ОПРЕДЕЛЕНИЕ
13 марта 2026 года г.Южно-Сахалинск
Судья Южно-Сахалинского городского суда Сахалинской области Омелько Л.В., ознакомившись с апелляционной жалобой Отделения Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Сахалинской области на решение мирового судьи судебного участка № города Южно-Сахалинска по гражданскому делу по иску Отделения Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Сахалинской области к Шишкову К.Д. о взыскании излишне выплаченной пенсии по потери кормильца,
УСТАНОВИЛ:
12 ноября 2025 года мировым судьей судебного участка № города Южно-Сахалинска объявлена резолютивная часть решения по гражданскому делу по иску Отделения Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Сахалинской области к Шишкову К.Д. о взыскании излишне выплаченной пенсии по потери кормильца.
13 ноября 2025 года копия резолютивной части решения направлена сторонам по делу, и получена истцом 18 ноября 2025 года.
16 декабря 2025 года Отделением Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Сахалинской области на решение мирового судьи судебного участка № города Южно-Сахалинска от 12 ноября 2025 года подана апелляционная жалоба, поступившая в судебный участок 17 февраля 2026 года.
В силу положений части 2 статьи 321 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации апелляционная жалоба может быть подана в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.
Согласно пункту 2 части 1 статьи 324 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации апелляционная жалоба возвращается лицу, подавшему жалобу, в случае истечения срока обжалования, если в жалобе не содержится просьба о восстановлении срока или в его восстановлении отказано.
В части 2 статьи 321 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации закреплено, что апелляционные жалоба, представление могут быть поданы в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом.
Как разъяснено в пункте 16 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 22 июня 2021 года № 16 «О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регламентирующих производство в суде апелляционной инстанции», течение месячного срока на подачу апелляционных жалобы, представления, предусмотренного частью 2 статьи 321 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, начинается согласно части 3 статьи 107 и статьи 199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации со дня, следующего за днем принятия решения, а если в судебном заседании объявлялась только резолютивная часть решения, - со дня, следующего за днем составления мотивированного решения суда, и оканчивается в соответствующее число следующего месяца - число, соответствующее дате составления мотивированного решения.
Срок на подачу апелляционных жалобы, представления не считается пропущенным, если они были сданы в организацию почтовой связи до двадцати четырех часов последнего дня срока (часть 3 статьи 108 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации).
В этом случае дата подачи апелляционных жалобы, представления определяется по штемпелю на конверте, квитанции о приеме заказной корреспонденции либо иному документу, подтверждающему прием корреспонденции (справка почтового отделения, копия реестра на отправку почтовой корреспонденции и т.п.).
Указанные правила применяются и в отношении апелляционных жалобы, представления, поданных непосредственно в суд апелляционной инстанции (пункт 18 названного Постановления).
Статьей 112 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации предусмотрено, что лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.
Вместе с тем, согласно п. 17 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 22 июня 2021 года № 16, Срок на обжалование решений мировых судей, который составляет один месяц, а также срок на обжалование решений по делам, рассмотренным в порядке упрощенного производства, который составляет пятнадцать дней, исчисляется со дня, следующего за днем принятия этих решений, а в случае составления мотивированного решения по заявлению лиц, имеющих на это право, - со дня, следующего за днем составления мотивированного решения (часть 3 статьи 107, части 3 - 5 статьи 199, часть 8 статьи 232.4 ГПК РФ).
Из материалов гражданского дела усматривается, что стороны по делу не обращались с заявлением к мировому судье об изготовлении мотивированного решения от 12 ноября 2025 года.
Мировым судьей, мотивированное решение по делу изготовлено 02 марта 2026 года, после поступления апелляционной жалобы, в связи с направлением дела в суд апелляционной инстанции.
При этом, как апелляционная жалоба истца Отделения Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации, так и приложенные к ней документы, не содержат ходатайства о восстановлении пропущенного процессуального срока на ее подачу.
Из материалов дела следует, что резолютивная часть решения изготовлена 12 ноября 2025 года, следовательно, месячный срок на подачу апелляционной жалобы следует исчислять с 13 ноября 2025 года, поэтому последним днем на подачу апелляционной жалобы являлось 13 декабря 2025 года, а принимая во внимание нерабочие дни 13-14 декабря 2025 года – 15 декабря 2025 года, в то время как апелляционная жалоба фактически направлена в суд электронным способом 16 декабря 2025 года, т.е. с пропуском срока на ее по дачу и при отсутствии ходатайства о восстановлении пропущенного процессуального срока.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 324 ГПК РФ, судья
ОПРЕДЕЛИЛ:
Апелляционную жалобу Отделения Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Сахалинской области на решение мирового судьи судебного участка № города Южно-Сахалинска по гражданскому делу по иску Отделения Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Сахалинской области к Шишкову К.Д. о взыскании излишне выплаченной пенсии по потери кормильца, возвратить как поданную с пропуском срока на ее подачу и при отсутствии ходатайства о восстановлении пропущенного процессуального срока.
Определение о возвращении апелляционных жалобы, представления может быть обжаловано в кассационный суд общей юрисдикции, в течение одного месяца со дня его вынесения.
Судья Южно-Сахалинского городского суда Л.В.Омелько