-О, от 21.06.2011 №749-О-О, от 29.09.2011 №1066-О-О и др.).

В рассматриваемом случае судьей не установлено обстоятельств, которые объективно препятствовали своевременной подаче жалобы или исключали ее и могли бы быть признаны уважительными причинами пропуска срока обжалования. Вместе с тем, Жунев Е.С. ходатайство о восстановлении пропущенного срока обжалования постановления начальника отдела Госавтоинспекции ОМВД России по Красночикойскому району от 13.05.2026 №, предусмотренном ч.2 ст. 12.9 КоАП РФ, не заявлено.

Как видно из материалов дела, обжалуемое постановление было своевременно направлено Жуневу Е.С. 29.05.2026, в тот же день принято в отделение связи, 30.05.2026 прибыло в место вручения, 05.06.2026 получено адресатом.

Согласно уведомлению о вручении и письменного объяснения оператора почтового отделения 673060 Ш.А.Р. от 10.08.2026, копия постановления от 13.05.2026 № была получена Жуневым Е.С. 05.06.2026.

При изложенных обстоятельствах последний день для подачи жалобы на не вступившее в законную силу постановление от 13.05.2026 № приходился на 15.06.2026.

Таким образом, требования ч. 3 ст. 28.6 КоАП РФ должностным лицом отдела Госавтоинспекции ОМВД России по Красночикойскому району области выполнены в полном объеме. Тем самым инспектором по исполнению административного законодательства были созданы условия и приняты все меры для своевременной реализации права лица, привлекаемого к административной ответственности, на обжалование принятого постановления.

Вместе с тем, с жалобой на постановление от 13.05.2026 № в Красночикойский районный суд Забайкальского края Жунев Е.С. обратился 29.07.2026. Данное обстоятельство свидетельствует о пропуске установленного законом срока обжалования.

Поскольку жалоба подана с нарушением процессуального срока, и заявителем не заявлено ходатайство о восстановлении срока на обжалование, как и представлено каких-либо заслуживающих внимания доказательств, подтверждающих уважительность причин пропуска данного срока, то в соответствии ст. 30.3 КоАП РФ, судья оставляет жалобу на постановление начальника отдела Госавтоинспекции ОМВД России по Красночикойскому району от 13.05.2026 №по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч.2 ст.12.25 КоАП РФ, без рассмотрения.

На основании изложенного, руководствуясь ст.30.3, 30.4 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, судья определил:

жалобу Жунева Е.С. на постановление начальника отдела Госавтоинспекции ОМВД России по Красночикойскому району от 13.05.2026 № по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч.2 ст. 12.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях - оставить без рассмотрения.

Определение может быть обжаловано в Забайкальский краевой суд через Красночикойский районный суд Забайкальского края в течение 10 дней с момента получения его копии.

Судья Айринг Е.Г.

Участники

Привлекаемое лицо

  • Ж. Е. С.

    ст.12.25 ч.2 КоАП РФ

Ход дела

  1. 14:19

    Материалы переданы в производство судье

  2. 10:24

    Истребованы материалы

  3. 10:24

    Поступили истребованные материалы

  4. 09:30

    Судебное заседание

    Возвращено без рассмотрения в связи с пропуском срока обжалования

  5. 14:51

    Дело сдано в отдел судебного делопроизводства