мировой судья ФИО
Дело №11-40/2026
УИД 65MS0027-01-2025-002289-94
АПЕЛЛЯЦИОННОЕОПРЕДЕЛЕНИЕ
13 февраля 2026 года город Южно-Сахалинск
Южно-Сахалинский городской суд Сахалинской области
В составе:
председательствующего – судьи Умновой М.Ю.
при помощнике судьи Вахромеевой Е.П.
рассмотрев в открытом судебном заседании частную жалобу Матвеевой Ю.Ю. на определение мирового судьи судебного участка № от ДД.ММ.ГГГГ о возвращении апелляционной жалобы по гражданскому делу по исковому заявлению АО «СКК» к Матвеевой Ю.Ю. о взыскании задолженности за потребленную тепловую энергию, пени, судебных расходов, суд установил:
22 сентября 2025 года мировым судьей судебного участка № Сахалинской области рассмотрено гражданское дело по иску Акционерного общества «Сахалинская коммунальная компания» к Матвеевой Ю.Ю. о взыскании задолженности по оплате коммунальных услуг, пени и судебных расходов.
14 ноября 2025 года мировому судье судебного участка № поступила апелляционная жалоба ответчика Матвеевой Ю.Ю. на указанное решение.
Определением мирового судьи судебного участка № Сахалинской области от 17 ноября 2025 года данная апелляционная жалоба ответчика Матвеевой Ю.Ю. была возвращена, поскольку ответчиком был пропущен срок на апелляционное обжалование решения суда. (л.д. 198-199)
Не согласившись с определением мирового судьи от 17 ноября 2025 года Матвеева Ю.Ю. подала частную жалобу, в обоснование которой указала, что направила апелляционную жалобу 07.11.2025 года по истечении месяца со дня получения ею решения. (л.д. 201-207).
Частная жалоба рассмотрена в соответствии с частью 3 статьи 333 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации без извещения лиц, участвующих в деле.
Проверив представленные материалы, изучив доводы частной жалобы, суд апелляционной инстанции приходит к следующему.
Согласно части первой статьи 320 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее-ГПК РФ) решения суда, не вступившие в законную силу, могут быть обжалованы в апелляционном порядке в соответствии с правилами, предусмотренными настоящей главой.
В соответствии с частью 2 статьи 321 ГПК РФ апелляционная жалоба может быть подана в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме. На основании части первой статьи 112 ГПК РФ лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.
В соответствии с пунктом 2 части 1 статьи 324 ГПК РФ апелляционная жалоба возвращается лицу, подавшему жалобу, в случае истечения срока обжалования, если в жалобе не содержится просьба о восстановлении срока или в его восстановлении отказано.
Течение месячного срока на подачу апелляционной жалобы, редставления начинается согласно части третьей статьи 107 и статьи 199 ГПК РФ со дня, следующего за днем составления мотивированного решения суда (принятия решения суда в окончательной форме), и оканчивается согласно статье 108 ГПК РФ в соответствующее число следующего месяца.
Согласно разъяснения, изложенным в пункте 17 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 2 июня 2021 г. N 16 "О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регламентирующих производство в суде апелляционной инстанции" срок на обжалование решений мировых судей, который составляет один месяц, а также срок на обжалование решений по делам, рассмотренным в порядке упрощенного производства, который составляет пятнадцать дней, исчисляется со дня, следующего за днем принятия этих решений, а в случае составления мотивированного решения по заявлению лиц, имеющих на это право, - со дня, следующего за днем составления мотивированного решения (часть 3 статьи 107, части 3 - 5 статьи 199, часть 8 статьи 232.4 ГПК РФ).
Статьей 109 ГПК РФ установлено, что право на совершение процессуальных действий погашается с истечением установленного федеральным законом или назначенного судом процессуального срока. Поданные по истечении процессуальных сроков жалобы и документы, если не заявлено ходатайство о восстановлении пропущенных процессуальных сроков, не рассматриваются судом и возвращаются лицу, которым они были поданы.
Соблюдение требований процессуального законодательства, определяющих порядок обжалования судебных актов, является обязанностью подающего жалобу лица.
Возвращая апелляционную жалобу ответчику Матвеевой Ю.Ю. мировой судья исходил из того, что мотивированное решение по настоящему гражданскому делу изготовлено 26.09.2025 года, последним днем срока для обжалования решения суда является 27.10.2025 года.
Апелляционная жалоба ответчиком Матвеевой Ю.Ю. подана ДД.ММ.ГГГГ, то есть с пропуском срока на ее подачу, ходатайство от ответчика о восстановлении пропущенного процессуального срока на подачу жалобы отсутствует.
При этом, только в частной жалобе на определение суда, после возвращения апелляционной жалобы, мировому судье от ответчика Матвеевой Ю.Ю. поступило ходатайство о восстановлении пропущенного срока на подачу апелляционной жалобы.
При таких обстоятельствах, судья суда апелляционной инстанции приходит к выводу, что определение мирового судьи о возврате Матвеевой Ю.Ю. апелляционной жалобы, поданной после истечения срока обжалования апелляционной жалобы, в которой не содержалось ходатайство о восстановлении пропущенного срока на ее подачу, является обоснованным и отмене не подлежит.
Согласно ч.ч. 2, 3 ст. 112 ГПК РФ заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока подается в суд, в котором надлежало совершить процессуальное действие. Одновременно с подачей заявления о восстановлении пропущенного процессуального срока должно быть совершено необходимое процессуальное действие (подана жалоба, представлены документы), в отношении которого пропущен срок.
Имеющееся в материалах дела ходатайство Матвеевой Ю.Ю. изложенное в частной жалобе о восстановлении процессуального срока на подачу апелляционной жалобы, рассмотрению судом апелляционной инстанции не подлежит.
Заявитель Матвеева Ю.Ю. не лишена возможности обратиться с таким ходатайством приложив апелляционную жалобу, т.е. в поряке определенном частями 2 и 3 ст. 112 ГПК РФ.
С учетом изложенного определение мирового судьи является законным и обоснованным, оснований для его отмены по доводам частной жалобы не имеется.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 327.1, 328, 329 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, определил:
определение и.о. мирового судьи судебного участка № Сахалинской области от 17.11.2026 года о возвращении апелляционной жалобы по гражданскому делу по исковому заявлению АО «СКК» к Матвеевой Ю.Ю. о взыскании задолженности за потребленную тепловую энергию, пени, судебных расходов, оставить без изменения, частную жалобу Матвеевой Ю.Ю. – без удовлетворения.
Апелляционное определение может быть обжаловано в Девятый кассационный суд общей юрисдикции (г. Владивосток Приморского края) в течение трех месяцев со дня его вынесения через суд первой инстанции.
Судья М. Ю. Умнова