К содержимому
Судпоиск.рф

Дело № 2-581/2026 ~ М-442/2026

Иски о взыскании сумм по договору займа, кредитному договору

Гражданские дела · первая инстанция, Краснокаменский городской суд Забайкальского края · судья Сигилев Денис Иванович

Иск (заявление, жалоба) удовлетворен частично
Карточка на сайте суда
Поступило
27.04.2026
Решение
01.06.2026
Категория
Долги по кредитам и займам

Решения

дело № 2-581/2026

УИД 75RS0015-01-2026-000974-02

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

01 июня 2026 года г. Краснокаменск

Краснокаменский городской суд Забайкальского края в составе председательствующего судьи Сигилева Д.И., при секретаре Согреевой Я.А., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Публичного акционерного общества «Сбербанк» к Вашуркиной ФИО7 о взыскании задолженности по кредитному договору, судебных расходов,

УСТАНОВИЛ:

Истец обратился в суд с указанным иском, мотивируя тем, что ДД.ММ.ГГГГ между истцом и ответчиком заключен кредитный договор №, по условиям которого истец предоставил ответчику кредит в сумме <данные изъяты>. на 60 месяцев под 22% годовых. Обязательства по договору ответчик исполняла ненадлежащим образом, в связи с чем за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ образовала задолженность в сумме <данные изъяты> руб. На основании изложенного истец просил взыскать с ответчика задолженность по кредитному договору за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в сумме <данные изъяты> руб., в том числе: по основному долгу в сумме <данные изъяты> руб., процентам в сумме <данные изъяты> руб., неустойке в сумме <данные изъяты> руб., судебные расходы.

Истец ПАО «Сбербанк России», надлежащим образом уведомлённый о времени и месте рассмотрения дела, в судебное заседание своего представителя не направил. Представитель истца по доверенности Бабина М.Е. письменно просил рассмотреть дело без ее участия.

В возражениях представитель истца Хан М.Ю., действующая на основании доверенности, полагала, что срок исковой давности по заявленным требованиям не пропущен (л.д.64).

Ответчик Вашуркина Ю.Г., надлежащим образом уведомлённая о времени и месте рассмотрения дела, в судебное заседание не явилась, ее интересы в суде представляла адвокат Емельянова Н.С.

Адвокат Емельянова Н.С., действующая на основании ордера, в судебном заседании исковые требования не признала в полном объеме, заявила письменное ходатайство о применении сроков исковой давности.

Исследовав представленные доказательства, заслушав участников процесса, суд приходит к следующим выводам.

Согласно ст.810 ГК РФ заемщик обязан возвратить займодавцу полученную сумму займа в срок и в порядке, которые предусмотрены договором займа. Если иное не предусмотрено законом или договором займа, заем считается возвращенным в момент передачи его займодавцу, в том числе в момент поступления соответствующей суммы денежных средств в банк, в котором открыт банковский счет займодавца.

В соответствие со ст.811 ГК РФ, если договором займа предусмотрено возвращение займа по частям (в рассрочку), то при нарушении заемщиком срока, установленного для возврата очередной части займа, займодавец вправе потребовать досрочного возврата всей оставшейся суммы займа вместе с процентами за пользование займом, причитающимися на момент его возврата.

В соответствии с ч.1 ст.819 ГК РФ по кредитному договору банк или иная кредитная организация (кредитор) обязуются предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты за пользование ею, а также предусмотренные кредитным договором иные платежи, в том числе связанные с предоставлением кредита.

Согласно ст.821.1 ГК РФ кредитор вправе требовать досрочного возврата кредита в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами, а при предоставлении кредита юридическому лицу или индивидуальному предпринимателю также в случаях, предусмотренных кредитным договором.

В силу со ст.309, ст.310 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, односторонний отказ от исполнения обязательства не допускается.

Из материалов дела следует, что ДД.ММ.ГГГГ между истцом и ответчиком был заключен кредитный договор №, по условиям которого истец предоставил ответчику <данные изъяты> руб. на срок 60 месяцев под 22% годовых. Из п.12 договора следует, что за несвоевременное перечисление платежа в погашение кредита и/или уплату процентов за пользование кредитом с заемщика взыскивается неустойка в размере 20% годовых с суммы просроченного платежа за период просрочки с даты, следующей за датой наступления исполнения обязательства, установленной договором, по дату погашения просроченной задолженности (л.д.33-37,40-42,45,53).

ПАО Сбербанк выполнил свои обязательства по зачислению суммы кредита на счет заемщика (л.д.9).

Ответчик обязательства по своевременному возврату суммы кредита не исполнила, в связи с чем за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ образовала задолженность в сумме <данные изъяты> руб., в том числе: по основному долгу в сумме <данные изъяты> руб., процентам в сумме <данные изъяты> руб., неустойке в сумме <данные изъяты> руб. (л.д.10-31).

При таких обстоятельствах требования истца о взыскании с ответчика просроченной задолженности являются обоснованными, поскольку истцом представлены суду соответствующие доказательства, которые у суда не вызывают сомнений. В нарушение договора и положений ст.309 ГК РФ со стороны заемщика имело место ненадлежащее исполнение обязательства, выразившееся в нарушение срока возврата кредита.

Согласно ст.199 ГК РФ требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

Согласно ч.1 ст.196 ГК РФ общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

В соответствии со ст.200 ГК РФ, если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

Согласно ч.1, ч.3 ст.204 ГК РФ срок исковой давности не течет со дня обращения в суд в установленном порядке за защитой нарушенного права на протяжении всего времени, пока осуществляется судебная защита нарушенного права. Если после оставления иска без рассмотрения неистекшая часть срока исковой давности составляет менее шести месяцев, она удлиняется до шести месяцев, за исключением случаев, если основанием оставления иска без рассмотрения послужили действия (бездействие) истца.

В соответствие с п.14 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.09.2015 N 43 "О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности" со дня обращения в суд в установленном порядке за защитой нарушенного права срок исковой давности не течет на протяжении всего времени, пока осуществляется судебная защита (пункт 1 статьи 204 ГК РФ), в том числе в случаях, когда суд счел подлежащими применению при разрешении спора иные нормы права, чем те, на которые ссылался истец в исковом заявлении, а также при изменении истцом избранного им способа защиты права или обстоятельств, на которых он основывает свои требования (часть 1 статьи 39 ГПК РФ и часть 1 статьи 49 АПК РФ). По смыслу статей 199, 200 ГК РФ увеличение истцом размера исковых требований до принятия судом решения не изменяет наступивший в связи с предъявлением иска в установленном порядке момент, с которого исковая давность перестает течь. Вместе с тем, если судом принято заявление об увеличении иска в отношении задолженности за периоды, которые при обращении с первоначальным требованием не заявлялись, то срок исковой давности по измененным требованиям перестает течь с даты заявления таких требований, а не с даты предъявления первоначального иска.

В силу ст.207 ГК РФ с истечением срока исковой давности по главному требованию считается истекшим срок исковой давности и по дополнительным требованиям (проценты, неустойка, залог, поручительство и т.п.), в том числе возникшим после истечения срока исковой давности по главному требованию. В случае пропуска срока предъявления к исполнению исполнительного документа по главному требованию срок исковой давности по дополнительным требованиям считается истекшим.

Из п.24 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.09.2015 N 43 следует, что по смыслу пункта 1 статьи 200 ГК РФ течение срока давности по иску, вытекающему из нарушения одной стороной договора условия об оплате товара (работ, услуг) по частям, начинается в отношении каждой отдельной части. Срок давности по искам о просроченных повременных платежах (проценты за пользование заемными средствами, арендная плата и т.п.) исчисляется отдельно по каждому просроченному платежу.

Судебным приказом мирового судьи судебного участка № Краснокаменского судебного района Забайкальского края от ДД.ММ.ГГГГ по делу № с Вашуркиной Ю.Г. в пользу ПАО «Сбербанк» взыскана задолженность по кредитному договору № от ДД.ММ.ГГГГ за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в сумме <данные изъяты> руб., судебные расходы (л.д.8).

Определением того же мирового судьи от ДД.ММ.ГГГГ вышеуказанный судебный приказ был отменен (л.д.32).

По настоящему делу истцом заявлены требования о взыскании задолженности за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в сумме <данные изъяты> руб., то есть истцом увеличены исковые требования в отношении задолженности за периоды, которые при обращении к мировому судье с заявлением о вынесении судебного приказа не заявлялись.

Судом установлено, что кредитный договор между истцом и ответчиком был заключен на период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. Следовательно, ДД.ММ.ГГГГ - день начала течения срока исковой давности по требованию, ДД.ММ.ГГГГ – день истечения срока давности по требованию.

Судебный приказ мирового судьи действовал в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

При таком положении суд приходит к выводу, что истец утратил право требования задолженности по договору за периоды с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ и с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в связи с истечением сроков исковой давности.

ДД.ММ.ГГГГ - день начала течения срока исковой давности по первому платежу за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ – день истечения срока давности по требованию за данный период, ДД.ММ.ГГГГ – день обращения к мировому судье с заявлением о вынесении судебного приказа о взыскании задолженности за данный период, ДД.ММ.ГГГГ – день отмены судебного приказа, ДД.ММ.ГГГГ – день обращения истца с иском в суд.

Судебная защита права за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ до обращения истца с иском в суд осуществлялась на протяжении 8 лет 11 месяцев 22 дней. Следовательно, подлежат удовлетворению требования истца о взыскании с ответчика задолженности за данный период, поскольку срок исковой давности по данному требованию истцом не пропущен.

Задолженность ответчика по кредитному договору за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ составила <данные изъяты> руб. (л.д.8).

При таком положении суд приходит к выводу о необходимости частичного удовлетворения исковых требований.

При разрешении исковых требований о возмещении судебных расходов, суд руководствуется ст.98 ГПК РФ, в соответствии с которой стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесённые по делу судебные расходы в размере пропорционально удовлетворённым исковым требованиям.

Руководствуясь ст.ст.194-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Иск удовлетворить частично.

Взыскать с Вашуркиной ФИО8 (ИНН №) в пользу Публичного акционерного общества «Сбербанк» (ИНН 7707083893, ОГРН 1027700132195) задолженность по кредитному договору № от ДД.ММ.ГГГГ за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в сумме <данные изъяты> коп., судебные расходы по оплате государственной пошлины в <данные изъяты> коп., всего взыскать <данные изъяты> коп.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Забайкальский краевой суд через Краснокаменский городской суд в течение месяца со дня изготовления решения в окончательной форме.

Решение в окончательной форме принято ДД.ММ.ГГГГ.

Судья Д.И. Сигилев

Участники

Истец

  • ПАО Сбербанк в лице филиала - Байкальский Банк ПАО Сбербанк

    ОГРН 1027700132195

Ответчик

  • В. Ю. Г.

Представитель2

  • Б. М. Е.

  • Е. Н. С.

Ход дела

  1. 13:23

    Регистрация иска (заявления, жалобы) в суде

  2. 07:53

    Передача материалов судье

  3. 11:51

    Решение вопроса о принятии иска (заявления, жалобы) к рассмотрению

    Иск (заявление, жалоба) принят к производству

  4. 11:51

    Вынесено определение о подготовке дела к судебному разбирательству

  5. 11:51

    Вынесено определение о назначении дела к судебному разбирательству

  6. 09:00

    Судебное заседание

    Заседание отложено

    Зал №10 · ИНЫЕ ПРИЧИНЫ

  7. 16:00

    Судебное заседание

    Вынесено решение по делу

    Зал №10 · Иск (заявление, жалоба) УДОВЛЕТВОРЕН ЧАСТИЧНО

  8. 17:12

    Изготовлено мотивированное решение в окончательной форме

  9. 17:26

    Дело сдано в отдел судебного делопроизводства

Жалоба № 1*

Вид жалобы (представления)Апелляционная жалоба (на не вступивший в силу судебный акт)
ЗаявительИСТЕЦ
Вышестоящий судЗабайкальский краевой суд
---=== ДВИЖЕНИЕ ЖАЛОБЫ ===---
Событие Дата Результат Основание для выбранного результата Примечание Дата размещения Информация о размещении событий в движении жалобы предоставляется на основе сведений, хранящихся в учетной системе судебного делопроизводства Регистрация жалобы (представления) в суде 30.06.2026 21.07.2026 Направлено в вышестоящую инстанцию 21.07.2026 21.07.2026 Возвращено из вышестоящей инстанции 05.10.2026 05.10.2026
Назначено в вышестоящий суд на дату25.08.2026
Назначено в вышестоящий суд на время12:54
Дата рассмотрения жалобы25.08.2026
Результат обжалованиярешение ИЗМЕНЕНО (без направления дела на новое рассмотрение в суд первой инстанции)

Исполнительные листы

Дата выдачиНомер электронного ИДСтатусКому выдан / направлен
12.10.202675RS0015#2-581/2026#1ВыданКраснокаменское районное отделение судебных приставов