ОПРЕДЕЛЕНИЕ
31 августа 2026 года г. Хабаровск
Судья Кировского районного суда г. Хабаровска Агаркова О.А., изучив в ходе подготовке к рассмотрению жалобу защитника ФИО3 на постановление заместителя начальника 963 отдела государственного технического надзора (территориального) Минобороны России ФИО5 П.А. от 14 июля 2026 года №, по делу об административном правонарушении, предусмотренном ст.9.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении ФГБУ «Центральное жилищно-коммунальное управление» Министерства обороны Российской Федерации, установил:
Постановлением заместителя начальника 963 отдела государственного технического надзора (территориального) Минобороны России ФИО6 П.А. от 14 июля 2026 года №, ФГБУ «Центральное жилищно-коммунальное управление» Министерства обороны Российской Федерации признано виновным признана виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст.9.11 КоАП РФ, с назначением наказания в виде административного штрафа в размере 20 000 рублей.
11 августа 2026 года жалоба защитника ФИО3 поступила в Кировский районный суд г. Хабаровска.
13 августа 2026 года в 963 отделе государственного технического надзора (территориальный) Министерства обороны Российской Федерации истребованы материалы дела об административном правонарушении, которые поступили в Кировский районный суд г.Хабаровска 31 августа 2026 года.
В соответствии со ст.30.4 КоАП РФ при подготовке к рассмотрению жалобы на постановление по делу об административном правонарушении судья выясняет, имеются ли обстоятельства, исключающие возможность рассмотрения жалобы данным судьей; направляет жалобу со всеми материалами дела на рассмотрение по подведомственности, если ее рассмотрение не относится к компетенции соответствующего судьи.
В силу ч. 1, 1.1 ст. 4.8 КоАП РФ сроки, предусмотренные настоящим Кодексом, исчисляются часами, сутками, днями, месяцами, годами. Течение срока, определенного периодом, начинается на следующий день после календарной даты или наступления события, которыми определено начало срока.
Согласно ч.3, 3.1 ст. 4.8 КоАП РФ срок, исчисляемый днями, истекает в последний день установленного срока. Если окончание срока, исчисляемого днями, приходится на нерабочий день, последним днем срока считается первый следующий за ним рабочий день.
В соответствии с п. 1 ст. 31.1 КоАП РФ постановление по делу об административном правонарушении вступает в законную силу после истечения срока, установленного для обжалования постановления по делу об административном правонарушении, если указанное постановление не было обжаловано или опротестовано.
Такой срок установлен ч.1 ст. 30.3 КоАП РФ, согласно которой жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти дней со дня вручения или получения копии постановления.
Исходя из толкования ст. 4.8, 30.3, 31.1 КоАП РФ в их взаимосвязи постановление по делу об административном правонарушении вступает в законную силу, если оно не было обжаловано (опротестовано), по истечении десяти дней со дня вручения или получения копии постановления.
Согласно ч.2 ст.30.3 КоАП РФ в случае пропуска срока, предусмотренного ч.1 ст.30.3 КоАП РФ, указанный срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочным рассматривать жалобу.
Как усматривается из представленных материалов, заместителем начальника 963 отдела государственного технического надзора (территориального) Минобороны России ФИО7 П.А. от 14 июля 2026 года вынесено постановление № по делу об административном правонарушении, предусмотренном ст.9.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в отношении ФГБУ «Центральное жилищно-коммунальное управление» Министерства обороны Российской Федерации.
Копия оспариваемого постановления должностного лица направлена по месту нахождения ФГБУ «Центральное жилищно-коммунальное управление» Министерства обороны Российской Федерации по адресу: 105005, <адрес>Б, заказным почтовым отправлением и получена 22 июля 2026 года, что подтверждается отчетом об отслеживании отправления с почтовым идентификатором №.
Следовательно, последним днем срока обжалования являлось 03 августа 2026 года.
Постановление заместителя начальника 963 отдела государственного технического надзора (территориального) Минобороны России ФИО8 П.А. от 14 июля 2026 года №, вступило в законную силу 04 августа 2026 года.
Жалоба на постановление должностного лица от 04 августа 2026 года направлена в суд путем почтовой корреспонденции 06 августа 2026 года, то есть по истечении 10-дневного срока обжалования, предусмотренного ч.1 ст. 30.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
При этом ходатайство о восстановлении срока обжалования постановления должностного лица административного органа к жалобе не приложено, жалоба указанного ходатайства также не содержит.
При таких обстоятельствах, учитывая отсутствие ходатайства о восстановлении пропущенного срока обжалования, прихожу к выводу о том, что отсутствуют предусмотренные законом основания для принятия к рассмотрению Кировским районным судом г. Хабаровска жалобы защитника ФИО3, в связи с чем жалоба подлежит возврату в адрес заявителя.
На основании изложенного, руководствуясь статьей 30.4 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, судья определил:
жалобу защитника ФИО3 на постановление заместителя начальника 963 отдела государственного технического надзора (территориального) Минобороны России ФИО9 П.А. от 14 июля 2026 года №, по делу об административном правонарушении, предусмотренном ст.9.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении ФГБУ «Центральное жилищно-коммунальное управление» Министерства обороны Российской Федерации, возвратить лицу, ее подавшему.
Разъяснить заявителю, что возвращение данной жалобы не препятствует заявителю вновь обратиться в суд, в случае, если последним будет заявлено ходатайство о восстановлении срока на ее подачу и представлены документы, подтверждающие уважительность причин пропуска данного срока.
На определение может быть подана жалоба в Хабаровский краевой суд через Кировский районный суд г. Хабаровска в течение 10 дней дня вручения или получения копии определения.
Судья О.А. Агаркова