К содержимому
Судебная практика

Дело № 11-26/2026

Иски о взыскании сумм по договору займа, кредитному договору

Гражданские дела · кассация, Хоринский районный суд Республики Бурятия · судья Игумнова Елена Викторовна

Оставлено без изменения
Карточка на сайте суда
Поступило
26.05.2026
Решение
02.06.2026
Категория
Долги по кредитам и займам
Номер здания, название обособленного подразделения
Хоринский районный суд Республики Бурятия

Решения

Дело № 11-26/2026

Мировой судья Дугарова М.В. УИД 04MS0034-01-2019-001470-20

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

2 июня 2026 г. с.Хоринск

Судья Хоринского районного суда Республики Бурятия Игумнова Е.В., рассмотрев ходатайство Борбоевой Натальи Дымбрыловны о восстановлении срока для подачи частной жалобы на определение мирового судьи судебного участка Хоринского района Республики Бурятия от 18 февраля 2026 г. по заявлению ООО «ПКО ТРАСТ» об индексации присужденных денежных сумм,

УСТАНОВИЛ:

Определением мирового судьи судебного участка Хоринского района Республики Бурятия от 18 февраля 2026 г. удовлетворено заявление ООО «ПКО ТРАСТ» об индексации присужденных денежных сумм по судебному приказу от 11 января 2019 г. № 2-64/2019 по заявлению ООО «Траст» о взыскании с Борбоевой Натальи Дымбрыловны задолженности по кредитному договору и судебных расходов. С Борбоевой Н.Д. в пользу ООО «ПКО ТРАСТ» взыскана индексация денежных сумм за период с 11 января 2019 г. по 23 октября 2025 г. в размере 65765 руб. 18 коп.

Не согласившись с указанным определением, Борбоевой Н.Д. подана частная жалоба с ходатайством о восстановлении пропущенного процессуального срока для подачи частной жалобы, которое мотивировано тем, что обжалуемое определение она получила 2 марта 2026 г., до указанной даты она не была извещена о рассмотрении заявления об индексации. С учетом времени, необходимого на юридическую консультацию и подготовку документов, срок ею был пропущен.

26 мая 2026 г. дело поступило в Хоринский районный суд Республики Бурятия с частной жалобой Борбоевой Н.Д. и заявлением о восстановлении пропущенного процессуального срока для подачи частной жалобы.

Ознакомившись с ходатайством и материалами дела, судья апелляционной инстанции приходит к следующему.

Согласно части 4 статьи 112 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока рассматривается судьей в пятидневный срок со дня его поступления в суд без проведения судебного заседания и без извещения лиц, участвующих в деле.

Исходя из положений статьи 203.1 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации на определение судьи об индексации присужденных денежных сумм может быть подана частная жалоба.

Согласно статьи 332 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации частная жалоба, представление прокурора могут быть поданы в течение пятнадцати дней со дня вынесения определения судом первой инстанции, если иные сроки не установлены ГПК РФ.

В силу части 6 статьи 321 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока подается в суд апелляционной инстанции. Одновременно с подачей заявления о восстановлении пропущенного процессуального срока должно быть совершено необходимое процессуальное действие (подана жалоба, представлены документы), в отношении которого пропущен срок. Срок подачи апелляционных жалобы, представления, пропущенный по причинам, признанным судом уважительными, может быть восстановлен судьей суда апелляционной инстанции по заявлению заинтересованного лица.

Согласно части 7 статьи 321 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока подачи апелляционных жалобы, представления рассматривается судьей суда апелляционной инстанции в пятидневный срок со дня его поступления в суд апелляционной инстанции без проведения судебного заседания и без извещения лиц, участвующих в деле.

По результатам рассмотрения данного заявления судья суда апелляционной инстанции выносит определение о восстановлении пропущенного процессуального срока подачи апелляционных жалобы, представления или об отказе в его восстановлении.

На основании части 1 статьи 112 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.

Исходя из разъяснений, содержащихся в пункте 20 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 22 июня 2021 г. № 16 "О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регламентирующих производство в суде апелляционной инстанции", суд первой инстанции на основании ст. 112 ГПК РФ восстанавливает срок на подачу апелляционных жалобы, представления, если признает причины его пропуска уважительными.

К уважительным причинам могут быть отнесены объективные обстоятельства, препятствующие совершению заявителем соответствующих процессуальных действий (например, чрезвычайные ситуации и происшествия: наводнение, пожары, землетрясение, эпидемия и т.п.).

В отношении граждан к уважительным причинам пропуска срока могут быть отнесены также обстоятельства, связанные с личностью заявителя (тяжелая болезнь, беспомощное состояние и т.п.), семейные обстоятельства (смерть или тяжелое заболевание членов семьи и близких родственников, иные ситуации, требующие личного участия заявителя), а также иные обстоятельства, если они исключали либо существенно затрудняли подачу апелляционной жалобы в установленные законом сроки.

К уважительным причинам пропуска срока на апелляционное обжалование могут быть также отнесены: непривлечение судом лица, подающего жалобу, представление, к участию в деле; получение лицом, не извещенным о судебном заседании, в котором закончилось разбирательство дела, и не присутствовавшим в нем, копии решения суда по истечении срока обжалования или когда времени, оставшегося до истечения этого срока, явно недостаточно для ознакомления с материалами дела и составления мотивированных апелляционных жалобы, представления; неразъяснение судом первой инстанции в нарушение требований ст. 193 и ч. 5 ст. 198 ГПК РФ порядка и срока обжалования решения суда; несоблюдение установленного ст. 214 ГПК РФ срока выдачи или высылки копии решения суда лицам, участвующим в деле, размещения его на официальном сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" в режиме ограниченного доступа; нарушение права лиц, участвующих в деле, и их представителей знакомиться с материалами дела, делать выписки из них и снимать копии, если такие нарушения привели к невозможности подготовки и подачи мотивированных апелляционных жалобы, представления в установленный для этого срок.

При решении вопроса о восстановлении срока апелляционного обжалования судам первой инстанции следует учитывать своевременность обращения лица, подающего апелляционные жалобу, представление, с того момента, когда отпали препятствия для подготовки и подачи апелляционных жалобы, представления.

Согласно части 1 статьи 203.1 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации вопрос индексации присужденных денежных сумм рассматривается судом в десятидневный срок со дня поступления заявления в суд без проведения судебного заседания и без извещения лиц, участвующих в деле. В случае необходимости суд может вызвать лиц, участвующих в деле, в судебное заседание, известив их о времени и месте его проведения.

Частью 2 статьи 203.1 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации установлено, что по результатам рассмотрения суд выносит определение, которое высылается лицам, участвующим в деле, в течение трех дней со дня его вынесения.

Из материалов дела следует, что заявление ООО «ПКО ТРАСТ» об индексации присужденных денежных сумм рассмотрено мировым судьей без проведения судебного заседания и без извещения лиц, участвующих в деле, что не противоречит положениям части 1 статьи 203.1 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.

Обжалуемое определение от 18 февраля 2026 г. об индексации присужденных денежных сумм было направлено судебным участком Хоринского района РБ Борбоевой Н.Д. своевременно 19 февраля 2026 г. и получено ею согласно отчета ШПИ 5 марта 2026 г.

Последним днем для подачи частной жалобы с даты его вынесения являлось 13 марта 2026 года. Частная жалоба с ходатайством о восстановлении пропущенного процессуального срока подана заявителем в судебный участок Хоринского района РБ 25 мая 2026 г.

В соответствии с частью 1 статьи 56 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Согласно части 1 статьи 67 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств.

Из приведенных нормативных положений в их системной взаимосвязи, разъяснений Пленума Верховного Суда Российской Федерации по их применению следует, что по заявлению лиц, пропустивших установленный федеральным законом процессуальный срок для подачи апелляционной (частной) жалобы на судебное постановление суда первой инстанции, он может быть восстановлен судом по причинам, признанным им уважительными.

Учитывая, что каких-либо доказательств уважительности пропуска предусмотренного законом срока для подачи частной жалобы заявителем не представлено, Борбоевой Н.Д. не подтверждено, что действуя разумно и добросовестно, она столкнулась с обстоятельствами, объективно препятствовавшими своевременно реализовать свое право на обжалование судебного акта, обратиться в суд в пределах установленного процессуального срока либо незначительно его превышающего с момента даже получения обжалуемого определения. В данном случае, заявитель обратилась в суд с жалобой спустя уже более 2-х месяцев со дня истечения срока для обжалования судебного акта.

Поэтому причины пропуска срока, указанные заявителем, суд признает неуважительными, поскольку при должной осмотрительности и разумности, заявитель имела возможность обратиться в суд в установленный законом срок.

В связи с отсутствием оснований для восстановления заявителю срока для апелляционного обжалования вступившего в законную силу определения суда, суд приходит к выводу об отказе в удовлетворении ходатайства Борбоевой Н.Д. в восстановлении срока для подачи частной жалобы.

Руководствуясь ст.ст.112, 321, 332 ГПК РФ, судья

ОПРЕДЕЛИЛ:

В удовлетворении заявления Борбоевой Натальи Дымбрыловны о восстановлении пропущенного процессуального срока для подачи частной жалобы на определение мирового судьи судебного участка Хоринского района Республики Бурятия от 18 февраля 2026 г. по заявлению ООО «ПКО ТРАСТ» об индексации присужденных денежных сумм по гражданскому делу № 2-64/2019 - отказать.

Возвратить Борбоевой Наталье Дымбрыловне частную жалобу.

Определение может быть обжаловано в кассационном порядке в Верховный суд Республики Бурятия в течение одного месяца со дня его вынесения.

Судья Е.В.Игумнова

Копия верна: Судья Е.В.Игумнова

Участники

Истец

  • ООО "ПКО Траст"

Ответчик

  • Б. Н. Д.

Ход дела

  1. 17:09

    Регистрация поступившей жалобы (представления)

  2. 17:42

    Передача материалов дела судье

  3. 14:00

    Единоличное рассмотрение (без вызова лиц, участвующих в деле)

    Дело окончено

    оставлено БЕЗ ИЗМЕНЕНИЯ

  4. 14:50

    Составлено мотивированное апелляционное определение в окончательной форме

  5. 10:50

    Дело сдано в отдел судебного делопроизводства

Рассмотрение в нижестоящем суде

Номер дела в первой инстанции
13-49/2026
Судья (мировой судья) первой инстанции
Дугарова Мария Викторовна