АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ
12 мая 2026 года г. Южно-Сахалинск
Судья Южно-Сахалинского городского суда Сахалинской области Катюха А.А., рассмотрев заявление Шишкиной Юлии Александровны о восстановлении пропущенного срока на подачу апелляционной жалобы на решение мирового судьи судебного участка №32 Сахалинской области от 18 марта 2025 года по гражданскому делу по исковому заявлению общества с ограниченной ответственностью «Специализированное финансовое общество Стандарт» к Шишкиной Ю.А о взыскании задолженности по договору займа, процентов, расходов по уплате государственной пошлины, установил:
18 марта 2025 года мировым судьей судебного участка №32 Сахалинской области вынесено решение по гражданскому делу по исковому заявлению общества с ограниченной ответственностью «Специализированное финансовое общество Стандарт» к Шишкиной Ю.А о взыскании задолженности по договору займа, процентов, судебных расходов по уплате государственной пошлины, которым исковые требования удовлетворены.
Мотивированное решение суда составлено 28 апреля 2026 года.
Не согласившись с указанным решением мирового судьи от 18.03.2025 года, Шишкина Ю.А. подала апелляционную жалобу, в которой просит его отменить и направить дело на новое рассмотрение в суд первой инстанции, ссылаясь на существенные нарушения норм материального и процессуального права, одновременно заявив ходатайство о восстановлении пропущенного процессуального срока на ее подачу, ссылаясь на уважительность причин пропуска такого срока. Указывает, что не была надлежащим образом извещена о времени и месте судебного разбирательства, копия искового заявления и судебные извещения не вручались, копия решения суда не была получена. О наличии решения суда узнала после применения мер принудительного исполнения, а именно списания денежных средств с банковского счета.
На основании части 7 статьи 321 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации судья рассматривает заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока без проведения судебного заседания и без извещения лиц, участвующих в деле.
Проверив материалы дела, изучив доводы заявления о восстановлении пропущенного срока, судья суда апелляционной инстанции приходит к следующему.
В силу части 1 статьи 321 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации апелляционные жалоба, представление могут быть поданы в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом.
Из материалов дела следует, что ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № Сахалинской области вынесено решение по гражданскому делу по исковому заявлению общества с ограниченной ответственностью «Специализированное финансовое общество Стандарт» к Шишкиной Ю.А о взыскании задолженности по договору займа, процентов, судебных расходов по оплате государственной пошлины, которым исковые требования удовлетворены.
Последним днем подачи апелляционной жалобы является 18 апреля 2025 года.
С апелляционной жалобой Шишкина Ю.А. обратилась 10 апреля 2026 года, то есть с пропуском установленного законом срока.
В обоснование уважительности причин указанного срока заявитель указала на то, что не знала о рассмотрении дела, судебные извещения и копию решения суда не получала.
В соответствии с ч. 1 ст. 112 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.
Как разъяснено в пункте 20 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 22 июня 2021 года №16 «О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регламентирующих производство в суде апелляционной инстанции» к уважительным причинам могут быть отнесены объективные обстоятельства, препятствующие совершению заявителем соответствующих процессуальных действий (например, чрезвычайные ситуации и происшествия: наводнение, пожары, землетрясение, эпидемия и т.п.).
К уважительным причинам пропуска срока на апелляционное обжалование могут быть также отнесены: непривлечение судом лица, подающего жалобу, представление, к участию в деле; получение лицом, не извещенным о судебном заседании, в котором закончилось разбирательство дела, и не присутствовавшим в нем, копии решения суда по истечении срока обжалования или когда времени, оставшегося до истечения этого срока, явно недостаточно для ознакомления с материалами дела и составления мотивированных апелляционных жалобы, представления; неразъяснение судом первой инстанции в нарушение требований статьи 193 и части 5 статьи 198 ГПК РФ порядка и срока обжалования решения суда; несоблюдение установленного статьей 214 ГПК РФ срока выдачи или высылки копии решения суда лицам, участвующим в деле, размещения его на официальном сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" в режиме ограниченного доступа; нарушение права лиц, участвующих в деле, и их представителей знакомиться с материалами дела, делать выписки из них и снимать копии, если такие нарушения привели к невозможности подготовки и подачи мотивированных апелляционных жалобы, представления в установленный для этого срок.
Согласно ст. 165.1 ГК РФ заявления, уведомления, извещения, требования или иные юридически значимые сообщения, с которыми закон или сделка связывает гражданско-правовые последствия для другого лица, влекут для этого лица такие последствия с момента доставки соответствующего сообщения ему или его представителю. Сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено (адресату), но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним.
Из материалов дела следует, что ответчик в судебное заседание, назначенное на 18 марта 2025 года не явился, о времени и месте рассмотрения дела извещен в установленном законом порядке, однако корреспонденция возвращена в связи с истечением срока хранения. Также были осуществлены попытки извещения ответчика, о чем в деле имеется справка от 17 марта 2025 года.
Копия решения мирового судьи судебного участка № Сахалинской области от ДД.ММ.ГГГГ была направлена ответчику 18 марта 2025 года и 19 марта 2025 года по двум известным адресам, однако корреспонденция возвращена в связи с истечением срока хранения.
Материалы дела не содержат документов, подтверждающих уважительную причину пропуска процессуального срока на подачу апелляционной жалобы.
Не получение корреспонденции, отсутствие надлежащего контроля за поступающей корреспонденцией является риском для ответчика, который несет все неблагоприятные последствия, в связи с чем данные обстоятельства не свидетельствуют об уважительности причин пропуска срока на обжалование судебного постановления.
Принимая во внимание изложенное, в отсутствие доказательств объективной невозможности совершения заявителем необходимых процессуальных действий для своевременного обжалования судебных актов, у суда не имеется оснований для удовлетворения ходатайства о восстановлении пропущенного процессуального срока на подачу апелляционной жалобы на решение мирового судьи судебного участка № Сахалинской области от ДД.ММ.ГГГГ.
В соответствии со ст. 324 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации возврат апелляционной жалобы лицу, подавшему жалобу, апелляционного представления прокурору осуществляется на основании определения судьи. На определение судьи о возвращении апелляционных жалобы, представления могут быть поданы частная жалоба, представление прокурора.
При таких обстоятельствах, судья приходит к выводу о возврате апелляционной жалобы лицу, ее подавшему.
Руководствуясь ст.ст.321, 324, 334, 335 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, судья определил:
в удовлетворении ходатайства представителя Шишкиной Юлии Александровны о восстановлении пропущенного процессуального срока на подачу апелляционной жалобы на решение мирового судьи судебного участка № Сахалинской области от ДД.ММ.ГГГГ по гражданскому делу по исковому заявлению общества с ограниченной ответственностью «Специализированное финансовое общество Стандарт» к Шишкиной Ю.А о взыскании задолженности по договору займа, процентов, судебных расходов по оплате государственной пошлины, отказать.
Возвратить апелляционную жалобу Шишкиной Ю.А.
Настоящее определение может быть обжаловано в президиум Сахалинского областного суда путем подачи кассационной жалобы через судебный участок № Сахалинской области в срок, не превышающий трех месяцев со дня вступления определения в законную силу.
Судья А.А. Катюха