ПОСТАНОВЛЕНИЕ
644053, г. <АДРЕС> ул. <АДРЕС> д. 6 «А» 25 марта 2026 года
Мировой судья судебного участка <НОМЕР> в Советском судебном районе в городе <АДРЕС> Голикова Н.А., рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренного ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, в отношении
Жахонгирова <ОБЕЗЛИЧЕНО>, <ОБЕЗЛИЧЕНО> года рождения, место рождения: <ОБЕЗЛИЧЕНО><ОБЕЗЛИЧЕНО>, место работы: <ОБЕЗЛИЧЕНО>.», место регистрации и место жительства: <ОБЕЗЛИЧЕНО>, д. <ОБЕЗЛИЧЕНО>, паспорт: <НОМЕР>, ИНН: <НОМЕР>,
УСТАНОВИЛ:
Жахонгиров <ОБЕЗЛИЧЕНО>., проживающий по адресу: <ОБЕЗЛИЧЕНО>, д. <ОБЕЗЛИЧЕНО>, в предусмотренный ст. 32.2 КоАП РФ шестидесятидневный срок не уплатил административный штраф в размере 1500 рублей по постановлению мирового судьи судебного участка <НОМЕР> в Советском судебном районе в г. <АДРЕС> <НОМЕР> от 22.10.2025 года.
Жахонгиров <ОБЕЗЛИЧЕНО>. в судебном заседании участие не принимал, извещен о месте и времени рассмотрения дела надлежащим образом. Его неявка не препятствует рассмотрению дела по существу.
Исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.
В соответствии со ст. 32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее 60 дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу.
Согласно копии постановления <НОМЕР> от 22.10.2025 года Жахонгиров <ОБЕЗЛИЧЕНО>. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 20.25 КоАП РФ, и ему назначено административное наказание в виде административного штрафа в размере 1500 рублей. Указанное постановление вступило в законную силу 22.11.2025 года.
Срок для добровольной уплаты административного штрафа истек, по состоянию на 25.02.2026г. штраф в установленный законом срок не оплачен.
Таким образом, исходя из исследованных материалов дела, мировой судья приходит к выводу, что поскольку постановление от 22.10.2025 в отношении Жахонгирова <ОБЕЗЛИЧЕНО>. вступило в законную силу 22.11.2025, тем самым срок добровольной оплаты штрафа истек 21.01.2026, следовательно, дата совершения административного правонарушения - 00:00 час. 22.01.2026.
Оценив представленные доказательства, находит вину Жахонгирова <ОБЕЗЛИЧЕНО>. в совершении правонарушения полностью доказанной, квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ как неуплату административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом.
Обстоятельств, смягчающих и отягчающих административную ответственность, судом не установлено.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного правонарушения, личность лица, привлекаемого к административной ответственности, и полагает возможным назначить наказание в виде административного штрафа.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 29.10 КоАП РФ, мировой судья постановил:
Жахонгирова <ОБЕЗЛИЧЕНО> признать виновным в совершении правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, и назначить наказание в виде административного штрафа в размере 3000 (три тысячи) рублей.
Получатель - УФК по <АДРЕС> области (Главное государственно-правовое управление <АДРЕС> области); банк получателя - ОКЦ <НОМЕР> Сибирского ГУ Банка России//УФК по <АДРЕС> области, г. <АДРЕС>; счет (Единый казначейский счет, открытый УФК по <АДРЕС> области) <НОМЕР> счет (Казначейский счет для осуществления и отражения операций по учету и распределению поступлений, открытый УФК по <АДРЕС> области) <НОМЕР> БИК УФК по <АДРЕС> области - 015209001; ИНН получателя средств - 5503078203; КПП получателя средств - 550301001; ОКТМО 52701000, лицевой счет 04522000050, КБК 0051 16 01 203 01 9000 140; назначение платежа - штраф по постановлению <НОМЕР> от 25.03.2026 года, УИН 0209929855008250016820260.
Разъясняю правонарушителю, что административный штраф должен быть уплачен не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных ст. 31.5 КоАП РФ.
Постановление может быть обжаловано в <АДРЕС> районный суд г. <АДРЕС> в течение 10 дней с момента получения копии постановления путем подачи жалобы мировому судье.
Мировой судья Н.А. Голикова