ОПРЕДЕЛЕНИЕ
18 мая 2026 года г.Новокузнецк<АДРЕС>
И.о. мирового судьи судебного участка №3 Центрального судебного района г.Новокузнецка Кемеровской области Казанцева М.А., рассмотрев в порядке подготовки материал об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.5.61 КоАП РФ в отношении Васильева<ФИО>,
УСТАНОВИЛ:
Мировому судье судебного участка №7 Центрального судебного района г.Новокузнецка Кемеровской области поступили материалы об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.5.61 КоАП РФ, в отношении Васильева<ФИО>
В силу норм ч.2 ст.29.4, п.1 ч.1.1 ст.29.9 КоАП РФ производство по делу в связи с истечением срока давности привлечения к административной ответственности подлежит прекращению судьей на этапе подготовки к рассмотрению дела и непосредственно при рассмотрении дела в суде.
В соответствии с ч.1 ст.28.9 КоАП РФ при наличии хотя бы одного из обстоятельств, перечисленных в статье 24.5 настоящего Кодекса, орган, должностное лицо, в производстве которых находится дело об административном правонарушении, выносят постановление о прекращении производства по делу об административном правонарушении с соблюдением требований, предусмотренных статьей 29.10 настоящего Кодекса.
Согласно п.6 ч.1 ст.24.5 КоАП РФ, производство по делу об административном правонарушении не может быть начато, а начатое производство подлежит прекращению при наличии хотя бы одного из следующих обстоятельств: истечение сроков давности привлечения к административной ответственности.
Исходя из норм ч.1 ст.4.5 КоАП РФ, срок давности привлечения к административной ответственности по ч.1 ст.5.61 КоАП РФ составляет 90 календарных дней со дня совершения административного правонарушения.
Из материалов дела следует, что событие вменяемого Васильеву<ФИО> правонарушения имело место 16.02.2026 года, то есть последний день срока привлечения выпадает на 16.05.2026 года, а истекает срок 17.05.2026 года.
Постановление о привлечении Васильева<ФИО> к административной ответственности вынесено 07.05.2026 года, поступило в суд 18.05.2026 года, то есть по истечении срока привлечения к административной ответственности, что является препятствием для рассмотрения дела по существу.
По смыслу ч.2 ст.29.4 КоАП РФ судьей постановление о прекращении производства по делу об административном правонарушении может быть вынесено только в том случае, если обстоятельства, предусмотренные ст.24.5 КоАП РФ наступили в суде.
Соответственно, при поступлении в суд постановления, по которому истек срок привлечения к ответственности до его направления в суд на основании п.4 ч.1 ст.29.4 КоАП РФ оно подлежит возврату в орган/должностному лицу, его составивший, который обязан вынести постановление о прекращении производства, поскольку именно в его производстве находилось такое дело.
В связи с указанным, поступившее за истечением срока привлечения к административной ответственности постановление с приложенными документами подлежат возврату в орган, его направивший.
Руководствуясь п.4 ч.1 ст.29.4 КоАП РФ, мировой судья
ОПРЕДЕЛИЛ:
Возвратить в прокуратуру Центрального района г.Новокузнецка постановление от 07.05.2026 года и другие материалы об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.5.61 КоАП РФ, в отношении Васильева<ФИО> в связи с истечением срока привлечения к административной ответственности.
Определение может быть обжаловано в Центральный районный суд г.Новокузнецка Кемеровской области в течение десяти дней со дня его вручения или получения копии.
Мировой судья М.А. Казанцева