К содержимому
Судебная практика

Дело № 12-9/2025

ст. 12.33 КоАП РФ — Повреждение дорог, железнодорожных переездов или других дорожных сооружений

Дела об административных правонарушениях · жалобы на постановления, Усть-Майский районный суд Республики Саха (Якутия) · судья Тарабукин Станислав Герасимович

Возвращено без рассмотрения в связи с пропуском срока обжалования
Карточка на сайте суда
Поступило
16.12.2025
Решение
26.12.2025
Категория
Дорожное движение
Статья
  • ст. 12.33 КоАП РФ — Повреждение дорог, железнодорожных переездов или других дорожных сооружений
Номер протокола об АП
18810314250310000232
Номер здания, название обособленного подразделения
1, Усть-Майский районный суд Республики Саха (Якутия)

Решения

Дело № 12-9/2025

УИД №

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

об отклонении ходатайства о восстановлении срока обжалования постановления по делу об административном правонарушении пос. Усть-Мая 26 декабря 2025 г.

Судья Усть-Майского районного суда Республики Саха (Якутия) Тарабукин С.Г. единолично, с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, Шурыгина А.И., начальника ОГАИ Отд МВД России по Усть-Майскому району капитана полиции Малышева С.С., вынесшего обжалуемое постановление по делу об административном правонарушении, рассмотрев в открытом судебном заседании ходатайство Шурыгина А.И. о восстановлении срока обжалования постановления начальника ОГАИ Отд МВД России по Усть-Майскому району капитана полиции Малышева С.С. № № от 19 ноября 2025 г. в отношении Шурыгина А.И. по делу об административном правонарушении, предусмотренном ст. 12.33 КоАП РФ,

УСТАНОВИЛ:

19 ноября 2025 г. постановлением начальника ОГАИ Отд МВД России по Усть-Майскому району капитана полиции Малышева С.С. № водитель Шурыгин А.И. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 12.33 КоАП РФ, и ему назначено административное наказание в виде административного штрафа в размере 5000 рублей.

Копия названного постановления вручено должностным лицом и получено Шурыгиным А.И. в тот же день, то есть 19 ноября 2025 г.

16 декабря 2025 г. Шурыгиным А.И. в суд подана жалоба на данное постановление по делу об административном правонарушении вместе с ходатайством о восстановлении срока обжалования постановления по делу об административном правонарушении.

В ходатайстве о восстановлении срока обжалования постановления по делу об административном правонарушении Шурыгин А.И., ссылаясь на ст. 205 ГК РФ, указывает, что срок обжалования постановления пропущен по причине того, что он не обладает специальным юридическим образованием и познаниями в процессуальном законодательстве, что затруднило своевременное совершение необходимых процессуальных действий.

В судебном заседании Шурыгин А.И. полностью поддержал ходатайство о восстановлении срока обжалования постановления по делу об административном правонарушении и пояснил о том, что он имеет среднее специального образование, диплом об этом получал. Но в связи с отсутствием специального юридического образования и познаний в этой области не успел обжаловать данное постановление в срок, он не компетентен в этом вопросе. Постановление о назначении административного штрафа получал, его подпись имеется. Административный штраф уплатил через Госуслуги, в телефоне имеется. Просит восстановить срок обжалования данного постановления.

Владелец автотранспортного средства ФИО1 пояснил в судебном заседании, что он занимался поднятием транспортного средства после совершения ДТП Шурыгиным А.И., этим вопросом не занимался. Водитель Шурыгин А.И. ему пояснял, что его привлекли за дорожные знаки, поэтому не обращал внимание. После ознакомления с постановлением в отношении Шурыгина А.И. стал заниматься вопросом об обжаловании постановления, обращался адвокату, как владелец транспортного средства не был согласен с вынесенным постановлением. Шурыгин А.И. копию постановления не получал. Поэтому Шурыгин А.И. обратился с данным ходатайством, не имеет юридического образования.

Должностное лицо, вынесшее обжалуемое постановление, Малышев С.С. пояснил о том, что 19 ноября 2025 г. им рассмотрен административный материал и вынесено постановление по делу об административном правонарушении в отношении Шурыгина А.И. Он был привлечен к административной ответственности по ст. 12.33 КоАП РФ с назначением административного штрафа в размере 5000 руб. Ему лично разъяснял срок обжалования постановления, порядок уплаты административного штрафа. Копия постановления ему была вручена лично, о чем имеется его подпись в постановлении.

Выслушав объяснения Шурыгина А.И., начальника ОГАИ Отд МВД России по Усть-Майскому району Малышева С.С., владельца автотранспортного средства ФИО1, проверив и исследовав доводы ходатайства, материалы дела об административном правонарушении в отношении Шурыгина А.И., судья не находит оснований для удовлетворения ходатайства о восстановлении срока обжалования постановления по делу об административном правонарушении исходя из следующего.

В соответствии с п. 3 ч. 1 ст. 30.1 КоАП РФ постановление по делу об административном правонарушении может быть обжаловано лицами, указанными в статьях 25.1 - 25.5.1 настоящего Кодекса, вынесенное должностным лицом - в вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу либо в районный суд по месту рассмотрения дела.

Согласно частями 1, 2 и 4 ст. 30.3 КоАП РФ жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти дней со дня вручения или получения копии постановления (в редакци Федерального закона от 29.10.2024 г. № 364-ФЗ).

В случае пропуска срока, предусмотренного частью 1 или 1.1 настоящей статьи, указанный срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу.

Об отклонении ходатайства о восстановлении срока обжалования постановления по делу об административном правонарушении выносится определение.

В силу ч. 2 ст. 29.11 КоАП РФ копия постановления по делу об административном правонарушении вручается под расписку физическому лицу, или законному представителю физического лица, или законному представителю юридического лица, в отношении которых оно вынесено, а также потерпевшему по его просьбе либо высылается указанным лицам по почте заказным почтовым отправлением или в электронном виде, в том числе в форме электронного документа, в порядке и случаях, которые предусмотрены статьей 24.9 настоящего Кодекса, в течение трех дней со дня вынесения указанного постановления.

Из разъяснений, данных в абз. 2 п. 29.1 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24 марта 2005 г. № 5 «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях», следует, что копия постановления по делу об административном правонарушении должна быть вручена под расписку физическому лицу или законному представителю физического лица либо законному представителю юридического лица, в отношении которых оно вынесено, либо выслана указанным лицам в течение трех дней со дня вынесения указанного постановления (часть 2 ст. 29.11 КоАП РФ).

В пункте 31 названного постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24 марта 2005 г. № 5 дано разъяснение о том, что в случае пропуска установленного частью 1 статьи 30.3 КоАП РФ срока обжалования постановления по делу об административном правонарушении он может быть восстановлен по ходатайству лица, подавшего жалобу, или прокурора, принесшего протест (часть 2 статьи 30.3 КоАП РФ, часть 1 статьи 30.10 КоАП РФ), в порядке, предусмотренном статьями 30.2 - 30.8 КоАП РФ, с обязательным извещением указанных лиц. Об отклонении ходатайства о восстановлении срока обжалования постановления по делу об административном правонарушении выносится определение (часть 3 статьи 30.3 КоАП РФ) (в редакции Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 19.12.2013 г. № 40).

Как установлено из материалов дела, постановление должностного лица вынесено 19 ноября 2025 г. и вручено лично Шурыгину А.И. в день его вынесения под роспись, при этом в тексте постановления прямо указано, что оно может быть обжаловано в течение 10 суток.

Указанные обстоятельства свидетельствуют, что Шурыгину А.И. были созданы все условия для реализации его права на обжалование постановления начальника ОГАИ Отд МВД России по Усть-Майскому району. При этом Шурыгин А.И. произвел оплату административного штрафа в льготном размере 3 750 руб., что подтверждается деталями платежа Госуслуги от 27 ноября 2025 г.

Следовательно, доводы Шурыгина А.И. и владельца автотранспортного средства ФИО1 о том, что Шурыгину А.И. не вручалась копия вынесенного постановления, являются не состоятельными.

Жалоба на указанное постановление начальника ОГАИ, содержащая ходатайство о восстановлении срока на ее подачу, направлена Шурыгиным А.С. в суд 16 декабря 2025 года, то есть по истечении установленного законом срока, который истек с учетом требований частей 3 и 3.1 ст. 4.8 КоАП РФ 01 декабря 2025 года, поскольку 29 и 30 ноября приходились на нерабочие дни (суббота и воскресенье) и указанное постановление вступило в законную силу 02 декабря 2025 года.

Доводы Шурыгина А.И. о том, что он не имел возможности обжаловать постановление в установленный законом срок в связи с тем, что он не обладает специальным юридическим образованием и познаниями в процессуальном законодательстве, уважительной причиной пропуска срока не могут быть признаны. Он имеет среднее специальное образование, необходимость наличие специального юридического образования для обжалования названного постановления не требуется. При этом судья исходит из совокупности положений КоАП РФ о добросовестности пользования правами участниками процесса.

Каких-либо иных уважительных причин, объективно препятствовавших Шурыгину А.И. в установленный законом срок подать жалобу на постановление должностного лица от 19 ноября 2025 года, в ходатайстве о восстановлении пропущенного срока для подачи жалобы не указано.

Предусмотрев норму КоАП РФ о возможности восстановления пропущенного процессуального срока обжалования постановления по делу об административном правонарушении, законодатель отнес решение данного вопроса к усмотрению судьи, который в каждом конкретном случае дает оценку доводам соответствующего ходатайства, представленным в его обоснование доказательствам, и высказывает свое суждение о том, являются ли приведенные заявителем причины пропуска срока уважительными.

При таких обстоятельствах правовых оснований для удовлетворения ходатайства Шурыгина А.И. о восстановлении пропущенного срока для подачи жалобы на постановление начальника ОГАИ Отд МВД России по Усть-Майскому району от 19 ноября 2025 г. не имеется, вследствие чего ходатайство подлежит отклонению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 29.12, 30.3 КоАП РФ, судья

ОПРЕДЕЛИЛ:

В удовлетворении ходатайства Шурыгина А.И. о восстановлении срока обжалования постановления начальника ОГАИ Отд МВД России по Усть-Майскому району капитана полиции Малышева С.С. № № от 19 ноября 2025 года в отношении Шурыгина А.И. по делу об административном правонарушении, предусмотренном ст. 12.33 КоАП РФ, - отказать.

Жалобу возвратить заявителю Шурыгину А.И., дело об административном правонарушении возвратить в ОГАИ Отд МВД России по Усть-Майскому району.

Настоящее определение может быть обжаловано в Верховный Суд Республики Саха (Якутия) в порядке, установленном ст. ст. 30.1 - 30.3 КоАП РФ, в течение 10 дней со дня вручения или получения копии определения.

Судья С.Г. Тарабукин

Участники

Привлекаемое лицо

  • Ш. А. И.

    ст.12.33 КоАП РФ

Ход дела

  1. 17:02

    Материалы переданы в производство судье

  2. 13:55

    Истребованы материалы

  3. 15:00

    Поступили истребованные материалы

  4. 10:00

    Судебное заседание

    Возвращено без рассмотрения в связи с пропуском срока обжалования

  5. 14:40

    Вручение копии решения (определения) в соотв. с чч. 2, 2.1, 2.2 ст. 30.8 КоАП РФ

  6. 14:42

    Дело сдано в отдел судебного делопроизводства

  7. 14:42

    Вступило в законную силу

Жалоба № 1*

ЗаявительПРИВЛЕКАЕМОЕ ЛИЦО
Д. Ж.
С. Д. Р. О. П. Д. И., Р. Н. В.
Д.26.03.2026
Р.В.
Р.В.
Р.О.