ПОСТАНОВЛЕНИЕ
29 октября 2025 года г.Барнаул
Мировой судья судебного участка №10 Индустриального района г.Барнаула Хамицкая Т.А., рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ст.19.6 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении
Макаровой Лилии Геннадьевны (паспорт <НОМЕР>), <ДАТА2> рождения, уроженки <АДРЕС>, проживающей по адресу: <АДРЕС>, <АДРЕС>,
УСТАНОВИЛ:
согласно протоколу об административном правонарушении от 10 сентября 2025 года Макарова Л.Г., являясь генеральным директором<ОБЕЗЛИЧЕНО> в установленный срок не приняла меры по представлению <НОМЕР> от 14 мая 2025 года об устранении причин и условий, способствовавших совершению административного правонарушения, выданного Новосибрским УФАС России.
В судебном заседании Макарова Л.Г. факт совершения административного правонарушения не признала, пояснила, что представление <НОМЕР> от 14 мая 2025 года не получала, о необходимости его исполнить ей не было известно.
Исследовав материалы дела, выслушав Макарову Л.Г., оценив имеющиеся в деле доказательства в их совокупности, мировой судья приходит к следующим выводам.
В силу ст.19.6 КоАП РФ непринятие по постановлению (представлению) органа (должностного лица), рассмотревшего дело об административном правонарушении, мер по устранению причин и условий, способствовавших совершению административного правонарушения, влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей.
Согласно протоколу об административном правонарушении срок для исполнения представления Новосибирского УФАС <НОМЕР> от 14 мая 2025 года истек 27 июля 2025 года.
Между тем согласно отчету об отслеживании отправления с почтовым идентификатором 80097309190194 при вручении представления Новосибирского УФАС <НОМЕР> от 14 мая 2025 года Макаровой Л.Г. нарушены правила вручения заказной корреспонденции.
В силу пункта 34 приказа Минкомсвязи России от 31 июля 2014 года №234 «Об утверждении Правил оказания услуг почтовой связи» (в редакции, действующей на момент направления Макаровой Л.Г. почтовой корреспонденции должностным лицом) письменная корреспонденция и почтовые переводы при невозможности их вручения (выплаты) адресатам (их уполномоченным представителям) хранятся в объектах почтовой связи места назначения в течение 30 дней, иные почтовые отправления - в течение 15 дней, если более длительный срок хранения не предусмотрен договором об оказании услуг почтовой связи.
Срок хранения почтовых отправлений (почтовых переводов) исчисляется со следующего рабочего дня после поступления почтового отправления (почтового перевода) в объект почтовой связи места назначения.
Согласно отчету об отслеживании 80097309190194, конверт с представлением Новосибирского УФАС <НОМЕР> от 14 мая 2025 года поступил в почтовое отделение места вручения (<НОМЕР>) 23 мая 2025 года, возвращен по истечении срока хранения 24 июня 2025 года.
При этом в отчете об отслеживании отсутствуют сведения, подтверждающие, что почтовым работником предпринимались попытки к вручению адресату заказного письма.
Поскольку при вручении представления Новосибирского УФАС <НОМЕР> от 14 мая 2025 года нарушены правила вручения заказной корреспонденции, представление не получено Макаровой Л.Г. по уважительной причине, то не может быть делан вывод о виновном неисполнении Макаровой Л.Г. представления от 14 мая 2025 года.
При указанных обстоятельствах в действиях Макаровой Л.Г. отсутствует состав административного правонарушения, предусмотренного ст.19.6 КоАП РФ.
Руководствуясь ст.29.10 КоАП РФ, мировой судья
ПОСТАНОВИЛ:
Производство по делу об административном правонарушении, предусмотренном ст.19.6 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении Макаровой Лилии Геннадьевны прекратить в связи с отсутствием состава административного правонарушения.
Постановление может быть обжаловано в Индустриальный районный суд г.Барнаула в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.
Мировой судья Т.А. Хамицкая