К содержимому
Судебная практика

Дело № 12-12/2026

ст. 12.26 ч. 1 КоАП РФ — Невыполнение водителем транспортного средства требования о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения

Дела об административных правонарушениях · жалобы на постановления, Смирныховский районный суд Сахалинской области · судья Анисимов Василий Борисович

Возвращено без рассмотрения в связи с пропуском срока обжалования
Карточка на сайте суда
Поступило
03.06.2026
Решение
08.06.2026
Категория
Пьяное вождение
Статья
  • ст. 12.26 ч. 1 КоАП РФ — Невыполнение водителем транспортного средства требования о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения
Номер протокола об АП
65 АП 169256

Решения

Дело № 12-12/2026

65MS0014-01-2026-001255-21

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

08 июня 2026 года пгт. Смирных

Сахалинская область

Судья Смирныховского районного суда Сахалинской области ФИО2, рассмотрев жалобу защитника ФИО3 – ФИО1, на постановление мирового судьи судебного участка № 14 Смирныховского района Сахалинской области от 20 мая 2026 года, о привлечении ФИО3 к ответственности предусмотренной частью 1 статьи 12.26 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, установил:

постановлением мирового судьи судебного участка № 14 Смирныховского района Сахалинской области по делу № 5-248/2026 от 20 мая 2026 года ФИО3 признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 12.26 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и подвергнут административному наказанию в виде административного штрафа в размере 45 000 рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок один год восемь месяцев.

На указанное постановление защитником ФИО3 – ФИО1 в суд подана жалоба, в которой он не согласен с постановлением в связи с формальным рассмотрением дела.

Изучив жалобу в порядке подготовки к рассмотрению, прихожу к следующему.

Частью 1 статьи 30.4 КоАП РФ предусмотрено, что при подготовке к рассмотрению жалобы на определение, постановление по делу об административном правонарушении судья выясняет, имеются ли обстоятельства, исключающие возможность, рассмотрения жалобы данным судье, должностным лицом, а также обстоятельства исключающие производство по делу.

Подача жалоб, принесение протестов на не вступившие в законную силу постановления (решения) по делам об административных правонарушениях осуществляется в соответствии с положениями статей 30.1 - 30.3, 30.9, 30.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Согласно ч. 1 ст. 30.3 КоАП РФ жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти дней со дня вручения или получения копии постановления. Частью 2 указанной статьи установлено, что в случае пропуска срока, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, указанный срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу.

В соответствии с п. 1 ст. 31.1 КоАП РФ, постановление по делу об административном правонарушении вступает в законную силу после истечения срока, установленного для обжалования постановления по делу об административном правонарушении, если указанное постановление не было обжаловано или опротестовано.

В силу ст. 29.11 КоАП РФ постановление по делу об административном правонарушении объявляется немедленно по окончании рассмотрения дела. Копия постановления по делу об административном правонарушении вручается под расписку физическому лицу, или законному представителю физического лица, или законному представителю юридического лица, в отношении которых оно вынесено, а также потерпевшему по его просьбе либо высылается указанным лицам по почте заказным почтовым отправлением в течение трех дней со дня вынесения указанного постановления.

Из содержания вышеуказанных норм следует, что реализации права лица, в отношении которого ведётся производство по делу об административном правонарушении, на обжалование не вступившего в законную силу судебного постановления по делу об административном правонарушении, корреспондирует обязанность органа принять меры, позволяющие этому лицу получить его копию.

Как следует из материалов дела копия постановления от 20.05.2026 получена защитником ФИО1, действующего в интересах ФИО3 21.05.2026 лично, о чем свидетельствует расписка.

Согласно п. 1.1 ч. 1 ст. 4.8 КоАП РФ течение срока, определенного периодом, начинается на следующий день после календарной даты или наступления события, которыми определено начало срока.

В соответствии с п. 3.1 ч. 3 ст. 4.8 КоАП РФ если окончание срока, исчисляемого днями, приходится на нерабочий день, последним днем срока считается первый следующий за ним рабочий день.

Таким образом последним днем подачи жалобы был день 01 июня 2026 года.

Жалоба на постановление судебного участка № 14 Смирныховского района Сахалинской области подана в суд 02 июня 2026 года, то есть с пропуском срока на обжалование.

При этом в постановлении по делу об административном правонарушении, разъяснен порядок его обжалования, указан срок обжалования.

В случае пропуска срока, предусмотренного частью 1 ст. 30.3 КоАП РФ, указанный срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу.

Возможность восстановления срока на обжалование постановления по делу об административном правонарушении является дополнительной гарантией реализации права гражданина на судебную защиту, предусмотренного ст. 46 Конституции Российской Федерации.

При этом совместно с жалобой ходатайство о восстановлении срока для ее подачи не заявлено.

При таких обстоятельствах, поскольку жалоба поступила в суд с пропуском срока на обжалование постановления, ходатайство о восстановлении срока не заявлено, прихожу к выводу, что указанная жалоба подлежит возвращению лицу ее подавшему.

На основании изложенного, руководствуясь статьей 30.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, суд

ОПРЕДЕЛИЛ:

жалобу защитника ФИО3 – ФИО1 на постановление мирового судьи судебного участка № 14 Смирныховского района Сахалинской области от 20 мая 2026 года, о привлечении ФИО3 к ответственности предусмотренной частью 1 статьи 12.26 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях - оставить без рассмотрения и возвратить заявителю в связи с пропуском срока для обжалования.

Определение может быть обжаловано в Сахалинский областной суд в течение 10 дней со дня вручения или получения его копии.

Судья В.Б. Анисимов

Участники

Привлекаемое лицо

  • Л. И. П.

    ст.12.26 ч.1 КоАП РФ

Ход дела

  1. 14:10

    Материалы переданы в производство судье

  2. 09:37

    Возвращено без рассмотрения в связи с пропуском срока обжалования

  3. 16:39

    Дело сдано в отдел судебного делопроизводства

  4. 16:39

    Дело оформлено