ОПРЕДЕЛЕНИЕ
о возврате частной жалобы
18 мая 2026 года г. Южно-Сахалинск
Судья Южно-Сахалинского городского суда Ретенгер Е.В., изучив частную жалобу Департамента землепользования г. Южно-Сахалинска на определение мирового судьи судебного участка № Сахалинской области от ДД.ММ.ГГГГ об отказе в принятии заявления о вынесении судебного приказа о взыскании с должника Золотаревой И.А задолженности по арендной плате, пени, процентов за пользование чужими денежными средствами,
УСТАНОВИЛ:
Мировым судьей судебного участка № Сахалинской области ДД.ММ.ГГГГ вынесено определение об отказе в принятии заявления о вынесении судебного приказа о взыскании с должника Золотаревой И.А задолженности по арендной плате, пени, процентов за пользование чужими денежными средствами.
12 мая 2026 года Департамент землепользования г. Южно-Сахалинска обратился к мировому судье с частной жалобой на определение суда от 14 апреля 2026 года по указанному делу.
В соответствии со ст. 331 ГПК РФ определения суда первой инстанции могут быть обжалованы в суд апелляционной инстанции отдельно от решения суда сторонами и другими лицами, участвующими в деле (частная жалоба).
Согласно ст. 332 ГПК РФ частная жалоба, представление прокурора могут быть поданы в течение пятнадцати дней со дня вынесения определения судом первой инстанции.
В соответствии с п.4 ч.1 ст. 324 ГПК РФ апелляционная жалоба возвращается лицу, подавшему жалобу, в случае истечения срока обжалования, если в жалобе не содержится просьба о восстановлении срока или в его восстановлении отказано.
Как усматривается из материалов дела, мировым судьей судебного участка № Сахалинской области ДД.ММ.ГГГГ вынесено определение суда, следовательно, срок для обжалования решения суда истек 07 мая 2026 года.
12 мая 2026 года к мировому судье поступила частная жалоба Департамента землепользования г. Южно-Сахалинска на определение суда от 14 апреля 2026 года. Данная жалоба подана в суд за пропуском срока для ее подачи, и не содержит ходатайства о восстановлении пропущенного срока.
При таких обстоятельствах, поскольку в частной жалобе отсутствует ходатайство о восстановлении процессуального срока, суд возвращает частную жалобу лицу, подавшему жалобу, в связи с пропуском срока для её подачи.
На основании изложенного, руководствуясь статьей 324 ГПК РФ, суд
ОПРЕДЕЛИЛ:
Возвратить частную жалобу Департамента землепользования г. Южно-Сахалинска на определение мирового судьи судебного участка № Сахалинской области от ДД.ММ.ГГГГ об отказе в принятии заявления о вынесении судебного приказа о взыскании с должника Золотаревой И.А задолженности по арендной плате, пени, процентов за пользование чужими денежными средствами, лицу, подавшему жалобу.
Определение о возвращении частной жалобы может быть обжаловано в кассационный суд общей юрисдикции суд в течение одного месяца со дня его вынесения.
Возвращение частной жалобы не препятствует повторному обращению с частной жалобой в суд апелляционной инстанции в общем порядке после устранения обстоятельств, послуживших основанием для их возвращения.
Судья Е.В. Ретенгер