Постановление
по делу об административном правонарушении
9 февраля 2026 года город Барнаул
Мировой судья судебного участка № 4 Ленинского района г. Барнаула Хабарин К.А., находящийся по адресу: г. Барнаул, ул. Попова, д. 68, каб. 309, с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, Аскеровой Е.Е., рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, в отношении
Аскеровой <ОБЕЗЛИЧЕНО>, установил:
Аскерова Е.Е., проживающая по адресу: <ОБЕЗЛИЧЕНО>, не уплатила в срок, установленный ст. 32.2 КоАП РФ, административный штраф в размере 1000 рублей, назначенный ей по постановлению от <ДАТА3> <ОБЕЗЛИЧЕНО> за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 17.14 КоАП РФ, вступившему в законную силу <ДАТА4>, то есть <ДАТА5> совершила административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ.
В ходе рассмотрения дела Аскерова Е.Е. вину в совершении вышеуказанного административного правонарушения признала и в содеянном раскаялась.
Исследовав материалы дела, а также заслушав Аскерову Е.Е., мировой судья приходит к следующим выводам.
В силу ст. 32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу.
Согласно копии постановления по делу об административном правонарушении от <ДАТА6> <ОБЕЗЛИЧЕНО>, полученной Аскеровой Е.Е. в этот же день, последняя привлечена к административной ответственности за совершение правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 17.14 КоАП РФ, в виде штрафа, размер которого составил 1000 рублей.
В силу ч. 1 ст. 30.3 КоАП РФ жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти дней со дня вручения или получения копии постановления.
В соответствии с ч. 1.1 ст. 4.8 КоАП РФ течение срока, определенного периодом, начинается на следующий день после календарной даты или наступления события, которыми определено начало срока.
Таким образом, указанное постановление вступило в законную силу <ДАТА4>.
При таких обстоятельствах, шестидесятидневный срок уплаты назначенного Аскеровой Е.Е. штрафа истек <ДАТА8>
Как видно из протокола по делу об административном правонарушении от 9 февраля 2026 года, Аскерова Е.Е. не уплатила в установленный ст. 32.2 КоАП РФ срок административный штраф, то есть совершила правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 20.25 этого же Кодекса.
Анализ изложенного свидетельствует о достоверности и достаточности приведенных выше доказательств, а также о виновности Аскеровой Е.Е. в совершении <ДАТА5> административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, то есть в неуплате в установленный срок, а именно до 14 октября этого же года включительно, административного штрафа.
Согласно ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.
При назначении наказания учитывается характер совершенного Аскеровой Е.Е. административного правонарушения, личность виновной, а также ее имущественное положение.
В качестве обстоятельства, смягчающего административную ответственность Аскеровой Е.Е., мировой судья признает ее раскаяние в содеянном.
Обстоятельства, отягчающие административную ответственность Аскеровой Е.Е., мировым судьей не установлены.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 29.9 и 29.10 КоАП РФ, мировой судья постановил:
Аскерову <ОБЕЗЛИЧЕНО> виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, на основании которой назначить ей наказание в виде административного штрафа в размере 2000 (две тысячи) рублей.
Реквизиты для уплаты административного штрафа: УФК по Алтайскому краю (управление по обеспечению деятельности мировых судей Алтайского края, л/с 04172D06820), ИНН 2223643753, КПП 222301001, ОГРН 1242200000019, казначейский счет (расчетный счет) 03100643000000011700, банковский счет (корр. счет) 40102810045370000009, ОКЦ № 2 Сибирского ГУ Банка России // УФК по Алтайскому краю, г. Барнаул, БИК 010173001, ОКТМО 01701000, КБК 83811601203010010140, <ОБЕЗЛИЧЕНО>.
Разъяснить Аскеровой Е.Е., что в силу ч. 1 ст. 32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен ей в полном размере не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу.
Постановление может быть обжаловано в Ленинский районный суд г. Барнаула, в том числе через мирового судью судебного участка № 4 Ленинского района г. Барнаула, в течение десяти дней со дня вручения или получения его копии.
Мировой судья К.А. Хабарин