К содержимому
Судпоиск.рф

Дело № 5-60/2026

ст. 20.25 ч. 1 КоАП РФ — Уклонение от исполнения административного наказания

Судебный участок № 1 Тальменского района Алтайского края · судья Подмаркова Алёна Алексеевна

Постановление о назначении административного наказания
Карточка на сайте суда
Решение
24.02.2026
Категория
Неуплата штрафов
Статья

Решения

Дело № 5-60/2026

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

24 февраля 2026 года р.п.Тальменка

Мировой судья судебного участка №1 Тальменского района Алтайского края Подмаркова А.А., рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.20.25 КоАП РФ в отношении Петрова Григория Александровича, <ДАТА2> рождения, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, паспорт <НОМЕР>, <АДРЕС><ОБЕЗЛИЧЕНО>, ранее не привлекавшегося к административной ответственности за совершение однородных правонарушений,

УСТАНОВИЛ:

Согласно протоколу об административном правонарушении, 25.11.2025 в 09 час.55 мин. установлено, что Петров Г.А. не оплатил в предусмотренный ст.32.2 КоАП РФ срок административный штраф в сумме 500 руб., наложенный на него постановлением от 25.12.2024 за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 12.37 КоАП РФ.

В судебном заседании Петров Г.А. вину в совершении инкриминируемого правонарушения признал полностью, пояснил, что действительно в установленный законом срок не оплатил штраф в сумме 500 руб., оплату штрафа произвел позднее.

Выслушав Петрова Г.А., исследовав материалы дела, мировой судья приходит к следующему.

Постановление инспектора ДПС ОДПС Госавтоинспекции МО МВД России «Троицкий» <НОМЕР> от 25.12.2024 о признании Петрова Г.А. виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 12.37 КоАП РФ, вступило в законную силу 10.01.2025.

Сумма указанного штрафа должна была быть уплачена в соответствии со ст. 32.2 КоАП РФ не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу, т.е. в срок по 11.03.2025 включительно.

Вина Петрова Г.А. в совершенном административном правонарушении подтверждается материалами дела, а именно: протоколом об административном правонарушении от 25.12.2024; копией постановления инспектора ДПС ОДПС Госавтоинспекции МО МВД России «Троицкий» <НОМЕР> от 25.12.2024; сведениями об административных правонарушениях.

По смыслу пункта 14 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24 марта 2005 г. № 5 "О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях", неуплата административного штрафа не является длящимся правонарушением и срок давности привлечения к административной ответственности за правонарушения, по которым обязанность не была выполнена к определенному нормативным правовым актом сроку, начинает течь с момента наступления указанного срока.

В соответствии с положениями статьи 4.8 2 КоАП РФ сроки, предусмотренные настоящим Кодексом, исчисляются часами, сутками, днями, месяцами, годами. Течение срока, определенного периодом, начинается на следующий день после календарной даты или наступления события, которыми определено начало срока. Срок, исчисляемый сутками, истекает в 24 часа последних суток. Срок, исчисляемый месяцами, истекает в соответствующее число последнего месяца, а если этот месяц не имеет соответствующего числа, срок истекает в последние сутки этого месяца. Срок, исчисляемый годами, истекает в соответствующие месяц и число последнего года. Срок, исчисляемый днями, истекает в последний день установленного срока. Если окончание срока, исчисляемого днями, приходится на нерабочий день, последним днем срока считается первый следующий за ним рабочий день.

В соответствии с пунктом 1 статьи 31.1 2 КоАП РФ постановление по делу об административном правонарушении вступает в законную силу после истечения срока, установленного для обжалования постановления по делу об административном правонарушении, если указанное постановление не было обжаловано или опротестовано.

Согласно абз. 10 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 23.12.2025 N 38 "Об отдельных вопросах, возникающих у судов при рассмотрении дел об административных правонарушениях, выражающихся в уклонении от исполнения наказания в виде административного штрафа" если окончание срока уплаты административного штрафа приходится на нерабочий день, то последним днем такого срока следует считать первый следующий за ним рабочий день (части 3, 3.1 статьи 4.8 КоАП РФ). В день, следующий за последним днем срока уплаты административного штрафа, наступает событие административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 20.25 КоАП РФ. При этом за начало дня принимается момент времени - 00 часов 00 минут 00 секунд (Федеральный закон от 3 июня 2011 года N 107-ФЗ "Об исчислении времени").

В постановлении по делу об административном правонарушении <НОМЕР> от 25.12.2024, дата его вступления в законную силу указана 05.01.2025.

Однако, в силу вышеуказанных положений закона, с учетом даты получения копии постановления Петровым Г.А. - 25.12.2024, постановление должностного лица от 25.12.2024 вступило в законную силу 10.01.2025, а не 05.01.2025, как указано в материалах дела.

Следовательно, последним днем оплаты штрафа, назначенного по постановлению должностного лица от 25.12.2024 является 11.03.2025, а днем совершения административного правонарушения - 12.03.2025 в 00 час.00 мин.

В связи, с чем датой и временем совершения административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, следует считать 12.03.2025 в 00 час.00 мин. Данные изменения не влекут усиление административного наказания Петрову Г.А. и никаким иным образом его положение не ухудшают.

Анализируя совокупность исследованных доказательств, суд приходит к выводу о доказанности вины лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, и квалифицирует содеянное им по ч.1 ст.20.25 КоАП РФ - неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный КоАП РФ.

Срок привлечения к административной ответственности лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст. 20.25 КоАП РФ, не истек.

Согласно ч.1 ст.20.25 КоАП РФ неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом, - влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

Учитывая характер совершенного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, наличие смягчающих обстоятельств - признание вины, нахождение на иждивении ребенка - инвалида, и отсутствие отягчающих обстоятельств, всесторонне исследовав все обстоятельства дела и оценив доказательства в совокупности, руководствуясь ст.ст.3.1, 3.2, 4.1, 4.3, 23.1, 26.11, 29.10 КоАП РФ, мировой судья,

ПОСТАНОВИЛ:

Признать Петрова Григория Александровича виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.20.25 КоАП РФ, назначить ему административное наказание в виде административного штрафа в размере 1000 (одна тысяча) рублей.

В соответствии с ч. 1 ст. 32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен не позднее 60 дней со дня вступления настоящего постановления в законную силу и перечислен по следующим реквизитам:

ИНН 2223643753, КПП 222301001, УФК по Алтайскому краю (управление по обеспечению деятельности мировых судей Алтайского края л/с 04172D06820), казначейский счет 03100643000000011700, банковский счет 40102810045370000009, ОКЦ №2 Сибирского ГУ Банка России // УФК по Алтайскому краю, г.Барнаул, БИК 010173001, ОКТМО 01647151, КБК 838 11601 20 3010010140, УИН 0412442926127002026000142.

Согласно ч.1 ст. 20.25 КоАП РФ неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный КоАП РФ влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

Постановление может быть обжаловано в Тальменский районный суд Алтайского края через мирового судью судебного участка № 1 Тальменского района Алтайского края в течение десяти дней со дня вручения или получения копии постановления.

Мировой судья А.А. Подмаркова

Участники

Лицо, в отношении которого ведется производство по делу

  • П. Г. А.

    ст. 20.25 ч. 1

Ход дела

  1. Подготовка к рассмотрению

    Принято решение: Определение о назначении времени и места рассмотрения дела

  2. 11:15

    Рассмотрение дела

    Принято решение: Постановление о назначении административного наказания

  3. Административное наказание

  4. Обращение к исполнению

  5. Окончание производства

  6. Сдача в архив