К содержимому
Судпоиск.рф

Дело № 5-25/2026

ст. 15.33 ч. 2 КоАП РФ — Нарушение установленных законодательством Российской Федерации об обязательном социальном страховании порядка и сроков представления документов и (или) иных сведений в территориальные органы Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации

Судебный участок № 90 в Куйбышевском судебном районе в городе Омске · судья Кващук Наталья Сергеевна

Постановление о прекращении производства по делу об ап
Карточка на сайте суда
Решение
29.01.2026
Вступило в силу
17.03.2026
Категория
Налоги, взносы и таможня
Статья
  • ст. 15.33 ч. 2 КоАП РФ — Нарушение установленных законодательством Российской Федерации об обязательном социальном страховании порядка и сроков представления документов и (или) иных сведений в территориальные органы Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации
Номер протокола об АП
933746

Решения

644070 город Омск ул. Степная, 73 каб. 400 Дело № 5-25/2026

УИД 50MS0325-01-2025-004462-78

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

29 января 2026 года город Омск

Мировой судья судебного участка № 90 в Куйбышевском судебном районе в городе Омске Кващук Н.С., рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ст. 15.33.2 КоАП РФ в отношении генерального директора ООО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» (г. Омск, ул. <ОБЕЗЛИЧЕНО>) Сосуновой <ОБЕЗЛИЧЕНО>, дата рождения: <ОБЕЗЛИЧЕНО>, место рождения: г. Омск, адрес регистрации: <ОБЕЗЛИЧЕНО>, паспорт: <ОБЕЗЛИЧЕНО>, установил:

Согласно протоколу об административном правонарушении № <ОБЕЗЛИЧЕНО> от 10.07.2025, генеральный директор ООО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» Сосунова А.И. несвоевременно представила в ОСФР по Омской области сведения о начисленных страховых взносах на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний (раздел 2 единой формы «Сведения для ведения индивидуального (персонального) учета и сведения о начисленных страховых взносах на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний (ЕФС-1)») за 9 месяцев 2024, срок предоставления которых не позднее 25.10.2024. Фактически сведения предоставлены 05.12.2024.

Сосунова А.И. в судебном заседании участия не принимала. О дате, месте и времени рассмотрения дела извещена по адресам, указанным в протоколе об административном правонарушении. Судебные повестки возвращены в суд с отметкой отделения почтовой связи об истечении срока хранения.

В целях своевременного разрешения дел об административных правонарушениях Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях (далее - КоАП РФ) предусмотрена возможность рассмотрения дела в отсутствие лица, в отношении которого ведется производство по делу.

Лицо, в отношении которого ведется производство по делу, считается извещенным о времени и месте судебного рассмотрения и в случае, когда из указанного им места жительства (регистрации) поступило сообщение об отсутствии адресата по указанному адресу, о том, что лицо фактически не проживает по этому адресу либо отказалось от получения почтового отправления, а также в случае возвращения почтового отправления с отметкой об истечении срока хранения, если были соблюдены положения Особых условий приема, вручения, хранения и возврата почтовых отправлений разряда «Судебное».

При указанных обстоятельствах, суд считает возможным рассмотреть дело об административном правонарушении без участия лица привлекаемого к административной ответственности.

Исследовав материалы дела, оценив представленные доказательства в их совокупности, суд приходит к следующему.

Положениями ст. 22 Федерального закона от 24.07.1998 № 1125-ФЗ «Об обязательном социально страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний» установлено, что страховые взносы уплачиваются страхователем исходя из страхового тарифа с учетом скидки или надбавки, устанавливаемых страховщиком.

В силу ч. 1 и ч. 2 ст. 22.1 Федерального закона от 24.07.1998 № 1125-ФЗ «Об обязательном социально страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний» расчетным периодом по страховым взносам признается календарный год, отчетными периодами признаются первый квартал, полугодие, девять месяцев календарного года, календарный год.

В соответствии со ст. 24 Федерального закона от 24.07.1998 № 1125-ФЗ «Об обязательном социально страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний» страхователи в установленном порядке осуществляют учет случаев производственного травматизма и профессиональных заболеваний застрахованных и связанного с ними обеспечения по страхованию, ведут государственную ежеквартальную статистическую, а также бухгалтерскую отчетность.

Страхователи ежеквартально представляют в установленном порядке территориальному органу страховщика по месту их регистрации расчет по начисленным и уплаченным страховым взносам по форме, установленной страховщиком по согласованию с федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере социального страхования: на бумажном носителе не позднее 20-го числа месяца, следующего за отчетным периодом; в форме электронного документа не позднее 25-го числа месяца, следующего за отчетным периодом.

Приказом СФР от 17.11.2023 № 2281 утверждена единая форма «Сведения для ведения индивидуального (персонифицированного) учета и сведения о начисленных страховых взносах на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний (ЕФС-1)» и порядка ее заполнения.

Судом установлено и подтверждается материалами дела, что руководитель ООО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» в установленные ст. 24 Федерального закона от 24.07.1998 № 125-ФЗ «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний» сроки не предоставил расчет по форме ЕФС-1.

Согласно выписке из ЕГРЮЛ, ООО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» зарегистрировано в качестве юридического лица, генеральный директор - Сосунова А.И.

10.07.2025 в отношении Сосуновой А.И. составлен протокол № <ОБЕЗЛИЧЕНО> об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 15.33 КоАП РФ.

11.08.2025 определением мирового судьи судебного участка № 195 Истринского судебного района Московской области дело об административном правонарушении в отношении генерального директора ООО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» Сосуновой А.И. передано по подведомственности на рассмотрение мировому судье судебного участка № 90 в Куйбышевском судебном районе в г. Омске.

22.12.2025 по истечении более трех месяцев (согласно почтовому штемпелю на конверте) указанное дело об административном правонарушении направлено мировому судье судебного участка № 90 в Куйбышевском судебном районе в г. Омске.

12.01.2026 дело об административном правонарушении в отношении генерального директора ООО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» Сосуновой А.И. поступило мировому судье судебного участка № 90 в Куйбышевском судебном районе в г. Омске.

Срок давности привлечения к административной ответственности за административные правонарушения, предусмотренные ст. 15.33 КоАП РФ составляет один год.

В соответствии с положениями ст. 4.8 КоАП РФ, сроки, предусмотренные настоящим Кодексом, исчисляются часами, сутками, днями, месяцами, годами. Течение срока, определенного периодом, начинается на следующий день после календарной даты или наступления события, которыми определено начало срока. Срок, исчисляемый годами, истекает в соответствующие месяц и число последнего года.

Поступивший в суд 12.01.2026 административный протокол в отношении генерального директора ООО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» Сосуновой А.И., рассмотреть в пределах сроков давности не представилось возможным, поскольку 25.10.2025 был последним днем привлечения к административной ответственности, а указанный протокол направлен в суд только 22.12.2025 .

Сроки давности привлечения к административной ответственности, установленные ст. 4.5 КоАП РФ, продлению не подлежат.

В соответствии с требованиями п. 6 ч. 1 ст. 24.5 КоАП РФ, производство по делу об административном правонарушении не может быть начато, а начатое подлежит прекращению при истечении сроков давности привлечения к административной ответственности

Руководствуясь ст. ст. 24.5, 29.9-29.11 КоАП РФ, постановил:

Прекратить производство по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 15.33 КоАП РФ в отношении генерального директора ООО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» Сосуновой <ОБЕЗЛИЧЕНО>, в связи с истечением сроков давности привлечения к административной ответственности.

Постановление может быть обжаловано в Куйбышевский районный суд города Омска в течение 10 дней со дня вручения или получения копии постановления, посредством подачи жалобы мировому судье.

Мировой судья Н.С. Кващук

Участники

Лицо, в отношении которого ведется производство по делу

  • С. А. И.

    ст. 15.33 ч. 2

Ход дела

  1. Подготовка к рассмотрению

    Принято решение: Определение о назначении времени и места рассмотрения дела

  2. 00:00

    Рассмотрение дела

    Принято решение: Постановление о прекращении производства по делу об АП

  3. Прекращение производства

  4. Окончание производства

  5. Сдача в архив