РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
03 августа 2026 года г. Хабаровск
Индустриальный районный суд г. Хабаровска в составе:
председательствующего судьи Ефимкиной К.Г., при помощнике судьи Веселовой М.С., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению НАО ПКО «Первое клиентское бюро» к Поляковой Олесе Витальевне о взыскании задолженности, судебных расходов,
УСТАНОВИЛ:
НАО ПКО «Первое клиентское бюро» обратилось в суд с иском к Поляковой Олесе Витальевне о взыскании задолженности, судебных расходов.
В обоснование иска указал, что 05.09.2011 г. между ОАО «Восточный Экспресс Банк» и Поляковой О.В. заключен кредитный договор №, согласно которому Банк предоставил заемщику кредит, ответчик принял на себя обязательства уплачивать проценты за пользование денежными средствами, вернуть заемные денежные средства. В нарушение своих договорных обязательств, Заемщик денежные средства не вернул. 25.07.2014 г. ОАО «Восточный Экспресс Банк» уступил права (требования) по данному кредитному договору НАО «Первое коллекторское бюро». НАО «Первое коллекторское бюро» сменило наименование на НАО «Первое клиентские бюро». 22.11.2023. НАО «Первое клиентское бюро» сменило свое наименование на НАО ПКО «Первое клиентское бюро».
Обращаясь в суд с иском, просил взыскать с ответчика денежные средства в размере 153261,74 рублей, проценты в размере 35286,5 рублей, расходы по оплате государственной пошлины в размере 6657 рублей.
Представитель истца НАО ПКО "Первое клиентское бюро" в судебное заседание не явился, о месте и времени рассмотрения дела извещен в установленном законом порядке. Согласно заявлению, изложенного в иске, просил рассмотреть дело без участия представителя.
В судебное заседание ответчик Полякова О.В. не явилась, о месте и времени судебного заседания извещена надлежащим образом. Представила письменный отзыв, согласно которому просила рассматривать гражданское дело в её отсутствие, просила в удовлетворении иска отказать в связи с пропуском срока исковой давности, который просила применить.
В соответствии с положениями п.5 ст.167 ГПК РФ, дело рассмотрено в отсутствие представителя истца и ответчика.
Суд, изучив материалы дела, приходит к следующему.
В соответствии со ст.ст. 432, 433 ГК РФ договор считается заключенным, если между сторонами, в требуемой в подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора. Договор заключается посредством направления оферты (предложения заключить договор) одной из сторон и ее акцепта (принятия предложения) другой стороной. Договор признается заключенным в момент получения лицом, направившим оферту, ее акцепта.
Согласно ст. 434 ГК РФ договор может быть заключен в любой форме, предусмотренной для совершения сделок, если законом для договоров данного вида не установлена определенная форма. Договор в письменной форме может быть заключен путем составления одного документа (в том числе электронного), подписанного сторонами, или обмена письмами, телеграммами, электронными документами либо иными данными в соответствии с правилами абзаца второго пункта 1 статьи 160 настоящего Кодекса.
В соответствии со ст. 819 ГК РФ по кредитному договору банк или иная кредитная организация (кредитор) обязуются предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты за пользование ею, а также предусмотренные кредитным договором иные платежи, в том числе связанные с предоставлением кредита. К отношениям по кредитному договору применяются правила, предусмотренные параграфом 1 настоящей главы, если иное не предусмотрено правилами настоящего параграфа и не вытекает из существа кредитного договора.
Согласно ст. 820 ГК РФ кредитный договор должен быть заключен в письменной форме.
В соответствии со ст. 810 ГК РФ заемщик обязан возвратить займодавцу полученную сумму займа в срок и в порядке, которые предусмотрены договором займа.
В силу ст. 821.1 ГК РФ кредитор вправе требовать досрочного возврата кредита в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами, а при предоставлении кредита юридическому лицу или индивидуальному предпринимателю также в случаях, предусмотренных кредитным договором.
Согласно ч. 2 ст. 811 ГК РФ, если договором займа предусмотрено возвращение займа по частям (в рассрочку), то при нарушении заемщиком срока, установленного для возврата очередной части займа, займодавец вправе потребовать досрочного возврата всей оставшейся суммы займа вместе с процентами за пользование займом, причитающимися на момент его возврата.
В соответствии со ст. 850 ГК РФ в случаях, когда в соответствии с договором банковского счета банк осуществляет платежи со счета несмотря на отсутствие денежных средств (кредитование счета), банк считается предоставившим клиенту кредит на соответствующую сумму с момента осуществления такого платежа.
В соответствии со ст. ст. 309, 310 ГК РФ, обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, односторонний отказ от исполнения обязательства не допускается.
В судебном заседании установлено, что 05.09.2011 г. между ОАО «Восточный Экспресс Банк» и Поляковой О.В. заключен кредитный договор № на 60 месяцев, под 16% годовых, согласно которому Банк предоставил заемщику кредит. Заемщик Полякова О.В. приняла на себя обязательства уплачивать проценты за пользование денежными средствами, вернуть заемные денежные средства.
25 июля 2014 г. ОАО «Восточный Экспресс Банк» уступил права (требование) по данному кредитному договору НАО ПКО «ПКБ», что подтверждается Договором об уступке прав (требований) № от 25 июля 2014 г. и выпиской из Приложения №1 к Договору уступки прав (требований) № от 25 июля 2014 г.
06.12.2021. г. НАО «Первое коллекторское бюро» сменило свое наименование на НАО «Первое клиентские бюро» о чем внесена соответствующая запись в ЕГРЮЛ.
22.11.2023 г. НАО «Первое клиентское бюро» сменило свое наименование на НАО ПКО «Первое клиентское бюро», о чем внесена соответствующая запись в ЕГРЮЛ.
В соответствии со статьей 44 ГПК РФ, в случаях выбытия одной из сторон в спорном или установленном решением суда правоотношении (смерть гражданина, реорганизация юридического лица, уступка требования, перевод долга и другие случаи перемены лиц в обязательствах) суд допускает замену этой стороны ее правопреемником. Правопреемство возможно на любой стадии гражданского судопроизводства.
Аналогичная норма закреплена в части 1 статьи 52 Федерального закона «Об исполнительном производстве».
Согласно пунктам 1 и 2 статьи 382 ГПК РФ право (требование), принадлежащее на основании обязательства кредитору, может быть передано им другому лицу по сделке (уступка требования) или может перейти к другому лицу на основании закона. Для перехода к другому лицу прав кредитора не требуется согласие должника, если иное не предусмотрено законом или договором.
В соответствие со ст. 57 ГК РФ, реорганизация юридического лица (слияние, присоединение, разделение, выделение, преобразование) может быть осуществлена по решению его учредителей (участников) либо органа юридического лица, уполномоченного на то учредительными документами.
Таким образом, весь объем требований по обязательствам в пользу ОАО «Восточный Экспресс Банк» в результате заключенного договора об уступке права требования перешел к НАО ПКО "Первое клиентское бюро".
Из расчета задолженности представленного истцом следует, что за период с 05.12.2012 по 25.07.2014 размер задолженности заемщика Поляковой О.В. по кредитному договору № составляет 153261,74 рубль – основной долг, 35286,5 – проценты.
В силу ст. ст.56, 57 ГПК РФ, каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается, как на основания своих требований и возражений. Доказательства представляются сторонами и другими лицами, участвующими в деле.
Согласно ст.60 ГПК РФ, обстоятельства дела, которые в соответствии с законом должны быть подтверждены определенными средствами доказывания, не могут подтверждаться никакими другими доказательствами.
На основании ч.3 ст.123 Конституции РФ, судопроизводство осуществляется на основе состязательности и равноправия сторон.
Судом предприняты меры к истребованию от сторон доказательств, в подтверждение их доводов и возражений, были изучены материалы дела.
Ответчиком Поляковой О.В. заявлено ходатайство о применении судом срока исковой давности и последствий пропуска истцом срока исковой давности.
Согласно п. 2 ст. 199 ГК РФ, исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения. Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.
В силу ч. 1 ст. 196 ГК РФ, общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со ст. 200 ГК РФ.
В соответствии со ст. 200 ГК РФ, если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права. По обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения.
Как следует из разъяснений, содержащихся в п.24 постановления Пленума Верховного Суда от 29 сентября 2015 г. № 43 "О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности", по смыслу п. 1 ст. 200 ГК РФ течение срока давности по иску, вытекающему из нарушения одной стороной договора условия об оплате товара (работ, услуг) по частям, начинается в отношении каждой отдельной части. Срок давности по искам о просроченных повременных платежах (проценты за пользование заемными средствами, арендная плата и т.п.) исчисляется отдельно по каждому просроченному платежу.
При исчислении сроков исковой давности по требованиям о взыскании просроченной задолженности по кредитному обязательству, предусматривающему исполнение в виде периодических платежей, суды применяют общий срок исковой давности (ст. 196 ГК РФ), который подлежит исчислению отдельно по каждому платежу со дня, когда кредитор узнал или должен был узнать о нарушении своего права (п. 3 Обзора судебной практики по гражданским делам, связанным с разрешением споров об исполнении кредитных обязательств, утвержденного Президиумом Верховного Суда 22 мая 2013 г.).
Согласно пункту 1 статьи 204 ГК РФ, срок исковой давности не течет со дня обращения в суд в установленном порядке за защитой нарушенного права на протяжении всего времени, пока осуществляется судебная защита нарушенного права.
В пунктах 17 и 18 Постановления Пленума ВС РФ от 29.09.2015 № 43 «О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности» разъяснено, что в силу п. 1 ст. 204 ГК РФ срок исковой давности не течет с момента обращения за судебной защитой, в том числе со дня подачи заявления о вынесении судебного приказа либо обращения в третейский суд, если такое заявление было принято к производству. В случае прекращения производства по делу по указанным выше основаниям, а также в случае отмены судебного приказа, если неистекшая часть срока исковой давности составляет менее шести месяцев, она удлиняется до шести месяцев (пункт 1 статьи 6, пункт 3 статьи 204 ГК РФ).
Как следует из материалов дела, с заявлением о выдаче судебного приказа о взыскании с заемщика Поляковой О.В. задолженности по кредитному договору и процентов по нему ОАО «Восточный Экспресс Банк» не обращалось.
31.05.2019 мировым судьей судебного района г.Спасска-Дальнего и Спасского района Приморского края на судебном участке № 59 вынесен судебный приказ № о взыскании с Поляковой О.В. в пользу НАО ПКО «Первое клиентское бюро» задолженности по кредитному договору № от 05.09.2011 г. в размере 20000 рублей, расходы по оплате государственной пошлины в размере 400 рублей.
24 марта 2022 года судебный приказ № отменен на основании возражений должника Поляковой О.В.
Судом установлено, что последний платеж, по кредитному договору, заемщиком Поляковой О.Н. был осуществлен 09.12.2012 года.
При указанных обстоятельствах, датой начала течения срока исковой давности, применительно к возврату задолженности по кредиту, является дата внесения заемщиком добровольно в счет исполнения обязательств денежных средств 09.12.2012 года.
Соответственно, срок исковой давности по заявленным истцом требованиям истек 09.12.2015 года.
Как следует из материалов дела, исковое заявление в суд было направлено в суд посредством АО «Почта России» и поступило в суд с 09.07.2026 г., то есть за пределами срока исковой давности.
Приостанавливается только неистекшая часть срока (ст.204 ГК РФ).
Факт вынесения 31.05.2019 года мировым судьей судебного приказа правового значения не имеет, поскольку с заявлением о вынесении судебного приказа истец обратился, за пределами сроков исковой давности (3,5 года), срок исковой давности истек и к моменту первой уступки прав требований ОАО «Восточный Экспресс Банк», правопреемником которого является истец.
В силу п. 2 статьи 199 ГК РФ, истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.
При указанных обстоятельствах, в связи с пропуском истцом срока исковой давности, требование НАО ПКО "Первое клиентское бюро" к Поляковой Олесе Витальевне о взыскании задолженности, удовлетворению не подлежит.
Поскольку в удовлетворении требований истца о взыскании задолженности отказано, оснований для взыскания с ответчика судебных расходов не имеется.
Руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования НАО ПКО "Первое клиентское бюро" к Поляковой Олесе Витальевне о взыскании задолженности, судебных расходов,– оставить без удовлетворения.
Решение может быть обжаловано в Хабаровский краевой суд через Индустриальный районный суд г. Хабаровска в течение месяца со дня изготовления решения суда в окончательной форме.
Судья К.Г. Ефимкина
Мотивированный текст решения изготовлен 07.08.2026