Постановление
по делу об административном правонарушении
3 февраля 2026 года город Барнаул<АДРЕС>
И.о. мирового судьи судебного участка № 3 Ленинского района г. Барнаула, мировой судья судебного участка № 4 Ленинского района г. Барнаула Хабарин К.А., находящийся по адресу: г. Барнаул, ул. Попова, д. 68, каб. 309, с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, <ФИО1>, рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, в отношении
<ФИО1>, родившегося <ДАТА2> в городе <АДРЕС>, паспорт серии <НОМЕР> <НОМЕР>, не состоящего в зарегистрированном браке, имеющего одного малолетнего ребенка и одного несовершеннолетнего ребенка, работающего не официально, не подвергнутого административному наказанию за совершение однородных правонарушений, проживающего по адресу: город <АДРЕС>, улица <АДРЕС>, установил:
<ФИО1>, проживающий по адресу: город <АДРЕС>, улица <АДРЕС>, не уплатил в срок, установленный ст. 32.2 КоАП РФ, административный штраф в размере 500 рублей, назначенный ему по постановлению от 11 сентября 2025 года № 65003857 за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.21 КоАП РФ, вступившему в законную силу 7 октября 2025 года, то есть 9 декабря 2025 года совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ. В ходе рассмотрения дела Шатов А.Ю. вину в совершении административного правонарушенияпризнал и в содеянном раскаялся.
Исследовав материалы дела, а также заслушав <ФИО1>, мировой судья приходит к следующим выводам.
В силу ст. 32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу.
Согласно копии постановления по делу об административном правонарушении от 11 сентября 2025 года № 65003857, а также списку правонарушений, <ФИО1> привлечен к административной ответственности за совершение правонарушения, предусмотренного ст. 20.21 КоАП РФ, в виде штрафа, размер которого составил 500 рублей.
В соответствии с ч. 1 ст. 30.3 КоАП РФ жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти дней со дня вручения или получения копии постановления.
Как видно из материалов дела, 16 сентября 2025 года копия обозначенного постановления была направлена по адресу места жительства <ФИО1>: город <АДРЕС>, улица <АДРЕС>, и 24 сентября 2025 года была возвращена отправителю в связи с истечением срока хранения почтовой корреспонденции.
Из правовой позиции, изложенной в п. 29.1 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24 марта 2005 года № 5 «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях» усматривается, что в случае, если копия постановления по делу об административном правонарушении, направленная по месту жительства или месту нахождения лица, привлекаемого к административной ответственности, была возвращена с отметкой на почтовом извещении (отправлении) об отсутствии этого лица по указанному адресу либо о его уклонении от получения почтового отправления, а также по истечении срока хранения, то постановление вступает в законную силу по истечении десяти суток после даты поступления (возвращения) копии данного постановления.
Таким образом, указанное постановление, с учетом выходных дней, вступило в законную силу 7 октября 2025 года.
При таких обстоятельствах, шестидесятидневный срок уплаты назначенного <ФИО1> штрафа, с учетом выходных дней, истек 8 декабря 2025 года.
Как видно из протокола по делу об административном правонарушении от 2 февраля 2026 года, рапорта сотрудника полиции, а также сведений об отсутствии оплаты штрафа, <ФИО1> не уплатил в установленный ст. 32.2 КоАП РФ срок административный штраф, то есть совершил правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 20.25 этого же Кодекса.
Анализ изложенного свидетельствует о достоверности и достаточности приведенных выше доказательств, а также о виновности <ФИО1> в совершении 9 декабря 2025 года административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, то есть в неуплате в установленный срок, а именно до 8 декабря 2025 года включительно, административного штрафа.
При назначении наказания учитывается характер совершенного <ФИО1> административного правонарушения, личность виновного, а также его имущественное положение.
В качестве обстоятельств, смягчающих административную ответственность <ФИО1>, мировой судья признает раскаяние в содеянном, а также наличие одного малолетнего ребенка и одного несовершеннолетнего ребенка
Обстоятельства, отягчающие административную ответственность <ФИО1>, мировым судьей не установлены.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 29.9 и 29.10 КоАП РФ, мировой судья постановил:
<ФИО1> признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, на основании которой назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере 1000 (одна тысяча) рублей.
Реквизиты для уплаты административного штрафа: УФК по Алтайскому краю (управление по обеспечению деятельности мировых судей <АДРЕС> края, л/<ОБЕЗЛИЧЕНО>.
Разъяснить <ФИО1>, что в силу ч. 1 ст. 32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен им в полном размере не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу.
Постановление может быть обжаловано в Ленинский районный суд г. Барнаула, в том числе через мирового судью судебного участка № 3 Ленинского района г. Барнаула, в течение десяти дней со дня вручения или получения его копии.
Мировой судья <ФИО3>