К содержимому
Судпоиск.рф

Дело № 5-94/2026

ст. 20.25 ч. 1 КоАП РФ — Уклонение от исполнения административного наказания

Судебный участок № 1 Тальменского района Алтайского края · судья Подмаркова Алёна Алексеевна

Постановление о прекращении производства по делу об ап
Карточка на сайте суда
Решение
13.04.2026
Категория
Неуплата штрафов
Статья

Решения

Дело № 5-94/2026

УИД 22MS0111-01-2026-000801-33

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

13 апреля 2026 года р.п.Тальменка

Мировой судья судебного участка №1 Тальменского района Алтайского края Подмаркова А.А., рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.20.25 КоАП РФ в отношении юридического лица администрации Тальменского поссовета Тальменского района Алтайского края, ОГРН <НОМЕР>, ИНН <НОМЕР>, юридический адрес: <АДРЕС>, сведений о привлечении к административной ответственности за совершение однородных правонарушений не представлено,

УСТАНОВИЛ:

Согласно протоколу об административном правонарушении, 27.10.2025 в 00 час.01 мин. юридическое лицо администрация Тальменского поссовета Тальменского района Алтайского края не уплатило административный штраф в срок, предусмотренный ч.1 ст.32.2 КоАП РФ. Так, 30.06.2025 начальником отделения - старшим судебным приставом специализированного отделения судебных приставов по Алтайскому краю ГМУ ФССП России рассмотрено дело об административном правонарушении <НОМЕР> к протоколу от 25.06.2025, ответственность за которое предусмотрена ч.2 ст.17.15 КоАП РФ. Постановлением начальника отделения, вступившим в законную силу 28.08.2025, Администрация Тальменского поссовета Тальменского района Алтайского края признана виновным в совершении административного правонарушения с назначением наказания в виде административного штрафа в размере 50000 руб. В срок до 26.10.2025 администрацией Тальменского поссовета штраф не оплачен, денежные средства по оплате штрафа в адрес СООП по Алтайскому краю не поступали.

В судебном заседании защитник юридического лица администрации Тальменского поссовета Тальменского района Алтайского края <ФИО1> вину в инкриминируемом правонарушении не признала, указала, что в адрес Администрации Тальменского поссовета постановление должностного лица ГМУ ФССП России от 30.06.2025 по ч.2 ст.17.15 КоАП РФ не поступало, о необходимости оплаты административного штрафа юридическое лицо не знало. Кроме того, постановлением СОСП по Алтайскому краю от 18.03.2026 было отменено взыскание исполнительного сбора с администрации. О составлении протокола об административном правонарушении от 20.02.2026 юридическое лицо было уведомлено, однако копия протокола не направлялась в адрес администрации Тальменского поссовета Тальменского района.

Выслушав защитника юридического лица, исследовав материалы дела, мировой судья приходит к следующим выводам.

Частью 1 ст. 20.25 КоАП РФ установлена административная ответственность за неуплату административного штрафа в срок, предусмотренный КоАП РФ.

Согласно части 1 статьи 32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен в полном размере лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу, за исключением случаев, предусмотренных частями 1.1, 1.3, 1.3 - 1 и 1.4 этой статьи, либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 названного Кодекса.

Из системного толкования ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ и ст. 32.2 КоАП РФ следует, что лицо, привлеченное к административной ответственности, обязано в добровольном порядке уплатить административный штраф не позднее шестидесяти дней со дня вступления в силу постановления о наложении административного штрафа и после истечения этого срока в случае неуплаты административного штрафа усматривается событие административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ.

В силу ч.ч. 3, 3.1 ст. 4.8 КоАП РФ административный срок, исчисляемый днями, истекает в последний день установленного срока. Если окончание срока, исчисляемого днями, приходится на нерабочий день, последним днем срока считается первый следующий за ним рабочий день.

В соответствии с п. 4 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 23.12.2025 N 38 "Об отдельных вопросах, возникающих у судов при рассмотрении дел об административных правонарушениях, выражающихся в уклонении от исполнения наказания в виде административного штрафа" срок уплаты административного штрафа исчисляется со дня, следующего за днем вступления постановления, решения арбитражного суда о назначении административного наказания в законную силу (за исключением случая, если лицу, привлеченному к административной ответственности, была предоставлена отсрочка (рассрочка) исполнения вынесенного постановления, решения арбитражного суда), и истекает в последний день установленного срока (часть 1.1 статьи 4.8, часть 1 статьи 32.2 КоАП РФ).

Согласно п. 5 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 23.12.2025 N 38 "Об отдельных вопросах, возникающих у судов при рассмотрении дел об административных правонарушениях, выражающихся в уклонении от исполнения наказания в виде административного штрафа" при определении момента вступления в законную силу постановления по делу об административном правонарушении, вынесенного судьей суда общей юрисдикции, органом, должностным лицом, необходимо учитывать, что, если такое постановление не было обжаловано или опротестовано, оно вступает в законную силу после истечения срока, установленного для его обжалования (части 1, 3 статьи 30.3, пункт 1 статьи 31.1 КоАП РФ). Срок обжалования не вступившего в законную силу постановления по делу об административном правонарушении, вынесенного судьей суда общей юрисдикции, органом, должностным лицом, составляет десять дней (не вступивших в законную силу постановлений по делам об административных правонарушениях, предусмотренных статьями 5.1 - 5.25, 5.45 - 5.52, 5.56, 5.58, 5.69 КоАП РФ, - пять дней), которые подлежат исчислению со дня, следующего за днем вручения или получения копии постановления; в случае истечения срока обжалования в нерабочий день его последний день переносится на первый следующий за ним рабочий день (части 1.1, 3, 3.1 статьи 4.8, части 1, 3 статьи 30.3 КоАП РФ).

В соответствии с п. 10 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 23.12.2025 N 38 "Об отдельных вопросах, возникающих у судов при рассмотрении дел об административных правонарушениях, выражающихся в уклонении от исполнения наказания в виде административного штрафа" если окончание срока уплаты административного штрафа приходится на нерабочий день, то последним днем такого срока следует считать первый следующий за ним рабочий день (части 3, 3.1 статьи 4.8 КоАП РФ). В день, следующий за последним днем срока уплаты административного штрафа, наступает событие административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 20.25 КоАП РФ. При этом за начало дня принимается момент времени - 00 часов 00 минут 00 секунд.

В судебном заседании на основании исследованных письменных материалов дела судом достоверно установлено, что администрация Тальменского поссовета Тальменского района Алтайского края, расположенная по адресу <АДРЕС>, постановлением начальника отделения - старшего судебного пристава специализированного отделения судебных приставов по Алтайскому краю ГМУ ФССП России (к протоколу <НОМЕР> от 25.06.2025) от 30.06.2025 признана виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст. 17.15 КоАП РФ и подвергнута наказанию в виде административного штрафа в размере 50000 руб.

Постановление от 30.06.2025 вступило в законную силу 20.08.2025, в срок, предусмотренный ч. 1 ст. 32.2 КоАП РФ, административный штраф администрацией Тальменского поссовета Тальменского района Алтайского края не уплачен (21.10.2025 г. - последний день уплаты штрафа), таким образом, 22 октября 2025 г. в 00 часов 00 минут 00 секунд администрацией Тальменского поссовета Тальменского района Алтайского края, совершено административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ.

Представленные доказательства вины администрации Тальменского поссовета Тальменского района Алтайского края (протокол об административном правонарушении <НОМЕР> от 20.02.2026; постановление начальника отделения - старшего судебного пристава специализированного отделения судебных приставов по Алтайскому краю ГМУ ФССП России (к протоколу <НОМЕР> от 25.06.2025) от 30.06.2025; копия списка почтовых отправлений СООП по Алтайскому краю; почтовое отслеживание о направлении ШПИ <НОМЕР>; выписка из ЕГРЮЛ от 09.02.2025 в отношении юридического лица администрации Тальменского поссовета Тальменского района Алтайского края) в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, в соответствии с требованиями статьи 26.11 КоАП РФ, суд признает относимыми, допустимыми и достоверными.

Судом отклоняется довод защитника юридического лица о не направлении в адрес администрации Тальменского поссовета копии протокола об административном правонарушении от 20.02.2026 по ч.1 ст.20.25 КоАП РФ, поскольку в соответствии с представленной копией протокола, указанный протокол вручен главе Администрации Тальменского поссовета - 24.02.2026, о чем имеется его подпись.

Довод защитника о том, что в адрес Администрации Тальменского поссовета постановление должностного лица ГМУ ФССП России от 30.06.2025 по ч.2 ст.17.15 КоАП РФ не поступало опровергается письменными материалами дела, в частности копией списка почтовых отправлений СООП по Алтайскому краю от 03.07.2025, копией почтового отслеживания о направлении ШПИ <НОМЕР>, и ответом АО «Почта России» от 31.03.2026 на судебный запрос, из которых не усматривается факта нарушения правил почтовых услуг.

Доказательств невозможности уплаты штрафа в установленный законом срок администрацией Тальменского поссовета Тальменского района Алтайского края не представлено.

Событие вмененного администрации Тальменского поссовета Тальменского района Алтайского края деяния в протоколе об административном правонарушении описано в соответствии с диспозицией части 1 статьи 20.25 КоАП РФ, с указанием на все обстоятельства, подлежащие выяснению по делу об административном правонарушении.

Ошибочное указание даты и времени совершения административного правонарушения в протоколе об административном правонарушении, учитывая, что данное обстоятельство установлено судом на основании иных имеющихся в материалах дела доказательств, не может быть признано существенным нарушением, влекущим недопустимость протокола об административном правонарушении.

Согласно ст. ст. 19, 54 Конституции РФ гарантировано равенство всех перед законом и судом, декларировано, что, если после совершения правонарушения ответственность за него устранена или смягчена, применяется новый закон.

В соответствии с п. 2 ч. 1 ст. 31.7 КоАП РФ судья, орган, должностное лицо, вынесшие постановление о назначении административного наказания, прекращают исполнение постановления в случае признания утратившими силу закона или его положения, устанавливающих административную ответственность за содеянное, за исключением случая одновременного вступления в силу положений закона, отменяющих административную ответственность за содеянное и устанавливающих за то же деяние уголовную ответственность. При этом необходимо исходить из того, что данная обязанность может быть выполнена органом посредством как отмены вынесенного им (либо нижестоящим органом) решения (постановления) о привлечении к ответственности, так и прекращения его исполнения (как это, в частности, установлено п. 2 ст. 31.7 КоАП РФ) в неисполненной к моменту устранения ответственности части, в том числе путем отзыва инкассовых поручений из банков или соответствующего исполнительного документа у судебного пристава-исполнителя. В упомянутых случаях судебный пристав-исполнитель прекращает исполнительное производство по основаниям, предусмотренным соответственно п. п. 5 или 6 ч. 2 ст. 43 Закона N 229-ФЗ, или оканчивает его (п. 4 ч. 1 ст. 47 Закона N 229-ФЗ) (п. 1 Постановления Пленума ВАС РФ от 22.06.2012 N 37 "О некоторых вопросах, возникающих при устранении ответственности за совершение публично-правового правонарушения").

Из системного толкования ч. 2 ст. 1.7, п. 2 ст. 31.7, ст. 31.8 КоАП РФ, а также разъяснений, содержащихся в п. 33.2 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24 марта 2005 г. N 5 "О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях" и п. 1 Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 22 июня 2012 г. N 37 "О некоторых вопросах, возникающих при устранении ответственности за совершение публично-правового правонарушения", следует, что после принятия закона, исключающего административную ответственность за содеянное, неисполненное (полностью или в части) к моменту устранения ответственности постановление о назначении административного наказания исполнению не подлежит (Обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 3 (2016) (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 19.10.2016)).

Федеральным законом от 31 июля 2025 г. N 272-ФЗ "О внесении изменений в статьи 105 и 112 Федерального закона "Об исполнительном производстве" и статью 18 Федерального закона "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" должники - получатели бюджетных средств, в числе которых органы местного самоуправления, освобождены от уплаты исполнительского сбора, что исключает их привлечение к административной ответственности по ч. 1 ст. 17.15 КоАП РФ и, как следствие, наряду с прочим, по ч. 2 ст. 17.15 КоАП РФ, ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ.

С 11.08.2025 начала действовать редакция КоАП РФ, включающая ч. 1.3 ст. 17.15 данного кодекса, которой из числа юридических лиц, привлекаемых по ч. 1 и ч. 2 ст. 17.15 КоАП РФ к административной ответственности за неисполнение содержащихся в исполнительном документе требований неимущественного характера в срок, установленный законодательством об исполнительном производстве, исключены органы государственной власти (государственные органы), органы местного самоуправления и государственные (муниципальные) казенные учреждения. С указанной даты такие действия перечисленных органов и учреждений влекут наложение административного штрафа только на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей. После вступления в силу закона, исключающего административную ответственность за определенное деяние, неисполненное (полностью или в части) к моменту устранения ответственности постановление о назначении административного наказания исполнению не подлежит.

В соответствии с п. 5 ч. 1 ст. 24.5 КоАП РФ производство по делу об административном правонарушении не может быть начато, а начатое производство подлежит прекращению при наличии такого обстоятельства как признание утратившими силу закона или его положения, устанавливающих административную ответственность за содеянное, за исключением случая одновременного вступления в силу положений закона, отменяющих административную ответственность за содеянное и устанавливающих за то же деяние уголовную ответственность.

Как указывалось выше, согласно ч. 2 ст. 1.7 КоАП РФ закон, смягчающий или отменяющий административную ответственность за административное правонарушение либо иным образом улучшающий положение лица, совершившего административное правонарушение, имеет обратную силу, то есть распространяется и на лицо, которое совершило административное правонарушение до вступления такого закона в силу и в отношении которого постановление о назначении административного наказания не исполнено.

Положения ч. 2 ст. 1.7 и п. 5 ч. 1 ст. 24.5 КоАП РФ взаимосвязаны и подлежат применению по настоящему делу.

При таких условиях и с учетом того, что назначенное наказание по постановлению начальника отделения - старшего судебного пристава специализированного отделения судебных приставов по Алтайскому краю ГМУ ФССП России (к протоколу <НОМЕР> от 25.06.2025) от 30.06.2025 не исполнено, подлежат применению положения ч. 2 ст. 1.7 и п. 5 ч. 1 ст. 24.5 КоАП РФ, а производство по делу подлежит прекращению на основании п. 5 ч. 1 ст. 24.5 КоАП РФ.

На основании изложенного, руководствуясь п. 5 ч. 1 ст. 24.5 КоАП РФ,

ПОСТАНОВИЛ:

Производство по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ в отношении администрации Тальменского поссовета Тальменского района Алтайского края прекратить на основании п. 5 ч. 1 ст. 24.5 КоАП РФ.

Постановление может быть обжаловано в Тальменский районный суд Алтайского края через мирового судью судебного участка № 1 Тальменского района Алтайского края в течение десяти дней со дня вручения или получения копии постановления.

Мировой судья А.А. Подмаркова

Участники

Лицо, в отношении которого ведется производство по делу

  • Администрация Тальменского поссовета

    ст. 20.25 ч. 1

Ход дела

  1. Подготовка к рассмотрению

    Принято решение: Определение о назначении времени и места рассмотрения дела

  2. 09:30

    Рассмотрение дела

    Перенесено по причинам: Неявка представителя юридического лица

  3. 13:00

    Рассмотрение дела

    Принято решение: Постановление о прекращении производства по делу об АП

  4. Прекращение производства

  5. Окончание производства

  6. Сдача в архив