РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
03 сентября 2026г. г.Хабаровск
Индустриальный районный суд г.Хабаровска в составе председательствующего судьи Суворовой И.Ю., при секретаре Нечаевой Д.О., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Сафоновой ФИО6 к ТСЖ-21 г.Хабаровск о возложении обязанности произвести перерасчет, списать пени,
УСТАНОВИЛ:
Сафонова Н.Н. обратилась в суд с иском к ТСЖ-21 г.Хабаровск о возложении обязанности произвести перерасчет, списать пени. В обоснование заявленных требований истец указал, что она является собственником квартиры, расположенной по адресу: <адрес> и потребителем жилищно-коммунальных услуг, предоставляемых ТСЖ-21 (лицевой счет №). Согласно предоставленному ТСЖ-21 акту сверки расчетов, по состоянию на 31.03.2026 по лицевому счету числится задолженность в размере 398 719,03 руб., задолженность по пени 247 392 руб.
С начислением задолженности в полном объеме она не согласна, поскольку значительная часть долга образовалась за пределами установленного законом срока для судебной защиты. Задолженность формировалась начиная с 01.2008. 12.05.2026 она обратилась в ТСЖ-21 с письменным заявлением, в котором предлагала урегулировать спор во внесудебном порядке, просила списать задолженность за пределами срока исковой давности (до 01.04.2023) и утвердить график погашения оставшейся части долга. ТСЖ-21 оставило ее заявление без ответа.
В настоящее время ТСЖ-21 продолжает учитывать за ней долг в сумме 441 958,77 руб. в связи с чем, возникла необходимость обращения в суд.
Исполнитель коммунальных услуг может требовать уплаты пени в течение всего срока действия договора и за его пределами в случае задолженности.
Вместе с тем, взыскать данную задолженность можно в течение трех лет. При этом три года исчисляются отдельно по каждому ежемесячному платежу. Срок давности для взыскания пени за коммуналку истекает тогда, когда истекает срок давности взыскания основной суммы коммунального платежа, за просрочку которого были начислены пени. Все пени, начисленные до 23.06.2023 подлежат исключению из расчёта задолженности. Исковое заявление подано в 06.2026, срок исковой давности истек по всем периодическим платежам, срок исполнения которых наступил до 01.04.2023 (три года до момента подачи иска).
Проанализировав предоставленный ТСЖ-21 акт сверки, она произвела расчет задолженности за пределами срока давности: общая сумма задолженности по данным ТСЖ-21 - 984 150,03 руб., ею оплачено - 585 431 руб., 441 958,77 руб.; задолженность, срок исковой давности по которой истёк (до 01.04.2023) 441 958,77 - 238 348,19 = 203 610,58 руб.; пени начислено - 260 945,41 руб., за период с 03.2023 по 03.2026 - 60 576,06 руб., подлежит исключению 260 945 - 60 945,41 = 199 999,59 руб.
Действия по начислению текущих платежей в размере 238 348,19 руб. и пени в размере 60 576,06 руб. не оспаривает, однако настаивает на незаконности сохранения на лицевом счете безнадежной к взысканию задолженности. Применительно к настоящему делу пресечением неправомерных действий является возложение на ответчика обязанности произвести перерасчёт задолженности путём исключения из задолженности пени за пределами срока исковой давности.
Считает, что требование об оплате пени может быть выставлено только в пределах срока исковой давности.
Просила суд обязать ТСЖ-21 сделать перерасчет платежей по коммунальным услугам, исключив долг коммунальных услуг за период с 01.01.2008 по 31.03.2023 в размере 203 610,58 руб.; обязать ТСЖ-21 списать пени за несвоевременную оплату коммунальных услуг за период с 01.2008 по 31.03.2023 в размере 199 999,59 руб.
Истец Сафонова Н.Н. и ее представитель в судебное заседание не явились, о времени и месте рассмотрения дела извещены надлежащим образом, о причинах неявки не сообщил, ходатайств не заявил.
Представитель ответчика в судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения дела извещен надлежащим образом, заявил ходатайство о рассмотрении дела в его отсутствие, указав, что решением суда от 12.08.2026 задолженность взыскана в пределах срока исковой давности.
Кроме того, информация о движении рассматриваемого дела размещена на официальном интернет-сайте Индустриального районного суда г.Хабаровска.
В соответствии с положениями ст.167 ГПК РФ суд полагает возможным рассмотреть дело в отсутствие сторон.
Изучив материалы дела, представленные сторонами доказательства, заслушав участников процесса, суд находит к следующему.
Согласно ст.210 ГК РФ собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества.
Граждане обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у собственника жилого помещения с момента возникновения права собственности на жилое помещение (ст.153 ЖК РФ).
В силу ч.2 ст.223 ГК РФ момент возникновения права собственности у приобретателя по договору возникает в случаях, когда отчуждение имущества подлежит государственной регистрации, с момента такой регистрации, если иное не установлено законом.
Из положений Правил предоставления коммунальных услуг №354, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 следует, что под потребителем понимается лицо, пользующееся на праве собственности или ином законном основании помещением в многоквартирном доме, жилым домом, домовладением, потребляющее коммунальные услуги.
Согласно пп.З п.69 Правил №354 в платежном документе указываются, в том числе, сведения о размере задолженности потребителя перед исполнителем за предыдущие расчетные периоды.
Таким образом, при определении суммы задолженности потребителя за коммунальные услуги учету подлежит сумма оплаты за предоставляемые коммунальные услуги, оказанные этому потребителю с момента возникновения у него обязанности по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги.
При рассмотрении дела судом установлено, что Сафонова Н.Н. является собственником квартиры, расположенной по адресу: г.<адрес>, в которой с 25.02.2015 зарегистрирована Сафонова Н.Н. и с 03.03.2015 ее сын Сафонов Д.А.
Из представленных сторонами сведений следует, что в период с 01.2008 по 03.2026 Сафонова Н.Н. ненадлежащим образом исполняла обязательства по оплате коммунальных услуг, в связи с чем, по состоянию на 31.03.2026 образовалась задолженность в сумме 398 719,03 руб.
Заявляя требование о возложении на ответчика обязанности произвести перерасчет за период с 01.01.2008 по 31.03.2026 и списать пени за период с 01.2008 по 31.03.2023 истцом указано на факт истечения срока давности на взыскание данной задолженности.
В силу ч.3 ст.196 ГПК РФ суд принимает решение по заявленным истцом требованиям и может выйти за пределы этих требований только в случаях, предусмотренных федеральным законом.
Статья 199 ГК РФ предусматривает, что исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения. Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.
В силу положений ст.200 ГК РФ течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права. По обязательствам с определенным сроком исполнения течение исковой давности начинается по окончании срока исполнения.
По обязательствам, срок исполнения которых не определен или определен моментом востребования, срок исковой давности начинает течь со дня предъявления кредитором требования об исполнении обязательства, а если должнику предоставляется срок для исполнения такого требования, исчисление срока исковой давности начинается по окончании срока, предоставляемого для исполнения такого требования.
Как разъяснено в п.24 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.09.2015 №43 «О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности», по смыслу п.1 ст.200 ГК РФ течение срока исковой давности по иску, вытекающему из нарушения одной стороной договора условия об оплате товара (работ, услуг) по частям, начинается в отношении каждой отдельной части. Срок давности по искам о просроченных повременных платежах (проценты за пользование заемными денежными средствами, арендная плата и т.п.) исчисляется отдельно по каждому просроченному платежу.
По обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения.
В силу п.41 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 27.06.2017 №22 «О некоторых вопросах рассмотрения судами споров по оплате коммунальных услуг и жилого помещения, занимаемого гражданами в многоквартирном доме по договору социального найма или принадлежащего им на праве собственности» к спорам, связанным с оплатой гражданами жилого помещения и коммунальных услуг, применяется общий трехлетний срок исковой давности, исчисляемый со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права (ст.ст.196, 200 ГК РФ).
Срок исковой давности по требованиям о взыскании задолженности по оплате жилого помещения и коммунальных услуг исчисляется отдельно по каждому ежемесячному платежу (ч.1 ст.155 ЖК РФ и п.2 ст.200 ГК РФ).
Из вышеприведенных норм следует, что вопрос о применении срока исковой давности разрешается по заявлению стороны в споре при рассмотрении требований о взыскании задолженности, и срок исковой давности исчисляется с учетом, в т.ч., даты обращения с соответствующими требованиями.
В связи с чем, о пропуске исковой давности вправе заявлять лицо, являющееся ответчиком по делу, либо третьим лицом, если в случае удовлетворения иска к ответчику возможно предъявление ответчиком к третьему лицу регрессного требования или требования о возмещении убытков.
Заочным решением Индустриального районного суда г.Хабаровска от 12.08.2026 с Сафоновой Н.Н. и Сафонова Д.А. в солидарном порядке в пользу ТСЖ-21 взыскана задолженность за период с 13.03.2023 по 01.07.2025 в сумме 230 791,83 руб., пени в сумме 30 000 руб., следовательно, задолженность за период с 01.2008 по 03.2026 к взысканию ТСЖ-21 не предъявлялась, доказательств того, задолженность за данный период выставляется истцу к оплате или к взысканию, Сафоновой Н.Н. не представлено.
Не представлено истцом и доказательств того, она обращалась к ответчику с просьбой проведения перерасчета, а не списания просроченной задолженности.
При установленных по делу фактических обстоятельствах, с учетом предъявленной ТСЖ-21 к взысканию задолженности за период с 13.03.2023 по 01.07.2026, отсутствия доказательств, что в установленном законом порядке истец обращался к ответчику с требованием о проведении перерасчета, правовых оснований для удовлетворения заявленных требований суд не усматривает.
На основании изложенного, руководствуясь положениями ст.ст.56, 194-199 ГПК РФ, суд –
РЕШИЛ:
В удовлетворении исковых требований Сафоновой ФИО7 к ТСЖ-21 г.Хабаровск о возложении обязанности произвести перерасчет, списать пени – отказать.
На решение суда может быть подана апелляционная жалоба в Хабаровский краевой суд через Индустриальный районный суд г.Хабаровска в течение месяца со дня принятия решения судом в окончательной форме.
Мотивированное решение изготовлено 14.09.2026.
Судья И.Ю. Суворова